• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-18 14:00:00 ·

ФОК «Узловая-Арена» отметил свой юбилей

ФОК «Узловая-Арена» отметил свой юбилей

В этом году спортивному учреждению исполнилось ровно пять лет со дня основания.

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса началось еще в 2014 году, но по ряду причин работы были приостановлены. В 2016 году Губернатор Алексей Дюмин принял решение завершить возведение спорткомплекса. Благодаря усилиям надежного партнера – компании ООО «Тулаоборонстрой», выступившей генеральным подрядчиком, - новый ФОК уже готов был принять спортсменов в 2018 году. После ввода комплекса в эксплуатацию Алексей Дюмин лично посетил его, отметив, что жители района уже давно нуждались в современном ФОКе.

На строительство спорткомплекса из областного бюджета по региональной программе «Развитие физической культуры и спорта в Тульской области» было выделено порядка 92 млн рублей.

«Благодаря нашему Губернатору, Правительству ТО, местной администрации в регионе проводится огромная работа по развитию спортивной инфраструктуры. В Узловском районе надо сказать, что длительное время был всего один спортивный комплекс - «Локомотив». Поскольку город разделен на две части железной дорогой, жителям было сложно добираться до комплекса, поэтому было принято решение построить ФОК с универсальным игровым залом. И сейчас у узловчан есть возможность заниматься спортом, а следовательно – быть здоровыми и сильными», - говорит директор центра спорта Дмитрий Малеев.

Муниципальное учреждение центр спорта включает в себя такие подведомственные объекты как: физкультурно-оздоровительный комплекс «Узловая-Арена», зал атлетической гимнастики «Спартак», хоккейную коробку, спортивную площадку ГТО.


Сейчас в спортивном учреждении есть большой универсальный спортивный зал как для тренировок, так и для проведения соревнований, тренажерный зал с современным оборудованием тульского производства, а также медицинский кабинет, душевые, раздевалки. Организованы секции по волейболу, баскетболу, гимнастике, хоккею. Функционируют и другие направления: «Я умею все» - физическая подготовка детей, секция по мини-футболу.

Так же реализуется программа «Тульское долголетие» для населения пенсионного возраста – группа «Скандинавская ходьба», фитнес группы, посещение тренажерного зала.

Особенность спорткомплекса в том, что в нем созданы все условия и для маломобильных групп граждан. Стоит отметить, что строительство спортивного комплекса завершило создание своего рода спортивного кластера в центре Узловой. К услугам жителей в итоге имеются – спорткомплекс «Узловая-Арена», отремонтированный стадион и новые спортивные площадки, в том числе для воркаута. Напомним о том, что по итогам народного голосования в социальных сетях ФОК получил название «Узловая-Арена». Уже 31 марта 2018 года в построенном физкультурно-оздоровительном комплексе прошли традиционные межрегиональные соревнования по самбо имени Героя России Евгения Рындина.

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Узловая-Арена» проводится межрегиональный турнир по боксу, посвященный Дню освобождения Узловой от фашистских захватчиков и памяти Героя Советского Союза Матвея Кузякина. В прошлом году это был 35-й по счету турнир. Проходят открытые областные соревнования по греко-римской борьбе памяти героя Советского Союза Сергея Смоленского, традиционный турнир по баскетболу памяти учителя, тренера, чемпиона Тульской области, призера России по баскетболу Леонида Копяткевича и другие.

В этом году ФОК «Узловая-Арена» исполнилось пять лет. А состоялось это сегодня, 18 марта. В честь данного события для узловчан и гостей города была подготовлена праздничная программа: мастер-класс по видам спорта, розыгрыш абонементов, аквагрим, фотозона, весь день бесплатное посещение тренажерного зала.

Жители смогли узнать о секциях, которые работают в данном спортивном учреждении. А еще, в конце программы каждый желающий смог полакомиться вкусным тортом.

Жанна Ситкарь

Фото: ФОК "Узловая-Арена" - МУ Центр спорта