Главное
По родной стране: на родине автора марша «Прощание славянки»
Как узловчанам питаться летом, чтобы укрепить иммунитет
Где нельзя продавать алкогольную продукцию?
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Узловчанка Наталья Николаева: Помогать людям – моё призвание

Узловчанка Наталья Николаева: Помогать людям – моё призвание

  • 08.06.2025 10:01
Узловчанка Наталья Николаева: Помогать людям – моё призвание
Фото Оксаны Дубровской (газета "Знамя")

8 июня отметят профессиональный праздник сотрудники социальной службы. Узловчанка Наталья Николаева трудится в Комплексном центре социального обслуживания населения № 6 уже более двадцати лет. Признается, что попала в эту сферу случайно, предложили временно поработать в сезон отпусков. Попробовала, пообщалась с подопечными и осталась насовсем.

«Зацепила меня эта профессия. С самых первых дней я поняла, что помогать людям — это моё призвание», - делится Наталья.

За два десятка лет в числе её подопечных значились участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, просто одинокие пожилые граждане, лица с ограниченными возможностями здоровья. И каждый из них со временем становился ей родным и близким.

В обязанности социального работника входит помощь по дому, приготовление пищи, закупка продуктов и лекарств. Такой человек становится руками и ногами для немощных людей, поможет переодеться, провести гигиенические процедуры, напомнит вовремя принять лекарства, сопроводит на приём к врачу.  А главное – выслушает, посочувствует, подарит частичку своего тепла.  

«Больше всего таким людям не хватает общения. Одиночество – это всегда очень тяжело, а когда ты еще и ограничен в своих возможностях, вообще может стать непосильной ношей. А мы можем выслушать, посоветовать что-то, утешить», - отмечает Наталья Николаева.

В данный момент на её попечении 14 человек и для каждого из них она уже давно не просто сотрудник социальной службы, а первый друг и помощник. Безусловно, иногда с одинокими, вымотанными болезнью людьми бывает очень непросто, к каждому нужно найти подход. И здесь соцработник должен быть и хорошим психологом. Необходимо общаться с большим терпением, аккуратно подбирать слова, а самое главное – делать свою работу с любовью.

Не забывают друг о друге и на время отпуска, звонят, обмениваются новостями: «Они для меня уже все, как близкие родственники. Знают, что могут позвонить в любое время, посоветоваться, как что сделать, я никогда не отказываю».

За время работы в центре социального обслуживания Наталья Николаева неоднократно награждалась благодарственными письмами и грамотами. В 2023 году отмечена Почетной грамотой Правительства Тульской области за большой вклад в развитие социальной сферы.

У Натальи любящий супруг и два взрослых сына. В свободное время они любят собраться всей семьей, поговорить по душам. А совместные прогулки по улочкам родного города дарят силы и тепло, которым так отрадно поделиться с теми, кто одинок.

 «Я очень люблю свою работу. Ведь со временем отношения становятся практически родственными, привыкаешь к каждому человеку. Нередко и мои умудрённые опытом бабушки и дедушки помогают мне советом и участием. У всех разные судьбы, разные истории. Иногда просто диву даешься, сколько мужества и внутренней силы в этих, казалось бы, слабых людях. Я совершенно не представляю себя в другой профессии и счастлива, что когда-то решила попробовать свои силы в этом служении.

Поздравляю нашего замечательного руководителя Татьяну Шевнину, заведующую Надежду Мельникову и весь наш дружный коллектив с профессиональным праздником.  И желаю терпения, здоровья и мира нам всем», - подытоживает Наталья Николаева. 

 

Оксана Дубровская

 

Читайте также

По родной стране: на родине автора марша «Прощание славянки»

  • 08 июня 2025 14:30

Бессмертный марш «Прощание славянки», написанный в 1912 году русским военным музыкантом Василием Ивановичем Агапкиным, приобрел огромную популярность, особенно в годы Первой мировой войны. Не все знают, что родом знаменитый автор из небольшой деревни Шанчерово, расположенной всего в 60-ти километрах от Узловой, на самой границе Рязанской и Тульской областей.

Читать далее

По родной стране: городище «Старая Рязань» и ее окрестности

  • 01 июня 2025 17:00

Узловчане провели увлекательные выходные в Рязанской области.

Читать далее

В чем сила, брат?

  • 31 мая 2025 13:01

Его глаза светятся гордостью и грустью одновременно. Роман Вдовин... Он брат героя нашего времени – старшего сержанта Сергея Вдовина, чье имя сегодня увековечено на мемориале «Чёрный тюльпан».

Читать далее

Лента новостей

По родной стране: на родине автора марша «Прощание славянки»
  • 14:30
Как узловчанам питаться летом, чтобы укрепить иммунитет
  • 14:00
Где нельзя продавать алкогольную продукцию?
  • 13:30
Ах, Троица, ах, Троица, зелёная пора!
  • 13:00
Евгений Гречишкин: «Наши бойцы должны знать, что мы все их поддерживаем»
  • 12:21
Тула по пути: в регионе дан старт автомобильному туристическому сезону
  • 12:00
Галина Алешина: Работа на родной земле для участников СВО – это возможность снова принести пользу
  • 11:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Дача. Сад. Огород
  • 18:00 17 мая 2025

2.

Мусульманские общины Тульской области вносят большой вклад в поддержку взаимопонимания между народами
  • 09:00 06 июня 2025

3.

В Узловой День Победы завершился праздничным салютом
  • 21:15 09 мая 2025

4.

Тульские росгвардейцы присоединились ко всероссийским патриотическим акциям
  • 18:00 08 мая 2025

5.

На заметку узловчанам: где 9 мая будет перекрыто движение
  • 16:30 08 мая 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.