Экскурсионные маршруты узловчан
Сотрудники библиотек, детской школы искусств, читатели посетили Государственный музей – заповедник С.А. Есенина.
В год 80-летия Великой Победы и 95-летия районной газеты «Знамя» мы продолжаем совместный проект редакции и городской библиотеки.
И сегодня мы предлагаем нашим читателям вернуться на 80 лет назад, в 1945 год, и ознакомиться с хроникой узловских событий, подготовленной Иваном Ионкиным. Это поможет вспомнить, что же происходило в нашем районе в то время. Представляем вашему вниманию материал, напечатанный и размещенный в газете в 1977 году 16 августа.
Январь-апрель 1945 года
Успешное наступление Красной Армии и близость окончательной победы над фашистской Германией вдохновляли всех тружеников тыла на подвиги в труде, на всемерное оказание помощи фронту. Широкого размаха достигло в этот период соревнование по профессиям, бригад, смен и участков. Горняки боролись за добычу 500 тонн угля в сутки с каждого участка, а железнодорожники – за кольцевую езду, обеспечивающую ускоренную доставку угля потребителям.
9 мая 1945 года
День Победы советского народа над фашистской Германией. С 11 часов на Советской площади проводился митинг, после которого начались массовые гуляния, выступления художественной самодеятельности. Узловчане ликовали весь день.
Май 1945 года
Узловчане, как и весь советский народ, начали мирную трудовую жизнь. Горняки становились на вахту повышенной добычи угля в честь Победы. Железнодорожники продолжали соревноваться за ускоренное и безопасное движение поездов. Работники сельского хозяйства по-ударному завершали весенний сев.
Июнь 1945 года
Открыт в начале июня, после длительного перерыва, вызванного войной, пионерский лагерь на станции Настасьино.
Лето 1945 года
Усиленно проводились общественные работы по восстановлению парка культуры и отдыха железнодорожников и стадиона «Локомотив». Торжественное открытие их состоялось в День железнодорожника, 30 июля. С этого времени здесь возобновилась прерванная войной культурно-массовая и спортивная работа.
Вскоре после Дня Победы разрешены были отпуска. Профсоюзные организации стали направлять все больше рабочих и служащих в дома отдыха и санатории.
Узловчане организовывали торжественные встречи демобилизованных воинов, вернувшихся домой, а также фронтовиков, следовавших через станцию Узловая.
3 сентября 1945 года
В парке культуры и отдыха железнодорожников и стадионе «Локомотив» отмечался день капитуляции Японии.
Ирина Евлашкина, Кира Лялина по материалам районной газеты 1977 года
Сотрудники библиотек, детской школы искусств, читатели посетили Государственный музей – заповедник С.А. Есенина.
Молодёжный форум «Покровские чтения» во второй раз состоялся в региональной столице. Его провели представители Научного студенческого общества Института права и управления ТулГУ при содействии Тульской духовной семинарии, Ассоциации историков права, Молодёжного клуба Российского исторического общества, Молодёжной избирательной комиссии Тульской области и ряда других партнёров.
Образовательные заезды для молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» пройдут с 4 июня до 23 сентября. Проводит его Федеральное агентство по делам молодежи.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.