Главное
В Туле осудили гражданина иностранного государства, виновного в смертельном ДТП
Дмитрий Миляев встретился с заместителем руководителя Федерального казначейства Эли Исаевым
В Тульской области прокуроры контролируют подготовку коммунальной техники к зиме
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Регион
  3. Дмитрий Миляев: «Пропаганда здорового образа жизни должна быть системной»

Дмитрий Миляев: «Пропаганда здорового образа жизни должна быть системной»

  • 05.11.2025 14:06
Дмитрий Миляев: «Пропаганда здорового образа жизни должна быть системной»
ФОТО: Портал Правительства ТО

На XIII Международном форуме «Россия - спортивная держава» в рамках сессии «Мировые тренды индустрии массового спорта: от любительских объединений до глобальных проектов» губернатор Тульской области Дмитрий Миляев рассказал о развитии массового спорта.

Мероприятие прошло в формате круглого стола. Модератором сессии выступила руководитель Федерации триатлона России и «Лиги героев» Ксения Шойгу. В совещании также принял участие статс-секретарь – заместитель министра спорта РФ Александр Никитин.

Дмитрий Миляев подчеркнул, что популяризация массового спорта и здорового образа жизни - стратегическое направление, которое напрямую связано с национальными целями: сохранением населения, укреплением здоровья граждан, поддержкой семьи и повышением качества жизни.

Президент России Владимир Путин поставил задачу к 2030 году вовлечь в систематические занятия спортом 70% россиян, сделать спорт нормой жизни.

Глава региона отметил, что особого внимания требует развитие корпоративного спорта.

«Этой сфере нужно уделить серьезное внимание как составной части массового спорта в целом. Мы часто говорим о вовлечении жителей в занятия физической культурой и спортом, но важно и создавать условия для того, чтобы у людей возникало желание поддерживать здоровый образ жизни», – подчеркнул губернатор.

По словам Дмитрия Миляева, существуют проблемы, которые препятствуют более широкому вовлечению населения и требуют системного решения.

«Вовлечение — это наше активное участие, направленное на то, чтобы убедить человека принять участие в состязаниях, заняться спортом. Важно создавать общедоступную спортивную среду: открытые спортплощадки, стадионы, то есть инфраструктуру, размещенную в шаговой доступности», – сказал глава региона.

Одним из барьеров для занятий спортом является высокая вариативность требований к организации физкультурно-оздоровительных мероприятий. Для того, чтобы решить эту проблему, необходимо разработать единые нормативы, регламентирующие ключевые аспекты проведения мероприятий: правила безопасности, медицинское сопровождение, перекрытие дорог и многое другое.

Еще одним препятствием Дмитрий Миляев назвал формальное отношение к прохождению медицинского освидетельствования для допуска к соревнованиям. Оформление документов требует времени и финансовых затрат.

На заседаниях Комиссии Госсовета РФ по направлению «Физическая культура и спорт», которую возглавляет Дмитрий Миляев, было предложено проведение ежегодной диспансеризации с возможностью получения сертификата-допуска к участию в соревнованиях. Информация о прохождении обследования будет фиксироваться на портале Госуслуг, и участник будет предъявлять данные при регистрации на соревнования. Это позволит сократить бюрократическую нагрузку, упростить доступ к мероприятиям и увеличить количество участников.

«Преодолевая барьеры, которые мешают активному участию наших жителей в спортивных мероприятиях, мы можем достичь поставленных целей. Пропаганда здорового образа жизни должна быть системной», – отметил Дмитрий Миляев.

Также Губернатор выразил уверенность, что в сфере развития массового спорта будут широко применяться цифровые технологии.

Источник: портал Правительства ТО

Читайте также

Дмитрий Миляев встретился с заместителем руководителя Федерального казначейства Эли Исаевым

  • 11 ноября 2025 18:00

11 ноября Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с заместителем руководителя Федерального казначейства Эли Исаевым.

Читать далее

Дмитрий Миляев провел встречу с начальником Главного управления МЧС России по Тульской области Алексеем Сабадыревым

  • 11 ноября 2025 17:01

11 ноября Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев встретился с начальником Главного управления МЧС России по Тульской области Алексеем Сабадыревым.

Читать далее

Дмитрий Миляев — детям из ДНР: «Мы вам всегда рады, приезжайте к нам снова!»

  • 11 ноября 2025 16:01

11 ноября Губернатор Дмитрий Миляев встретился с ребятами из Горловки Донецкой Народной Республики (ДНР) в музее «Тульские самовары».

Читать далее

Лента новостей

В Туле осудили гражданина иностранного государства, виновного в смертельном ДТП
  • 18:55
Дмитрий Миляев встретился с заместителем руководителя Федерального казначейства Эли Исаевым
  • 18:00
В Тульской области прокуроры контролируют подготовку коммунальной техники к зиме
  • 17:55
Михаил Борщев: Вопросы теплоснабжения требуют оперативного решения на всех уровнях власти
  • 17:35
Сахарный диабет: что проверить, чтобы спать спокойно?
  • 17:30
Дмитрий Миляев провел встречу с начальником Главного управления МЧС России по Тульской области Алексеем Сабадыревым
  • 17:01
Прокуратура выявила нарушение закона после публикации в Интернете
  • 16:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Узловский суд отказал владелице Haval в расторжении договора купли-продажи
  • 12:30 03 ноября 2025

2.

Узловчанка добилась досрочного назначения пенсии по старости
  • 14:00 03 ноября 2025

3.

Для юных узловчан: к 105-летию со дня рождения Джанни Родари
  • 10:00 13 октября 2025

4.

На заметку узловчанам: стартовал конкурс «Лучший дом. Лучший двор»
  • 11:00 13 октября 2025

5.

Универсальный солдат медицины, или Какие болезни лечит терапевт
  • 10:01 17 октября 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.