Главное
Дмитрий Миляев – членам Молодежного совета Правительства: «Вы - будущее нашей страны»
В Тульской области сожительница убила мужчину во время ссоры
Татьяна Лысенко: «Гимн России – символ единства и верности Родине»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. На темы дня
  3. Солнечная интерференция происходит дважды в год: весной и осенью

Солнечная интерференция происходит дважды в год: весной и осенью

  • 18.09.2023 12:02
Солнечная интерференция происходит дважды в год: весной и осенью
ФОТО: скрипшот с сайта https://online.rtrn.ru/

С 28 сентября по 21 октября туляки смогут наблюдать осеннюю интерференцию. Так называется природное явление, при котором солнечные радиоволны иногда перебивают телесигнал. Дело в том, что осенью Солнце, если смотреть с Земли, перемещается из Северного полушария в Южное и из-за этого в определенные периоды времени оказывается ровно позади спутника связи. Учитывая, что Солнце – это мощный источник не только света, но и радиоволн, то его нахождение в такой полиции может на короткое время перебивать сигнал с космического аппарата.

Совпадение расположения спутника и Солнца длится всего несколько минут, так что большинство зрителей цифрового эфирного ТВ не заметят изменений в качестве изображения. Но все же нельзя исключить кратковременного «замерзания» или пропадания картинки на экранах телевизоров, ее рассыпания на пиксели.

В Тульской области эффект осенней солнечной интерференции возможен с 11:30 до 13:00. Продолжительность помех в каждом случае - от нескольких секунд до пяти минут.

Для каждой передающей станции время начала и окончания интерференции рассчитывается с точностью до минуты. График возникновения солнечных помех (и возможных перерывов трансляции теле- и радиопрограмм) в каждом населенном пункте публикуется на сайте РТРС http://online.rtrn.ru/ в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» и в Кабинете телезрителя.

Солнечная интерференция происходит дважды в год: весной и осенью. В эру аналогового телевещания Солнце вызывало массовые сбои в трансляции программ. Цифровые технологии позволили свести к минимуму воздействие интерференции. Это стало возможно благодаря внедрению систем оперативного резервирования.

 

Читайте также

Узловая: 14 декабря. Хроника одного дня

  • 14 декабря 2025 09:00

Каждый год в эти декабрьские дни узловчане вспоминают грозное время войны. 84 года назад наш город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Читать далее

Главный закон страны стал мощным фундаментом для всей правовой системы России

  • 12 декабря 2025 09:31

Председатель Тульской областной Думы Андрей Дубровский поздравил жителей региона с Днем Конституции РФ.

Читать далее

С Днём Конституции России

  • 12 декабря 2025 09:00

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев поздравил всех туляков с праздником.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев – членам Молодежного совета Правительства: «Вы - будущее нашей страны»
  • 19:47
В Тульской области сожительница убила мужчину во время ссоры
  • 19:23
Татьяна Лысенко: «Гимн России – символ единства и верности Родине»
  • 19:03
Николай Грачев: гимн России объединяет и вдохновляет людей
  • 18:49
Светлана Кортакова: исполнение гимна России укрепляет патриотический дух
  • 18:22
Сообщаем об изменении в графике проведения личных приемов, консультаций
  • 18:00
X региональная олимпиада по робототехнике прошла в Тульской области
  • 17:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Электронное удостоверение пенсионера будет автоматически появляться на «Госуслугах»
  • 11:00 20 ноября 2025

2.

Узловчанин через суд добился досрочного назначения пенсии
  • 16:00 15 ноября 2025

3.

Боец из Узловой: Мы идем плечом к плечу
  • 11:31 20 ноября 2025

4.

С узловчанина взыскали более 260 тысяч рублей налоговой задолженности
  • 16:00 16 ноября 2025

5.

Повышение штрафов за экономические преступления до 5 млн рублей
  • 14:00 15 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.