Иван Сущенко: бывальщины от Валеры Калинина
Продолжаем знакомить с творчеством узловчан из литературного объединения «Луч».

Вот и закончились новогодние праздники, но сердце «требует» продолжения банкета, как говорится. Однако жизнь диктует свои правила: кто-то спешит на работу, кто-то нянчится с внуками, кому-то необходимо улететь в отпуск или командировку, а кто-то просто сидит дома за чашечкой чая и в уютном кресле и смотрит телевизор или читает газету, например. Вот и мы предлагаем вам, наши уважаемые читатели, окунуться в атмосферу поэтической и прозаической ностальгии. Представляем вашему вниманию творчество Узловского литературного объединения «ЛУЧ».
Владислава Васильева
САМЫЙ ЛУЧШИЙ НОВЫЙ ГОД!
- А я хочу - кино!
Пашин ультиматум застал родителей на пороге. Он весь вечер исподволь расспрашивал маму о том, что будет в гостях. Торт будет, сказала мама. И бутерброды с икрой, сказал папа.
- А по телеку что будут смотреть?
- Ну... голубой огонек.
- А мне?
- Мультконцерт, что ли, по программе был...
Вот тогда Паша и выдал им. Он никуда не идет, это раз. Ему уже восемь, это два. Следовательно, что? Он прекрасно проведет эту ночь один! Потому что, в гостях этих ваших, конечно же, кино ему посмотреть не дадут. А вы идите и будьте спокойны.
Мама посмотрела на решительно выдвинутый Пашкин подбородок, на руки, скрещенные, на старенькой домашней футболке, и оглянулась на папу.
- Пусть остается, - сказал папа, - мы опаздываем.
Он только что набрызгался своим праздничным одеколоном и уже застегивал куртку. Мама наклонилась, поцеловала Пашу велела не бояться темноты. И они ушли.
Паша постоял, понюхал воздух в коридоре. Папин одеколон ужасно вонял огурцом, что в нем праздничного? Мамины духи вкуснее, громкие такие! Как будто сюда букетище внесли размером с их квартиру!
Потом Паша пошел накрывать себе стол. Он же будет пить праздничные напитки? Будет. Будет ужинать перед телевизором? Будет! Пусть малолетки всякие или девчонки чуда ждут, а у него все как надо - он хотел сделать по-своему и сделал! И родители его послушались! Ну, не чудо ли?
Для Пашиного праздничного стола в холодильнике обнаружилась бутылка лимонада и два вареных яйца. Ах, да... Мама же в гости собиралась, не готовила ничего. Ой, да ерунда! Главное, он один! Один дома!
В рюкзаке он нашел пару конфет, вывалившихся из школьного новогоднего подарка. В маминой тумбочке у кровати (прости, мам) полшоколадки. А в папиной (ну, ты понимаешь, пап) три мандарина!
В следующие три часа Пашка пил лимонад большими глотками, пузырьки щекотали ему горло и пару раз даже пытались выбраться через нос. Прыгал без тапок на ледяном балконе и орал: Уррраааа!!!! Потом забегал домой, нюхал елку, хватал мандарин и опять на балкон: Урррааа!!! Устал, яйца съел. Вспомнил, как мама делает и вытащил нарядное блюдце, яйца пополам разрезал, мазиком намазал - ну, разве не крутой праздничный ужин? Потом гнездо себе из подушек и одеял перед телеком устроил и свет везде выключил. Темнота обступила его гнездо... Но Пашка нисколько не боялся. Это же его дом, его фильм, под подушками мамина шоколадка, а рядом с диваном лежат на полу и пахнут сильно-сильно шкурки от папиных мандаринок.
Проснулся Пашка рядом с мамой.
- А ты чего тут, мам, на диване?
- Соскучилась! - и мама обняла его крепко.
- Не боялся? Молодец. Хочешь, я тебе одну вещь скажу? Когда-то давно, когда мне было восемь лет, я отказалась идти с родителями в гости на Новый год. И мне разрешили. Я так орала "Ура!" на балконе! Вот это и был самый лучший Новый год в жизни, Пашка! А знаешь, почему?
Пашка знал. Потому, что сама. Потому, что смогла. Потому, что все пошло по ее личному плану. И потому, что больше никогда не боялась темноты.
Кира Печенина
***
Какой волшебный кулинар
Такое сотворил?
Смочил водой и в снежный кляр
Все ветки опустил!
Стоят, щетинясь белизной,
Деревья в стройный ряд.
А он присыпал мир мукой
И как ребёнок рад!
Здесь лужи, чудо из чудес,
Подобны леденцам,
А пудра сладкая с небес,
Летит по всем дворам!
Вся ребятня, не буду врать,
Пытается тайком,
Её безжалостно поймать,
Горячим языком.
На кухне дым, возня и пар,
Хлопот невпроворот!
Быть может этот кулинар,
Готовит Новый год?
Виталий Лиходед
НОВОГОДНЯЯ
Только раз в году бывает
Новогоднее приходит
настроенье.
Все обиды забывая
Мы с восторгом преподносим
поздравленья.
Дарим разные подарки
И желаем всем здоровья
и удачи.
Провожая старый год
Все плохое отдаём ему
без сдачи.
Зажигаем ночью свечи
И конечно, двери счастью
открываем.
Говорим тосты и речи
И с надеждою желанья
загадаем.
Пусть весёлые гулянья
До утра шумят вокруг
не умолкая.
Души радостью и светом,
Чтобы Новый год прожить
наполняя.
Елена Скоропупова
НА КРЕЩЕНИЕ
А водица ледяная,
Словно кипяток,
Облекает, согревая,
Тело...
Кровоток
Мой играет,
Крепнут мышцы –
Жарко и в мороз.
Надо мною пар клубится.
Сердце улеглось,
Стало биться тихо-тихо,
Будто благодать
На меня спустилась вихрем.
Чувств – не описать:
Будто заново родился,
Будто защищён,
Иорданскою водицей
К жизни причащён.
Сергей Недосекин
В НОЧЬ НОВОГОДНЮЮ
В ночь новогоднюю море салюта
Мир тишины разрывает на части,
Благословенная эта минута
Вся в ожиданьи желанного счастья.
И фейерверков цветные узоры
Чествуют всех новогодним приветом,
Радость вселив в устремлённые взоры,
В небо взлетают роскошным букетом.
И оседают огнями на ёлках,
Всем поднимая порыв настроенья,
И отражением в еловых иголках,
Год торжествует свое возрожденье.
Как бы хотелось, чтоб это мгновенье
Не прерывалось и длилось бы вечно,
Не покидало бы нас вдохновенье,
Только не может быть всё бесконечно.
Глуше и реже разрывы салюта,
Меркнут окрестные окон глазницы,
Город стихает под сенью уюта
И в наслажденье смыкает ресницы.
Галина Рябова
***
Постучит в окошко тихо
ветка тоненькой рябины.
Я, прильнув к стеклу, увижу
Новогоднюю картину.
Все деревья, как хрусталь,
белоснежные блестят.
Словно выстроились стройно
и готовы на парад.
А сугробы в белых шапках,
лихо сбитых набекрень,
На дорогу и тропинку
синюю кидают тень.
Тихо спит ещё мой город.
Смотрит сказочные сны.
И на площади центральной
задремали три сосны.
После сказочного бала,
новогодней кутерьмы,
Мирно дремлют узловчане,
смотрят сказочные сны.
По-хозяйски охраняет
сон наш месяц серебристый,
только слышно где-то тихо
заиграли гармонисты.
Песня старая лирична
и наивна, и проста,
в ней царят любовь и радость,
отношений чистота.
Вот куранты шесть пробили.
Утро. Город мирно спит.
Новый год нам всем удачу
и здоровье сулит.
Ёлка главная устала,
спит красавица, как все.
Ну, а днём, опять предстанет
нам во всей своей красе.
Иван Сущенко
НОСТАЛЬГИЯ ПОД СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
…И совсем по-новому
полыхнет заря,
Потому, что ночью будет
праздник января!
Свечи станут звездами,
звезды - словно свечи.
Будут все влюбленными
в этот зимний вечер!
Только черти снова
празднику мешают,
По-бесовски прыгают,
пламя изрыгают!
Словно в маскараде:
ведьмы, лилипуты –
Не дают покоя в жизни
ни минуты!
Укры и Зеленские,
тролли и бен-ладаны.
Чтоб вы провалились!
Будьте вы неладны!
Наберусь шампанского,
внуков поцелую,
Плюну молча на экран –
и на боковую!
И как раз под Новый год
мне приснится сон:
Снова елка, папа, мама,
тортик, патефон.
И пластинка закружится,
запоет Русланова…
Взять бы всем чертям назло
и родиться заново
В том по крыши занесенном,
но уютном Званном.
Продолжаем знакомить с творчеством узловчан из литературного объединения «Луч».
Тульская область продолжает расширять пакет мер поддержки, а также создает инфраструктуру для комфортной жизни.
На зимних каникулах ребята из школы № 1 решили отправиться в увлекательное путешествие по музеям Москвы.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

