Главное
В Туле стартовал Всероссийский фестиваль командных видов спорта «Трудовые резервы»
Наш народный полк. Волонтеры Вера Горбач и Лариса Хоруженко
На заметку узловским сладкоежкам: выбираем торт
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Навыки
  3. Как узловчанам бороться с паутинным клещом на комнатных растениях

Как узловчанам бороться с паутинным клещом на комнатных растениях

  • 26.07.2025 16:00
Как узловчанам бороться с паутинным клещом на комнатных растениях
ФОТО: газета Знамя.Узловский район

О паутинном клеще рассказали специалисты филиала Росседьхозцентра по Тульской области.

На комнатных растениях очень часто появляется такой вредитель, как паутинный клещ. Комфортную среду обитания для его развития создает тепло от батареи и недостаточная увлажненность воздуха, а также редкий полив растения. В этих условиях вредитель отлично себя чувствует и размножается с высокой скоростью.

Листья растения снизу становятся светлее или приобретают бурый оттенок пятнами. Со временем они сливаются в одно большое пятно, лист полностью засыхает и опадает. Также пластинка листа может краснеть, становиться бронзовой и покрываться «мраморным» узором. Листики могут деформироваться и сворачиваться по краям.

При сильном поражении растение покрывается паутиной. Медленный рост, увядающие бутоны, отсутствие цветения – эти признаки также укажут вам на присутствие паразита.

Можно проверить, есть ли вредители на вашем растении: подставьте лист бумаги под листья и слегка их встряхните. Мелкие жучки будут заметны на листе.

Избавиться от этого вредителя быстро и навсегда очень сложно. Яйца паразита остаются в почве и на листиках на протяжении нескольких лет, и при возникновении благоприятного момента, вредители легко возобновляют свою жизнедеятельность.

Есть несколько способов, воспользовавшись которыми можно попытаться избавиться от вредителя.

-Частое опрыскивание растений.

-Увлажнение воздуха.

-Регулярное проветривание помещения.

-Наиболее действенный – применение химических препаратов для борьбы с вредителями (инсектициды).

-Для использования в условиях квартиры созданы специальные биологические средства, безопасные для человека и животных. Однако эти вещества не способны повлиять на яйца клещей, они уничтожают только взрослых особей. Поэтому обработку проводят несколько раз с интервалом в 3-4 дня.

Наблюдайте за  своими растениями, вовремя обрабатывайте от вредителей и болезней. А они порадуют вас  своей зеленью и пышным цветением.

Читайте также

О героическом и трудовом пути Риммы Игнатьевны Тюрниковой

  • 26 июля 2025 17:30

В Федоровской сельской библиотеке прошел биографический репортаж «Сердце помнящее войну».

Читать далее

Диалог поколений

  • 26 июля 2025 17:00

В рамках года защитника Отечества в детском саду №1 Узловского района прошёл удивительный праздник творчества - вернисаж детско-родительских работ «Мы за Мир».

Читать далее

Лето – пора радости и веселья

  • 26 июля 2025 16:30

Игровая программа «Счастье, солнце, дружба — вот что детям нужно», проведенная библиотекарем Брусянской сельской библиотеки, для воспитанников детского сада № 9 подарила радость и незабываемые впечатления юным читателям.

Читать далее

Лента новостей

В Туле стартовал Всероссийский фестиваль командных видов спорта «Трудовые резервы»
  • 19:45
Наш народный полк. Волонтеры Вера Горбач и Лариса Хоруженко
  • 19:25
На заметку узловским сладкоежкам: выбираем торт
  • 18:00
О героическом и трудовом пути Риммы Игнатьевны Тюрниковой
  • 17:30
Диалог поколений
  • 17:00
Лето – пора радости и веселья
  • 16:30
Как узловчанам бороться с паутинным клещом на комнатных растениях
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Прием заявок на Международную премию «Мы вместе» продлен до 30 июня
  • 10:03 26 июня 2025

2.

«Ростелеком» и ОАК договорились о развитии технологического партнерства
  • 12:28 30 июня 2025

3.

Над Тульской областью уничтожено еще 3 беспилотника
  • 19:29 20 июля 2025

4.

Тульская область подверглась очередной атаке вражеских беспилотников
  • 09:15 11 июля 2025

5.

В Узловой 7 спасателей потушили пожар в бесхозной постройке
  • 17:00 26 июня 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.