Педагоги, патриоты, герои

Фото Ольги Зябкиной
Под таким названием во Дворце детского (юношеского) творчества подготовлена экспозиция к 80-летию Победы.
Музей образования Узловского района, расположенный в ДДЮТ известен в районе и за его пределами. За годы существования стал традиционным муниципальный конкурс «Юный экскурсовод». В год 80-летия Победы он посвящен педагогам – участникам Великой Отечественной войны. По материалам этого конкурса и подготовлена новая экспозиция.
Для посетителей музея представлены работы образовательных организаций Узловского района. Ученики школ собрали богатый материал о педагогах-ветеранах, участниках Великой Отечественной войны, наших доблестных земляках: Владимир Женко, Яков Энгельман, Иван Чекмазов, Николай Воскресенский, Михаил Большаков, Марк Фирсенков и другие.
Экскурсию «Учитель равен солдату в бою», основанную на этих материалах, посещают ученики школ, центров образования в рамках районного военно-патриотического марафона «Во славу Отечества!».
В одной из экскурсий вместе с учениками центра образования № 12 приняла участие председатель комитета образования администрации МО Узловский район Марина Генералова. Узнать об истории местного образования смогут все желающие. Контактный телефон: 6-65-68.
Жанна Рубцова