Главное
В Узловском районе тушили пожар в заброшке
В Тульской областной филармонии состоялся Венский новогодний концерт
В России появился День памяти жертв геноцида советского народа
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Курица - за что ее любят узловчане

Курица - за что ее любят узловчане

  • 09.03.2025 18:00
Курица - за что ее любят узловчане
ФОТО: газета Знамя.Узловский район

Курица популярна среди узловчан – она вкусна, питательна и полезна. Это доступный источник высококачественного белка, содержащий минимум калорий и обеспечивающий нас важными питательными веществами.

Чем еще славится куриное мясо:

  1. Содержит триптофан – аминокислоту, которая участвует в синтезе «гормона радости» серотонина в человеческом мозге. Доказано, что его содержание в курице не настолько велико, чтобы моментально поднять настроение, но в сочетании с физической активностью, режимом сна и питания польза продукта неоспорима. Есть в курином мясе и магний, который отвечает за нормальную работу нервных клеток, помогает бороться с усталостью и раздражительностью.

  2. Любая часть тушки обеспечивает организм витамином B12 и холином – они способствуют развитию мозга у детей, помогают функционировать нервной системе и приносят пользу пожилым людям, улучшая когнитивные способности. Кстати, при правильном приготовлении курятина получается мягкой и сочной, поэтому ее легко есть людям, испытывающим проблемы с жеванием и глотанием.

  3. Куриное мясо – отличный источник аминокислот, необходимых для построения мышечной ткани. В 100 г запеченной грудки – 30 г белка (при этом 1,8 г жира, 0,5 г углеводов). А значит, для того чтобы увеличить мышечную массу, человеку весом 60 кг достаточно будет употреблять 300 г курятины в день. Кроме того, насыщенная белками пища дарит чувство сытости, даже если порции небольшие.

  4. Курятина приносит пользу костям: в ней содержится аминокислота лизин, без которой невозможен синтез белка, отвечающего за внедрение кальция в кости. Дефицит лизина в организме приводит к развитию остеопороза, характеризующегося повышенной ломкостью костей. Лизин также полезен для поддержания эластичности связок и хрящей, так как он способствует формированию коллагена и эластина. А еще лизин укрепляет иммунную систему и борется с вирусом герпеса.

  5. Куриное мясо не раздражает желудок, не нагружает желчный пузырь, печень и поджелудочную железу. Оно полезно и для профилактики болезней сердца: витамины группы А, В, калий, цинк, железо и фосфор поддерживают нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы человека.

Источник: сайт проекта «Здоровое питание»

Читайте также

Врачи предупреждают об опасностях зимних горок: как сохранить здоровье на каникулах

  • 05 января 2026 10:31

С наступлением новогодних каникул резко возрастает число травм, полученных во время зимних развлечений.

Читать далее

Календарь сезонных рисков 2026

  • 05 января 2026 09:00

Это “шпаргалка” для узловских родителей по детской безопасности на весь год. В нем собраны главные опасности для детей, которые чаще всего случаются в определенное время года.

Читать далее

Новый год без лишних килограммов: рекомендации диетолога

  • 04 января 2026 13:30

Врач‑диетолог Светлана Панькова советует подходить к новогодним праздникам с разумной стратегией, а не с категоричными запретами.

Читать далее

Лента новостей

В Узловском районе тушили пожар в заброшке
  • 12:00
В Тульской областной филармонии состоялся Венский новогодний концерт
  • 11:30
В России появился День памяти жертв геноцида советского народа
  • 11:00
«Россети Центр и Приволжье» напоминает о правилах использования электроэнергии в праздничные дни
  • 10:48
Врачи предупреждают об опасностях зимних горок: как сохранить здоровье на каникулах
  • 10:31
В Тульской области стартовали конкурсы «Активный сельский староста» и «Активный руководитель ТОС»
  • 10:00
С Новым годом, ветеран!
  • 09:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан
  • 13:21 05 декабря 2025

2.

Узловчанка два месяца переводила деньги мошенникам
  • 17:30 10 декабря 2025

3.

Ушел из жизни Евгений Евгеньевич Емаков
  • 14:59 20 декабря 2025

4.

Вёшенская – сердце «Тихого Дона»
  • 16:00 07 декабря 2025

5.

Вот минуло уже 5 лет как тебя с нами, друг наш, нет
  • 16:17 05 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.