• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-05 09:00:00 ·

В Тульской области проводится масштабная инвентаризация геодезических пунктов

В Тульской области проводится масштабная инвентаризация геодезических пунктов

Управление Росреестра по Тульской области проводит масштабную инвентаризацию геодезических пунктов в рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных».

Одной из приоритетных задач данной программы является создание, развитие и поддержание в рабочем состоянии государственных геодезической, нивелирной и гравиметрической сетей, предназначенных для решения основных задач в области геодезии и картографии.

Государственные сети представляют собой совокупность геодезических или нивелирных пунктов, расположенных равномерно по всей территории и закрепленных на местности специальными центрами, обеспечивающими их сохранность и устойчивость в плане и по высоте в течение длительного времени.

Способ обследования пунктов государственной сети, включает в себя сбор информационных материалов о местонахождении пункта и его характерных внешних признаках, определение местоположения пункта на местности, его идентификацию, как пункта, фиксирование изображений района местонахождения пункта государственной сети и его состояния, документальное оформление результатов обследования пункта государственной сети.

«В январе 2023 года обследовано 12 подобных пунктов на территории Тульской области. По результатам обследования выявлено, что данные пункты пригодны для работы. Внешнее оформление большинства пунктов утрачено, пирамиды спилены, окопка заросла растительностью, что затрудняет поиск пунктов на местности», - рассказала руководитель Управления Росреестра по Тульской области Ольга Морозова.

Но есть и пункты, сохранившиеся в первоначальном состоянии. Например, пункт ГГС (государственной геодезической сети) «Григорьевка», расположенный на территории Дубенского района Тульской области. По результатам обследования выявлено, что у данного пункта сохранился не только рабочий центр, но и внешнее оформление (пирамида).

На сохранившийся пункт оформлена карточка обследования с фотографиями внешнего вида, позволяющими определить их сохранность и местоположение относительно ориентиров.

Управление Росреестра по Тульской области уведомляет собственников земельных участков о наличии на их территории пунктов государственной геодезической сети.

Обращаем внимание, что правообладатели объектов недвижимости, на которых находятся геодезические пункты или части этих пунктов, обязаны уведомлять федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии, обо всех случаях повреждения или уничтожения указанных пунктов, а также предоставлять возможность подъезда (подхода) к ним при выполнении геодезических и картографических работ, при проведении ремонта (восстановлении) пунктов.

Неуведомление собственником, владельцем или пользователем земельного участка, здания либо сооружения, на которых размещены пункты, федерального органа исполнительной власти по геодезии и картографии или его территориального органа об уничтожении, о повреждении или о сносе этих пунктов, а равно отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к этим пунктам для проведения на них наблюдений и иных работ - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, в соответствии с ч. 4 ст. 7.2. КоАП РФ.

Новости партнеров