Главное
Росгвардейцы задержали мужчину, который нарушал покой постояльцев гостиницы в Туле
Сегодня День рисования на асфальте
Искусственный интеллект упростит регистрацию биометрии
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. На темы дня
  3. Так можно купаться или нет: что надо знать о Кондуках

Так можно купаться или нет: что надо знать о Кондуках

  • 16.07.2025 10:00
Так можно купаться или нет: что надо знать о Кондуках
ФОТО: газета Знамя.Узловский район

Как сообщает телеканал "Первый Тульский", только за сутки зону отдыха посетили около 1500 жителей и гостей региона.

С таким заплывом можно выступать на соревнования синхронистов. Узловские студенты делают его явно не впервые. С приходом жары они проводят здесь, в Кондуках, целые дни. Бирюзовая вода неповторимого оттенка манит туристов со всей области и даже из соседних регионов. Люди любуются скалистыми пейзажами и купаются в затопленных угольных карьерах, не задумываясь о потенциальной опасности.

На самом деле рельеф дна здесь непредсказуемый. Ведь в этих карьерах добывали полезные  ископаемые. А необычный цвет воды объясняется повышенным содержанием минералов. Именно поэтому в прудах почти нет водорослей и рыбы. Так что отдыхающим советуют использовать плавательные средства. В пункте проката есть и сапборды для одиночек, и катамараны для семейных заплывов, и каяки для опытных спортсменов. Для тех, кто на вёсла налегать не желает, вариант тоже найдётся.

В минувшие выходные рекорды ставила не только температура, но и посещаемость Кондуков. За день через шлагбаум проходило до полутора тысяч машин. Для туристов здесь открывают новые точки общепита, обустраивают площадки и дорожки. Но напоминают, что каждый, кто входит в воду без плавательных средств, делает это на свой страх и риск.

Те, кто рекомендациями пренебрегает, рискуют пополнить печальную статистику. С начала купального сезона в Тульской области зарегистрировали 10 несчастных случаев на воде. И 9 из них произошли в местах стихийного купания. Именно это пытаются  донести инспекторы МЧС во время рейдов по диким пляжам.

Но главная цель – не наказать нарушителя. А объяснить, что отдыхать лучше на пляжах официальных, где Роспотребнадзор проверяет качество песка и воды, водолазы обследуют дно, а инспекторы Ростехнадзора следят за безопасностью оборудования. Как правило, там есть скамейки и лежаки, места для сбора мусора и общественные туалеты. А главное - спасательный пост, сотрудники которого всегда готовы прийти на помощь.

Читайте также

В Тульской области подготовили Порядок регистрации домашних собак и кошек

  • 13 июля 2025 18:00

С января следующего года жители Тульской области должны поставить на учет домашних питомцев, которым исполнилось три месяца и более.

Читать далее

Почта – один из самых старейших видов связи, который имеет богатую историю

  • 13 июля 2025 09:30

Председатель Тульской областной Думы Андрей Дубровский поздравил жителей региона с Днем российской почты.

Читать далее

Сердце почты - это люди

  • 13 июля 2025 09:00

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев поздравил жителей региона с Днем российской почты.

Читать далее

Лента новостей

Росгвардейцы задержали мужчину, который нарушал покой постояльцев гостиницы в Туле
  • 18:00
Сегодня День рисования на асфальте
  • 17:30
Искусственный интеллект упростит регистрацию биометрии
  • 17:01
В Правительстве Тульской области обсудили реализацию нацпроектов
  • 17:00
Почти 4000 пациентов Тульского онкодиспансера воспользовались медицинским такси
  • 16:30
«Медицинский помощник» в Тульской области сопровождает порядка 7 тысяч детей до года
  • 16:25
Узловские малыши наблюдают за природой через трафарет
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

На какую сферу больше всего потратили денег в 2024 году в Тульской области
  • 09:00 25 июня 2025

2.

Прием заявок на Международную премию «Мы вместе» продлен до 30 июня
  • 10:03 26 июня 2025

3.

«Ростелеком» и ОАК договорились о развитии технологического партнерства
  • 12:28 30 июня 2025

4.

Тульская область подверглась очередной атаке вражеских беспилотников
  • 09:15 11 июля 2025

5.

По родной стране: Сергей Рахманинов и усадьба Ивановка
  • 17:00 22 июня 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.