Главное
Сообщаем об изменении в графике проведения личных приемов, консультаций
Дневной стационар для детей с ментальными нарушениями посетил Дмитрий Миляев
Сообщаем об изменении в графике проведения личных приемов, консультаций
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Еще раз об антибиотиках

Еще раз об антибиотиках

  • 24.11.2024 18:00
Еще раз об антибиотиках
Фото: ИА Регион 71

В конце ноября отмечается неделя борьбы с антимикробной резистентностью. Она призвана напомнить людям о проблеме устойчивости инфекций к антибиотикам.

Антибиотики (противомикробные средства) – представляют собой вещества синтетического либо природного происхождения, которые уничтожают микроорганизмы или подавляют их способность к размножению.

Самый первый антибиотик – пенициллин, открытый в 1928 году Александром Флемингом, позволили спасти множество жизней во время Второй мировой войны. С момента открытия антибиотиков эти препараты стали одним из самых мощных средств в арсенале современной медицины, но слишком частое применение противомикробных препаратов и их использование не по назначению привело к распространению устойчивых бактерий.

«Устойчивость к антибиотикам (антибиотиикорезистентность) возникает в результате мутаций микроорганизмов таким образом, что микробы могут противостоять лекарствам, которые использовались для борьбы с ними. По мере развития устойчивости эффективность лекарств постоянно снижается и в конечном счете теряется полностью. Микроорганизмы выживают и даже растут при наличии концентрации антибиотика, достаточной для уничтожения или подавления их роста при нормальных условиях», - поясняют медики.

Нерациональное использование антибиотиков – это применение их без необходимости, в течение слишком короткого промежутка времени, в слишком малых дозах, а главное применение против заболевания, которое данный препарат не лечит. Неоправданный прием антибиотиков ускоряет развитие устойчивости к антимикробным препаратам, в результате этого распространенные инфекции перестают поддаваться лечению. Инфекцией, устойчивой к антибиотикам, может заразиться любой человек и прогнозы специалистов в лечении таких заболеваний – неутешительны.  

Самым эффективным и доступным способом избежать инфекции – является обычная профилактика. Соблюдайте правила гигиены: тщательно мойте руки, воздержитесь от тесного контакта с окружающими во время болезни, используйте воду только из безопасных источников.

«Помните, что антибиотики неэффективны против вирусных инфекций, таких как грипп и ОРВИ. Принимайте антимикробные препараты только по назначению врача и в нужной дозировке. Не прекращайте прием лекарственных средств раньше положенного срока. Это позволит сохранить здоровье и снизить риск распространения устойчивости к антибиотикам», - отмечают специалисты.

 

Оксана Полякова

По материалам Узловской районной больницы

Фото из архива

 

Читайте также

Дневной стационар для детей с ментальными нарушениями посетил Дмитрий Миляев

  • 18 сентября 2025 17:42

Здесь по инициативе Уполномоченного по правам ребенка Тульской области Наталии Зыковой и по поручению главы региона открылся первый в регионе дневной стационар для детей с ментальными расстройствами: тревожностью, беспокойством, нарушениями сна и другое.

Читать далее

Осторожно: клещи!

  • 18 сентября 2025 09:00

За прошедшую неделю по поводу присасывания клещей за медицинской помощью обратились 75 человек, из них 12 детей.

Читать далее

Сделать прививку от гриппа узловчане могут в поликлинике №1

  • 17 сентября 2025 16:01

В Узловской районной больнице проводится прививочная кампания против гриппа. О том, кому в первую очередь показана вакцинация и в чем главная опасность гриппа газете «Знамя» рассказал заведующий терапевтическим отделением поликлиники №1 Узловской районной больницы Георгий Баландин.

Читать далее

Лента новостей

Сообщаем об изменении в графике проведения личных приемов, консультаций
  • 18:00
Дневной стационар для детей с ментальными нарушениями посетил Дмитрий Миляев
  • 17:42
Сообщаем об изменении в графике проведения личных приемов, консультаций
  • 17:40
В «Школе правовых знаний» обсудили актуальные вопросы в сфере ЖКХ
  • 17:30
В Узловой стартовал турнир памяти Алексея Каца
  • 17:10
В Тульской области начинается рассылка налоговых уведомлений
  • 17:00
Сергей Сафонов: Важно не прервать связь поколений
  • 16:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Узловой чествовали сельских старост и председателей ТОС
  • 17:30 21 августа 2025

2.

Здоровье ближе к дому: медики провели осмотр жителей Узловского района
  • 16:01 21 августа 2025

3.

Узловчане познакомились с новым для себя видом декоративно-прикладного искусства
  • 16:30 21 августа 2025

4.

Для жителей деревни Пашково состоялась концертная программа
  • 15:00 21 августа 2025

5.

Чёрное море и берег лазурный, или В ритме Сочи
  • 18:00 24 августа 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.