Папы могут: Тульская область отметит День отца
Праздник приходится в этом году на 19 октября, но отмечать его в регионе начнут уже с 15 числа.
Первый заместитель Губернатора - председатель Правительства Тульской области Михаил Пантелеев провел заседание Штаба по обеспечению кадрами предприятий оборонно-промышленного комплекса.
«Благодаря работе Штаба нам удалось выстроить системную работу по привлечению кадров на предприятия ОПК. Вместе с тем перед нами по-прежнему стоят серьезные задачи, требующие скоординированных действий не только по привлечению молодых специалистов, повышению их квалификации, но и сохранению уже работающих кадров. Так, одна из главных задач, которую перед нами поставил Губернатор Дмитрий Вячеславович Миляев, — разработка мер поддержки сотрудников предприятий, которые направлены на их поощрение и закрепление в организациях региона», - подчеркнул Михаил Пантелеев.
Заместитель министра труда и социальной защиты Тульской области Светлана Ильюшина сообщила, что в этом году на предприятия ОПК трудоустроены более восьми тысяч человек. Еженедельно в среднем на предприятия приходят от 150 до 300 человек. Потребность в работниках не снижается. Так, по состоянию на 14 октября на Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» заявлено более двух тысяч вакансий. Из них около 58,0% — по рабочим специальностям.
Большое внимание уделяется трудоустройству на предприятия участников специальной военной операции.
По словам Светланы Ильюшиной, на сегодня из вернувшихся к мирной жизни участников СВО 72% трудоустроены. Вернулись на свои рабочие места, сохраненные работодателями 40% бойцов, порядка 60% успешно нашли новую работу. Так, 6% заняты в сфере государственного и муниципального управления, 11% — открыли собственное дело, 83% — работают на производстве, из них 19% на предприятиях ОПК.
Для участников СВО в регионе действует сервис «Трудоустройство на предприятия». Зайдя на сайт, военнослужащий еще до подачи заявки и взаимодействия со специалистами Кадрового центра региона может познакомиться с реестром актуальных вакансий.
«В настоящее время через сервис поступило более 200 заявок от участников СВО и их семей. Порядка 30% обращений поступили от ребят, находящихся в зоне проведения спецоперации — их трудоустройство отложено до возвращения, 20% обратившихся уже трудоустроены, 7% прошли повышение квалификации при содействии кадрового центра и в ближайшее время приступят к работе», - отметила Светлана Илюшина.
Светлана Ильюшина отметила, что для работодателей сферы ОПК предусмотрены различные меры поддержки. Среди них – субсидии предприятиям на компенсацию затрат на заработную плату, переобучение или повышение квалификации работников, создание специального рабочего места для участников СВО, имеющих инвалидность либо имеющих медицинские ограничения.
Участники Штаба обсудили также и транспортную доступность к крупным предприятиям ОПК.
Источник: портал Правительства ТО
Праздник приходится в этом году на 19 октября, но отмечать его в регионе начнут уже с 15 числа.
В нем приняли участие представители 18 региональных ТПП. Перед заседанием президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин посетил Тульскую торгово-промышленную палату, где встретился с заместителем председателя Правительства региона Павлом Татаренко.
В Омске подвели итоги Всероссийского конкурса лучших IT-решений в сфере государственного управления и предоставления госуслуг.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.