Главное
Инвестиции с умом. Как не вложить деньги в «пустышку»
Узловчане могут позвонить на «горячую линию» по профилактике ВИЧ/СПИД
Туляки могут написать в чат-бот МФЦ
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Практика
  3. Инвестиции с умом. Как не вложить деньги в «пустышку»

Инвестиции с умом. Как не вложить деньги в «пустышку»

  • 24.11.2025 18:01
Инвестиции с умом. Как не вложить деньги в «пустышку»
Фото: ИА Регион 71

Инвестируй в фермерское хозяйство, заработай на премиальных отелях, вложи деньги в парк развлечений. Многие видели объявления или посты в соцсетях, в которых гарантируется высокий доход в 50% и даже больше. Прежде, чем отдавать деньги, стоит разобраться, легально ли вам предлагают заработать на инвестициях.

По закону, теперь оказывать услуги по публичному привлечению инвестиций от граждан могут только компании, поднадзорные Банку России (банки и некредитные финансовые организации, включая брокеров и управляющие компании, а также другие посредники лиц, легально привлекающих инвестиции).

Если компания привлекает инвестиции граждан, не имея на это право, ей грозит ответственность (штраф до 1 млн рублей для юрлица). Однако останавливает это не всех. Банк России постоянно отслеживает возможную нелегальную деятельность на финансовом рынке. Он выявляет случаи рекламы незаконных инвестиционных предложений как в офлайне, так и интернете. Как правило, их размещают мошенники – создатели псевдоинвестиционных схем и финансовых пирамид (они предлагают людям вложения в несуществующие компании и сомнительные проекты).  

Такие предложения стали делать и субъекты малого и среднего бизнеса, которые ведут реальную предпринимательскую деятельность. Но они не учитывают при этом законодательные ограничения – запрет на прямое для них привлечение инвестиций физических лиц. Бизнесу это грозит не только административной ответственностью, но и рядом неприятных последствий. Во-первых, это появление информации о компании в предупредительном списке Банка России. Во-вторых, повышение уровня риска на платформе «Знай своего клиента», информацию с которой банки учитывают, выстраивая взаимодействие с клиентами. В-третьих, сайт компании могут заблокировать за распространение информации о незаконном привлечении инвестиций. 

Проверить, законно ли компания оказывает финансовые услуги, можно на сайте регулятора. Организации, в чьей работе Банк России видит признаки нелегальной деятельности на финансовом рынке, вносят в соответствующий список. Сейчас в нем более 24 тысяч фирм.

 

 

 

Читайте также

Сообщаем об изменениях в графике проведения личных приемов, консультаций

  • 20 ноября 2025 15:00

Личный прием заместителя председателя Правительства Тульской области – министра строительства Тульской области Казенного Игоря Васильевича перенесен с 21 на 28 ноября с 09-30 до 11-30.

Читать далее

20 ноября 2025 года в Тульской области пройдет акция «Всероссийский день правовой помощи детям»

  • 18 ноября 2025 14:30

20 ноября 2025 г. на территории Тульской области пройдет ежегодная акция «Всероссийский День правовой помощи детям». Акция приурочена к празднованию Всемирного дня ребенка, а также к принятию Конвенции о правах ребенка 1989 года.

Читать далее

Узловчане могут подать электронное заявление на регистрацию ипотеки

  • 16 ноября 2025 14:01

В октябре текущего года в Управление Росреестра по Тульской области поступило более 1000 заявлений на регистрацию ипотеки.

Читать далее

Лента новостей

Инвестиции с умом. Как не вложить деньги в «пустышку»
  • 18:01
Узловчане могут позвонить на «горячую линию» по профилактике ВИЧ/СПИД
  • 17:30
Туляки могут написать в чат-бот МФЦ
  • 17:25
Тульская область вошла в число финалистов V Всероссийской премии «Регионы туризма и гостеприимства»
  • 17:00
По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о присвоении денежных средств работник
  • 16:55
Туляки могут присоединиться к Всероссийскому правовому диктанту
  • 16:30
T2 улучшила качество связи в 100 локациях Тульской области
  • 16:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Узловский суд отказал владелице Haval в расторжении договора купли-продажи
  • 12:30 03 ноября 2025

2.

Узловчанка добилась досрочного назначения пенсии по старости
  • 14:00 03 ноября 2025

3.

Электронное удостоверение пенсионера будет автоматически появляться на «Госуслугах»
  • 11:00 20 ноября 2025

4.

По родной стране: Ярославль – столица Золотого кольца России
  • 15:00 26 октября 2025

5.

В Тульской области введены ограничения скорости на трассе М-2 «Крым»
  • 13:00 04 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.