• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-05 13:01:00 ·

Создание «зеленого щита» поддержали в Общественной палате Тульской области

Создание «зеленого щита» поддержали в Общественной палате Тульской области

По этому поводу прошла рабочая встреча, в обсуждении которой приняли участие представители Общественной палаты Тульской области и другие.

Председатель Общественной палаты Галина Фомина, председатель профильной комиссии Вадим Баранов, представители министерств природных ресурсов и экологии и имущественных и земельных отношений Тульской области, Общероссийского народного фронта и другие обсудили ходатайства, которые поступили в Общественную палату Тульской области от администрации Суворовского и Алексинского районов о создании в городской черте лесопаркового пояса.

Так, в Суворовском районе статус защитной зоны предложено распространить на 11 участках общей площадью 102 гектара. Все эти территории предназначены для отдыха.

«Предлагаем ограничить ведение хозяйственной деятельности и вырубку деревьев на данных участках для организации защитной зоны», - отметил Геннадий Сорокин.

В Алексине в лесопарковый зеленый пояс предлагается включить 14 гектаров в микрорайоне «Петровское».

«На этом участке растут березы, сосны, ели, осины. Создание данной зоны позволит сохранить уголок природы и использовать его в дальнейшем развитии города», - рассказал Александр Федоров.

Оба предложения по созданию «зеленого пояса» были единодушно поддержаны участниками рабочей встречи.

Далее в Алексине и Суворове пройдут общественные слушания, инициатором которых выступает Общественная палата Тульской области. Дата проведения будет определена позже.

Напомним, федеральный закон о лесопарковых зеленых поясах вступил в силу с 1 января 2017 г. С этого момента в Тульской области при участии Палаты региона ведется активная работа по созданию лесозащитной зоны. За время работы приняты постановления о создании лесопарковых зеленых поясов в Плавске, Ефремове, Дубне, Черни, Теплом, Куркино, Арсеньеве, в поселке Уваровка, Туле, поселке Заокском и Узловой.

Источник: Общественная палата Тульской области

Новости партнеров