• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-18 18:00:00 ·

В Тульской области сохранился пограничный столб, установленный при Екатерине II

В Тульской области сохранился пограничный столб, установленный при Екатерине II

Всего таких памятников в нашей стране осталось два – в тульском регионе и на границе Владимирской и Ярославской областей.

«Такие межевые столбы начали ставить в 1770-е годы в ходе губернской реформы Екатерины II. Она начала проводить её после восстания Емельяна Пугачёва. Крестьянская война показала слабость и неэффективность старого устройства власти на местах. Кроме того, было проведено генеральное межевание российских губерний, в ходе которого на почтовых трактах на административных границах стали устанавливать такие вот знаки», — рассказывает белевский краевед Евгений Барбашов.

Всего на территории России сейчас сохранилось несколько межевых столбов, но белевский и владимирско-ярославский самые древние. Только они были поставлены в 1777-1778 годах. Аналогичные сооружения есть и под Юхновом под Калугой, и близ Коломны в Подмосковье. Однако эти столбы были сооружены уже после 1825 года, в правление Николая I.

«В Белевском районе много разных достопримечательностей. Они зачастую находятся в труднодоступных местах, и поэтому туристы мало о них не знают. А этот столб, свидетель многих эпох и событий, переживший Великую Отечественную войну, стоит буквально на дороге. Кстати, если к нему присмотреться поближе, можно увидеть, что он весь в следах от пуль со стороны Козельска», — говорит Евгений Барбашов.

Несколько лет назад этот памятник истории находился в аварийном состоянии.Местный предприниматель провел восстановительные работы и накрыл сооружение металлической крышей. Было укреплено основание столба, отремонтированы стены. Однако этого, по словам Евгения Барбашова, недостаточно. Необходимо провести полную реставрацию столба.

Источник: https://tulasmi.ru/news/418149/

Новости партнеров