Осторожно: клещи!
За прошедшую неделю по поводу присасывания клещей за медицинской помощью обратился 271 человек, из них 82 ребенка. За аналогичный период 2024 года было зарегистрировано 119 случаев.
За прошедшую неделю по поводу присасывания клещей за медицинской помощью обратилось 228 человек, из них 69 детей. Факты присасывания регистрируются на придомовой территории (40%), на территории садово-огородных товариществ (37,9%), при посещении лесов (5,3%) и других территорий (16,8%).
Как сообщили в Управление Роспотребнадзора по Тульской области, за истекший период 2025 года зарегистрировано 10 случаев иксодового клещевого боррелиоза, на 1 случай больше, чем за аналогичный период прошлого года (9 случаев).
Исследование клещей на наличие возбудителей клещевых инфекций в области проводится на базе аккредитованных лабораторий. За период мониторинга исследовано 1778 клещей, снятых с людей, и 683 клеща, собранных в природных биотопах. Общая инфицированность боррелиями составила 14,4%, анаплазмой – 5,9%.
В текущем году запланировано проведение акарицидных обработок на площади 1200 га. На текущий момент обработано 782,7 га, в том числе территории летних оздоровительных учреждений – 424,4 га.
За прошедшую неделю по поводу присасывания клещей за медицинской помощью обратился 271 человек, из них 82 ребенка. За аналогичный период 2024 года было зарегистрировано 119 случаев.
Узловчанка Татьяна Гулевская высказала свое мнение по поводу поддержки женщин, в том числе беременных и с детьми.
Напомним о том, что на оперативном совещании под председательством губернатора Дмитрия Миляева обсудили вопросы оказания медицинской помощи беременным и социального сопровождения будущих мам.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.