Главное
Валаам: в Ладожских водах обитель святая
35 лет в эфире: «Каскад» и магия присутствия
Разговор о ЕГЭ с узловскими школьниками
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. На темы дня
  3. 35 лет в эфире: «Каскад» и магия присутствия

35 лет в эфире: «Каскад» и магия присутствия

  • 24.01.2026 17:00
35 лет в эфире: «Каскад» и магия присутствия
Фото из архива

В этом году телекомпания «Каскад» отмечает свой 35-летний юбилей. 24 января 1991 года, ровно 35 лет назад, в нашем регионе появилась первая негосударственная телекомпания, которая с тех пор стала неотъемлемой частью жизни многих жителей.

Три с половиной десятилетия «Каскад» рассказывает о событиях области и города, готовит новости и программы, участвует и организует социальные проекты и акции.

Сегодня, когда мир телевидения переживает трансформации, его популярность остается неоспоримой. И это не случайно. Телевидение – это не просто средство массовой информации, это искусство, подчиняющееся своим законам. Можно сравнить телевидение с театральным делом.

Зритель в театре и телезритель присутствуют при совершении события, видят его в то самое время, когда оно происходит. Этот так называемый «эффект присутствия» сближает эти два искусства. Еще одно общее – это зрелищность. И атмосфера творчества, несомненно, похожа.

От себя, как от автора данной статьи и бывшего телевизионного работника, хочу сказать, что, когда зажигается табло «Микрофон включен», поначалу кажется, что зрители слышат, как бьется твое сердце. Главная задача – завоевать их внимание, сделать все, чтобы они не переключились на другой канал. Просто надо быть ближе к людям и всегда с добрым посылом, по-другому никак, вещать с любовью то, чего ждут твои благодарные зрители. И «Каскад» на протяжении 35 лет успешно справляется с этой задачей, создавая для своих зрителей уникальный эффект присутствия, погружая их в мир событий и эмоций.

Телевидение всегда было и остается одним из главных источников новостей для большинства людей. Напомним о том, что с переходом к рыночной экономике, как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах, стало появляться все больше телеканалов.

В 90-е годы в телевизионную сферу пришли новые лица, не всегда имевшие достаточный опыт и подготовку. Это привнесло свежие идеи, но, к сожалению, часто сказывалось на качестве работы. Из-за этого в телевизионной индустрии до сих пор можно встретить немало подводных камней, которые могут стать причиной ошибок.

Вообще, начало 90-х было непростым периодом для страны, когда фокус внимания сместился из столиц на региональные проблемы. Люди стали больше интересоваться тем, что происходит в их родных городах и поселках. В этот момент появление местных новостей в эфире оказалось очень востребованным и своевременным.

Сейчас формат общения должен соответствовать контексту. Например, в неформальной обстановке допустимо расслабленное одеяние, но в новостных выпусках это неуместно. Точно так же, в определенных ситуациях уместно использование разговорной лексики, но в официальных материалах она будет звучать также неуместно.

Но, давайте вернемся к истокам. В 1991 году в Узловой появилось негосударственное телевидение – кабельная система "Каскад". Начиналось все скромно, в трех комнатках на четвертом этаже районного узла связи. Первоначальные задачи были вполне приземленными.

Путь телекомпании был непростым, но именно трудности закалили ее и сделали сильнее. Сначала зрители стали ценить качественный контент и готовы были за него платить, но затем возникли проблемы с непрофессиональными подключениями. Пришлось бороться с кражами оборудования и даже с перебоями в электроснабжении.

Из-за особенностей расположения Узловой, даже прием федеральных телеканалов был затруднен. Но для опытного радиоинженера, начальника узла связи Игоря Воскобойника, решить эту проблему с помощью кабельного телевидения было несложно. В те годы большинство смотрело телевизор через коллективные антенны. Поэтому и было принято решение предложить абонентам не только эфирные, но и спутниковые каналы.

Благодаря усилиям телекомпании, зрители получили доступ к разнообразному контенту, охватывающему множество жанров.

Сегодня телекомпания оснащена оборудованием для съемок и монтажа, активно используется компьютерная графика. Ежедневные выпуски новостей пользуются неизменной популярностью, а накопленный опыт позволяет создавать качественные фильмы и рекламные ролики.

Кабельная сеть Узловой уже сейчас предлагает своим абонентам широкий выбор телепрограмм, и это только начало. С октября 2009 года вся команда работает в собственном четырехэтажном здании, где созданы комфортные условия для труда и отдыха. А с марта 2011 года компания расширила спектр услуг, предложив высокоскоростной доступ в интернет. Сегодня всем этим руководит Олег Воскобойник.

Долгое время редакцию возглавлял Валерий Швычков. Теперь его место заняла Светлана Подшибякина, которая имеет опыт работы на телевидении.

Коллектив с почтением относится к наследию ветеранов, но при этом всегда открыт для новых идей и прогрессивных решений.

Местное телевидение – это больше, чем просто экран. Это наши соседи, наши друзья, наши земляки, которые делятся с нами всем, что происходит в нашем городе, в нашем районе. Это возможность узнать о том, что волнует именно нас, увидеть знакомые лица, услышать родные голоса.

Жанна Ситкарь

 


 

Читайте также

Выставка к 35-летию «Тульских известий» открылась в стенах ГИМа

  • 23 января 2026 17:00

Выставка, посвященная 35-летию газеты «Тульские известия», открылась в Тульском филиале Государственного исторического музея.

Читать далее

Этот великий православный праздник является символом возрождения и духовного обновления

  • 19 января 2026 09:30

Председатель Тульской областной Думы Андрей Дубровский поздравил жителей региона с Крещением Господним.

Читать далее

Дмитрий Миляев: В это праздничное время нас объединяют благие помыслы, милосердие и готовность поддержать тех, кто рядом

  • 19 января 2026 09:00

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев поздравил жителей региона со светлым праздником Крещения Господня.

Читать далее

Лента новостей

Валаам: в Ладожских водах обитель святая
  • 18:00
35 лет в эфире: «Каскад» и магия присутствия
  • 17:00
Разговор о ЕГЭ с узловскими школьниками
  • 16:00
Наука – знамя победы: как узловские школьники объединили физику и патриотизм
  • 15:00
Предоставление ежегодной денежной выплаты ветеранам боевых действий
  • 14:00
Наш народный полк». Марина Иванова
  • 13:30
Эх, гармошка тульская
  • 13:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

По 5 тысяч рублей к Новому году детям участников СВО и ветеранов боевых действий
  • 15:27 25 декабря 2025

2.

Владимир Путин подписал указ о сборах резервистов
  • 14:00 03 января 2026

3.

70 лет центр образования № 12 поселка Партизан зажигает сердца!
  • 10:00 27 декабря 2025

4.

Почему вход на Госуслуги по СМС станет невозможен
  • 18:00 09 января 2026

5.

Новогодний перевозчик
  • 16:30 25 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.