Главное
Семья из Тульской области победила во Всероссийском конкурсе «Семья года-2025»
В Тульской области определены первые участники программы «Земский работник культуры»
Тульский ветеран СВО завоевал второе место по адаптивному картингу на соревнованиях в Рязани
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Больше спорта – меньше рисков

Больше спорта – меньше рисков

  • 26.08.2025 15:30
Больше спорта – меньше рисков
ФОТО: ИА "Регион71"

С 25 по 31 августа объявлена Министерством здравоохранения РФ неделей популяризации активных видов спорта.

О том, как активный досуг помогает снизить риски хронических заболеваний, нашему корреспонденту рассказал главный специалист по медицинской профилактике Тульской области Владимир Кулагин.

Он напомнил о важности активного образа жизни для поддержания здоровья.

«Регулярные занятия спортом и активный досуг – это не только способ улучшить самочувствие, но и эффективная профилактика многих серьезных заболеваний, – отметил он. – Неоспорима польза физической активности для сердечно-сосудистой системы. Регулярные тренировки снижают вероятность образования тромбов, улучшают кровоснабжение всех органов и тканей, включая сердечную мышцу. В результате снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний».

Кроме того, утверждает специалист, занятия спортом – это отличное средство для поддержания хорошего настроения и укрепления психического здоровья. Физическая активность стимулирует выработку эндорфинов – гормонов радости, что положительно влияет на наше эмоциональное состояние и общее благополучие. Физическая активность также оказывает благотворное влияние на работу мозга. Улучшение кровообращения, в том числе и в головном мозге, способствует образованию новых нейронов и связей между ними. Это помогает дольше сохранять когнитивные функции, улучшать память и концентрацию внимания, снижать риск развития болезни Альцгеймера и уровень тревожности. Регулярные физические упражнения рассматриваются как эффективная профилактика деменции.

Медики советуют не забывать и о влиянии физической активности на опорно-двигательный аппарат. У физически активных людей плотность костей выше, что снижает риск переломов в пожилом возрасте. Регулярные физические нагрузки также способствуют профилактике остеопороза.

«Чтобы получить максимальную пользу от занятий спортом и минимизировать риски, важно придерживаться нескольких простых правил. Начинайте постепенно, увеличивая интенсивность тренировок по мере адаптации организма. Перед началом занятий рекомендуется проконсультироваться с врачом, чтобы выбрать программу, соответствующую вашим индивидуальным особенностям и состоянию здоровья», - поделился специалист.

 

Читайте также

Диспансеризация - осознанный подход к здоровью

  • 24 августа 2025 12:00

Для прохождения диспансеризации узловчане могут обратиться в поликлинику №1 Узловской районной больницы, ФАП, либо амбулаторию по месту жительства. По выходным дням с 11.00 до 18.00 на Пешеходной зоне у Свиридовского пруда работает выездной мобильный комплекс.

Читать далее

О пользе белых грибов

  • 24 августа 2025 10:00

В тульском Роспотребнадзоре напомнили, что белые грибы полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Читать далее

Алкоголь - зло, перебирающееся из века в век

  • 20 августа 2025 17:30

В России по инициативе Минздрава РФ с 18 по 24 августа проходит неделя отказа от алкоголя.

Читать далее

Лента новостей

Семья из Тульской области победила во Всероссийском конкурсе «Семья года-2025»
  • 18:00
В Тульской области определены первые участники программы «Земский работник культуры»
  • 17:30
Тульский ветеран СВО завоевал второе место по адаптивному картингу на соревнованиях в Рязани
  • 16:54
В Узловой в подвале подъезда многоквартирного жилого дома потушен пожар
  • 16:30
Час настольных игр «СТОП-гаджет» прошел для узловской детворы
  • 16:00
Ставим в календарь: 4 сентября — премьера сериала «Москва слезам не верит. Всё только начинается» на Wink.ru
  • 15:57
Больше спорта – меньше рисков
  • 15:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Как в Узловой пройдет день города: афиша праздника
  • 11:50 28 июля 2025

2.

Как в Узловой пройдет день города
  • 17:30 01 августа 2025

3.

Звезды на главной сцене: как в Узловой отметили 152-летие города
  • 22:47 02 августа 2025

4.

В Узловой чествовали сельских старост и председателей ТОС
  • 17:30 21 августа 2025

5.

Мосту мечты: в Узловой запустили движение по новому путепроводу
  • 15:34 31 июля 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.