Сортавала – жемчужина Северного Приладожья
Сортавала – жемчужина Северного Приладожья, где гармонично сочетаются водные просторы, скалистые пейзажи и северная природа. В этом убедились узловчане, побывавшие в этом прекрасном городе.

Узловские путешественники продолжили свое путешествие по республике Карелия. Начало путешествия здесь.
Валаамский архипелаг – группа из более чем 50-ти островов с узкими проливами между ними, расположенных в северо-восточной части Ладожского озера. Валаам – крупнейший из них, находится примерно в 40-ка километрах от Сортавалы. Именно здесь находится одна из древнейших православных обителей – Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь.
Точная дата основания этого монастыря, на протяжении многих веков являвшегося оплотом православной веры на севере Русского государства, не известна. Одни историки связывают появление обители со временем крещения Руси, другие относят ее к более позднему периоду XII-XIV веков. Монастырское предание гласит, что горы острова Валаам благословил святой апостол Андрей Первозванный, прибывший из Киева в Новгород, а затем по реке Волхов, достигший Ладожское озеро и остров. Согласно житию святого Авраамия Ростовского, монастырское братство на острове существовало уже в X веке.
Основателями монашества на Валааме считаются преподобные Сергий и Герман. Исторические сведения о них скудны. Согласно церковному преданию, они были греческими священноиноками, пришедшими во владения Великого Новгорода вместе с первыми православными миссионерами. До XVI века, во времена вражеских нашествий, монастырь не раз переживал опустошение. Здесь на долгие десятилетия прерывалось иноческое служение. В XVII веке острова более чем на 100 лет перешли Швеции, монастырь оказался в запустении. Только при Петре I, после окончания Северной войны, началось его восстановление.
С 1811 года Валаам административно относился к Великому княжеству Финляндскому, которое находилось под властью российского императора. Александр I и Александр II посещали Валаам, жертвуя средства на обитель. Развитие монастыря началось при игумене Дамаскине, который с 1839 года 42 года руководил обителью. Он пригласил петербургского архитектора, академика Императорской академии художеств Алексея Максимовича Горностаева, который два десятилетия трудился над комплексом Валаамского монастыря. При нем было начато строительство величественного двухэтажного Спасо-Преображенского собора с колокольней, рассчитанного на 3000 человек.
К началу Первой мировой войны на острове проживало около 1000 человек. Монастырь пережил трудные времена после революции, в составе независимой Финляндии, когда православные службы были вынужденно переведены на финский язык, принят новоюлианский календарь, а обитель оказалась в юрисдикции Константинопольского патриархата. Во время Финской войны монастырь попал в зону боевых действий. Монахи были вынуждены эвакуироваться и обосноваться в финской глубинке, где основали Ново-Валаам (действует и сейчас). Только в 1989 году Валаамский монастырь начал возрождаться.
Сегодня монастырь имеет статус ставропигиального (подчиняется напрямую патриарху). Он представляет собой большой комплекс, включающий в себя храмы, жилые и хозяйственные постройки, парки, сады. Сердце обители – величественный Спасо-Преображенский собор, доминирующий над монастырской бухтой. Валаам знаменит своими скитами (на архипелаге их 13 и 21 часовня). Часть из них доступна для посещения. Самые известные: Гефсиманский, Свято-Владимирский, Вознесенский, Никольский, Александра Свирского, Коневский и Всех Святых.
На Валааме в разное время побывали практически все члены императорской фамилии XIX века. В разные годы остров посещали выдающиеся деятели искусства: художники Архип Куинджи и Иван Шишкин писали здесь свои пейзажи, композитор Петр Чайковский искал вдохновение, химик Дмитрий Менделеев и путешественник Миклухо-Маклай изучали природу, писатель Александр Дюма старший упоминал Валаам в своих заметках.
Помимо духовного наследия Валаам знаменит удивительной природой. Острова архипелага поражают красотой северной карельской природы. Сосновые леса, живописные скалы и бухты с кристально чистой водой поражают воображение. Здесь можно увидеть первозданную, практически не тронутую современной цивилизацией природу. Водный путь по Ладожскому озеру до архипелага проходит через национальный парк Ладожские шхеры с уникальным комплексом, состоящим из более чем 650 шхер – скалистых островов и обрывистых скал. За фантастические природные красоты их часто называют карельскими фьордами.
Сергей Макеев
Сортавала – жемчужина Северного Приладожья, где гармонично сочетаются водные просторы, скалистые пейзажи и северная природа. В этом убедились узловчане, побывавшие в этом прекрасном городе.
12 января профессиональный праздник отмечают сотрудники прокуратуры. Об итогах деятельности Узловской межрайонной прокуратуры за 2025 год мы поговорили с Узловским межрайонным прокурором Александром Шевцовым.
Узловчане посетили самобытный городок Усмань, исторический центр которого очень примечателен стариной.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

