Главное
В Тульской области росгвардейцы почти 170 раз за неделю выезжали по сигналу тревоги
В Тульской области двое мужчин осуждены за культивирование и хранение наркотических средств
Узловские школьники узнали о судьбах женщин - героях России
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Станица Старочеркасская – столица донского казачества

Станица Старочеркасская – столица донского казачества

  • 17.08.2025 13:00
Станица Старочеркасская – столица донского казачества
ФОТО: Сергей Макеев

В низовье Дона есть удивительно интересное место, связанное с историей вольных донских казаков – станица Старочеркасская, бывшая в прошлом городом Черкасском, столицей донского казачества и войска Донского. Находится она в Аксайском районе Ростовской области, всего в 35-ти километрах от Ростова-на-Дону.

Казачьим городком эта станица была уже в 1570 году. Свое название Черкасск получил от казаков-запорожцев – черкас, основавших поселение. За свою историю город не раз оказывался в центре значимых исторических событий. Так в 1637 году из Черкасска начался знаменитый Азовский поход, когда, взяв турецкую крепость Азов, донские казаки обороняли её четыре года. Это историческое событие вошло в историю как «Азовское сидение». В 1643 году турки в отместку захватили и сожгли Черкасск, однако уже в следующем году он был восстановлен.

В 1644 году, после перемещения в Черкасск главного стана, город официально стал столицей донского казачества. Его укрепили двойной деревянной стеной с четырьмя воротами, бастионами, рвом и земляным валом с деревянными башнями. В 1652 году, по данному во время первого Азовского похода обету, на главной площади-майдане строится первая деревянная войсковая церковь в честь Воскресения Христова. В Черкасске в 1667 году началось восстание Степана Разина, когда он призывал бедных казаков идти на Москву. Позднее в 1708 году город становился центром крестьянской войны под руководством Кондратия Булавина.

В 1696 голу Черкасск стал местом сбора войск Петра I во втором удачном Азовском походе. В честь военной победы по указу российского императора наряду с салютными выстрелами в Черкасске был дан первый в истории фейерверк. В 1706 году по указу Петра I на месте сгоревшей войсковой церкви был заложен первый каменный храм на Дону – Войсковой Воскресенский собор. Во время посещения Черкасска императором было самолично заложено несколько кирпичей в алтарную стену.

В XVIII веке донская столица представляла собой сильную и укрепленную крепость с одиннадцатью бастионами, два из которых были каменными. В 1744 году город практически полностью выгорел, позже не смог полностью восстановиться. Из-за пожаров и весенних разливов Дона, сильно затапливавших город, атаманом Матвеем Платовым в 1804 году было принято решение об основании новой столицы области войска Донского. В 1805 году она была перенесена в Новочеркасск, после чего Черкасск стал именоваться Старочеркасском, а к концу XIX века потерял статус города.

В 1970 году по инициативе советского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Михаила Шолохова в Старочеркасске основан Старочеркасский историко-архитектурный музей заповедник, включенный в туристические справочники ЮНЕСКО. В заповедную территорию станицы вошло около 150-ти памятников истории и культуры XVIII – начала XX веков. Знаковое место среди них девятиглавый каменный храм XVII века – войсковой Воскресенский собор, сохранившийся до наших дней почти в первозданном виде. До 1805 года 49-метровый он считался главным храмом войска донского. Внутри сохранился 23-метровый иконостас со 125 иконами середины XVIII столетия.

Старочеркасская шатровая колокольня возле собора в высоту достигает 48 метров. Помимо прямого назначения в ней была тюрьма для особых преступников и находился архив войска донского. Сохранилась мощная металлическая цепь, которой по преданию был прикован Степан Разин, дожидаясь отправки в Москву на казнь. Площадь перед войсковым собором – майдан, на котором собирался войсковой круг и принимались самые важные решения. На этой площади Степан Разин поднял восстание и именно здесь до сих пор хранятся трофеи азовского осадного сидения.

Комплекс архитектурных построек, принадлежавших самому знатному и богатому роду Ефремовых, сегодня называется Атаманским подворьем. Здесь сохранился атаманский дворец, в котором разместилась экспозиция историко-архитектурного музея, действующий Донской Старочеркасский монастырь с церковь в честь Донской иконы Божией Матери, монастырская гостиница и кухня Степана Ефремова. Интересны храм Петра и Павла, в которой крестили, родившегося в Черкасске, атамана Матвея Платова, дом-крепость XVIII века казаков Жученковых, в котором держали закованного в цепи Степана Разина, дом атамана Кондратия Булавина.

Современная станица Старочеркасская – музей под открытым небом, где можно познакомиться с архитектурой и укладом жизни вольного Дона, а еще погрузиться в невероятный колорит казачества.

Сергей Макеев

 

 

 

Фоторепортаж

Читайте также

Вёшенская – сердце «Тихого Дона»

  • 07 декабря 2025 16:00

Узловчане побывали в одной из самых старых донских станиц Ростовской области, которая стала известной благодаря роману Михаила Шолохова «Тихий Дон».

Читать далее

Мамино большое счастье

  • 30 ноября 2025 13:01

В последнее воскресенье ноября отмечают праздник мамы. Мама – это «профессия», которая не предполагает ни отпусков, ни выходных, ни праздников. Узловчанка Оксана Волкова – мама опытная, многодетная, мужем Дмитрием они воспитывают четверых детей.

Читать далее

Здесь зарождался Российский флот

  • 29 ноября 2025 16:00

Узловчане посетили Павловск – старинный город Воронежской области, который строился по плану Северной столицы и во времена Петра I за архитектурный облик и красоту его называли «Малый Санкт-Петербург».

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области росгвардейцы почти 170 раз за неделю выезжали по сигналу тревоги
  • 18:00
В Тульской области двое мужчин осуждены за культивирование и хранение наркотических средств
  • 17:55
Узловские школьники узнали о судьбах женщин - героях России
  • 17:30
«Единая Россия» подвела итоги конкурса творческих работ «Память»
  • 17:00
Прокуратура инициировала проверку тротуара в Тульской области
  • 16:55
Тульский колледж культуры и искусства отпраздновал 65‑летний юбилей
  • 16:30
В Минпромторге России обсудили развитие промышленного потенциала регионов
  • 16:13
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Электронное удостоверение пенсионера будет автоматически появляться на «Госуслугах»
  • 11:00 20 ноября 2025

2.

Сахарный диабет: что проверить, чтобы спать спокойно?
  • 17:30 11 ноября 2025

3.

Узловчанин через суд добился досрочного назначения пенсии
  • 16:00 15 ноября 2025

4.

Новыме победы узловских каратисток
  • 11:30 11 ноября 2025

5.

Михаил Борщев: Вопросы теплоснабжения требуют оперативного решения на всех уровнях власти
  • 17:35 11 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.