Главное
Александр Емельянов: Наша страна проводит спецоперацию, чтобы остановить террор против мирного населения
Минздрав: порядок выдачи листков нетрудоспособности остаeтся прeжним
Дмитрий Афоничев: Любой желающий может внести свою лепту в жизненно важное дело и приблизить победу
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Регион
  3. ВЭФ-2025: заседание комиссии Госсовета по направлению «Инвестиции»

ВЭФ-2025: заседание комиссии Госсовета по направлению «Инвестиции»

  • 05.09.2025 09:00
ВЭФ-2025: заседание комиссии Госсовета по направлению «Инвестиции»
Фото портала Правительства ТО

В рамках Восточного экономического форума состоялось заседание комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Инвестиции». В режиме ВКС в нем принял участие первый заместитель губернатора – председатель Правительства Тульской области Михаил Пантелеев.
 
До 2030 года порядка 250 мероприятий по улучшению делового климата будут реализованы в России. Они включены в Национальную модель целевых условий ведения бизнеса. Её разработка идёт по поручению Президента РФ Владимира Путина под кураторством заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака и заместителя руководителя администрации Президента РФ Максима Орешкина.

«Национальная модель — это следующий этап работы по улучшению делового климата. Она состоит из конкретных инициатив, которые предпринимателям нужны на каждом этапе работы. Речь идет о сокращении сроков банкротных процедур и технологического присоединения к сетям, снижении издержек на уплату налогов, расширении возможностей трудового законодательства. При этом мы смотрим не только на федеральный уровень, но и на регионы: наша цель — чтобы условия для бизнеса в любом субъекте России соответствовали уровню лучших практик», — сообщил Министр экономического развития России Максим Решетников.
Также участники Госсовета обсудили стратегию привлечения иностранных инвестиций в современных условиях, в том числе из стран Юго-Восточной Азии. 

Михаил Пантелеев отметил, что Китайская Народная Республика является одним из ключевых партнеров Тульской области как во внешней торговле, так и в сфере инвестиций. За 2024 год внешнеторговый оборот между регионом и Китаем составил 2,25 млрд долларов США и увеличился на 12% по сравнению с показателями 2023 года.
 
В Тульской области успешно реализует проект компания по производству автомобилей «Хавейл». Завод запущен в 2019 году, а в 2024 году открыт завод двигателей. В прошлом году с конвейера сошло более 130 тыс. автомобилей. На предприятии уже работают порядка 4500 человек. Компания успешно развивается в регионе и стала вторым по объему производства автозаводом в стране. В прошлом году объем инвестиций составил порядка 11 млрд рублей.
 
Председатель Правительства подчеркнул, что автомобильная отрасль в регионе активно развивается. Всего за 3 года её доля выросла с 2% до 12,7%.

В первом полугодии делегация Правительства Тульской области во главе с Губернатором Дмитрием Миляевым посещала Китай с широкой инвестиционной повесткой. Ключевыми результатами этого визита стало подписание двух соглашений на Петербургском экономическом форуме.

Компания «Хавейл» планирует дальнейшую локализацию производства и построит производственный комплекс автомобильных компонентов и трансмиссий. Объем инвестиций составит 30 млрд рублей, будет создано 1000 рабочих мест. Также подписан меморандум по созданию в регионе современного предприятия в станкостроительной отрасли между компаниями «Энергомаш» и представителем китайской компании Вэйда - «Иствестпарт». Первый этап реализации предполагает объем инвестиций порядка 1 млрд рублей и создание 20 новых рабочих мест.

«Мы наблюдаем устойчивый интерес со стороны китайского бизнеса. В настоящий момент ведутся активные переговоры с двумя инвесторами из КНР», - отметил Михаил Пантелеев.

Истчоник: портал Правительства ТО

Читайте также

В Туле обсудили вопросы безопасности во время проведения массовых мероприятий

  • 04 сентября 2025 14:00

Заместитель Губернатора Тульской области Владимир Цибульский провел совещание с силовыми ведомствами по вопросу обеспечения безопасности в период подготовки и проведения выборов, Дня Тульской области и Дня города Тулы.

Читать далее

«Сделано в Тульской области»: география экспорта охватывает около 40 стран

  • 04 сентября 2025 12:00

За семь месяцев этого года участники проекта «Сделано в Тульской области» отправили в страны ЕАЭС и Дальнего Зарубежья 15,4 тыс. тонн товаров на 17,5 млн долларов.

Читать далее

В Тульской области стартовал седьмой сезон Всероссийской акции «Сохраним лес»

  • 04 сентября 2025 10:30

Акция проводится по поручению Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Экологическое благополучие». Со старта акции и до конца осени волонтеры планируют высадить 70 миллионов деревьев по всей России.

Читать далее

Лента новостей

Александр Емельянов: Наша страна проводит спецоперацию, чтобы остановить террор против мирного населения
  • 11:30
Минздрав: порядок выдачи листков нетрудоспособности остаeтся прeжним
  • 11:00
Дмитрий Афоничев: Любой желающий может внести свою лепту в жизненно важное дело и приблизить победу
  • 10:30
В Узловском художественно-краеведческом музее начала работу выставка «Чаепитие по-тульски»
  • 10:00
В Тульской области стартовало голосование за курского губернатора
  • 09:30
ВЭФ-2025: заседание комиссии Госсовета по направлению «Инвестиции»
  • 09:00
Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»
  • 18:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Узловой чествовали сельских старост и председателей ТОС
  • 17:30 21 августа 2025

2.

Здоровье ближе к дому: медики провели осмотр жителей Узловского района
  • 16:01 21 августа 2025

3.

Узловчане познакомились с новым для себя видом декоративно-прикладного искусства
  • 16:30 21 августа 2025

4.

Для жителей деревни Пашково состоялась концертная программа
  • 15:00 21 августа 2025

5.

Чёрное море и берег лазурный, или В ритме Сочи
  • 18:00 24 августа 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.