Главное
Узловчанам на заметку: какие улицы города будут перекрыты
Росгвардейцы задержали мужчину, который нарушал покой постояльцев гостиницы в Туле
Сегодня День рисования на асфальте
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Искусственный интеллект упростит регистрацию биометрии

Искусственный интеллект упростит регистрацию биометрии

  • 16.07.2025 17:01
Искусственный интеллект упростит регистрацию биометрии
https://ebs.ru/verification_gosuslugi/

В мобильное приложение «Госуслуги Биометрия» внедрили ИИ-ассистента. Он помогает пройти процедуру онлайн-регистрацию биометрии. В режиме реального времени искусственный интеллект анализирует видеопоток и подсказывает, как все сделать правильно. Например, предупреждает о недостаточном освещении, посторонних в кадре и корректирует положение лица. Также он предлагает оптимальный ракурс для съемки и дает другие советы для успешного завершения процедуры.

«За последние 2 года мы запустили 14 новых биометрических сервисов. Следующий шаг – максимально упростить и ускорить процесс регистрации биометрии. Эту задачу решаем в том числе за счет применения технологий искусственного интеллекта в процедуре регистрации. Биометрия добровольна. Во всех пользовательских сценариях она выступает как дополнительный способ получения услуг», – сказал заместитель председателя правительства – руководитель аппарата Правительства России Дмитрий Григоренко.

По данным Центра биометрических технологий (ЦБТ), ИИ-ассистент - российское технологическое решение. Он разработан ЦБТ и призван ускорить процедуру онлайн-регистрации биометрии на 15-20%.

Единая биометрическая система – государственная информационная платформа, на базе которой предоставляются различные услуги. В их числе – бесконтактная оплата покупок, проезд в транспорте, дистанционное открытие бизнеса, обслуживание в МФЦ, заселение в гостиницу без паспорта и ряд других.

Каждый пользователь системы самостоятельно управляет своими данными. На портале Госуслуг можно проверить срок действия биометрии, или отозвать согласие на ее обработку. Биометрические образцы хранятся в зашифрованном виде отдельно от других персональных данных и никогда не покидают периметра системы.

Напомним, в мобильном приложении «Госуслуги биометрия» можно дистанционно зарегистрировать упрощенную и стандартную биометрию. Сейчас такую регистрацию прошли почти 2 млн человек. С учетом офлайн-регистрации, которая проводится в отделениях уполномоченных банков, свои данные в Единую биометрическую систему представили более 6 млн человек.

Читайте также

По инициативе прокуратуры устранены свалки у пруда в районе Павшинского моста в Туле

  • 16 июля 2025 12:55

Прокуратура Привокзального района г. Тулы провела проверку по обращению жителей и публикации в СМИ под заголовком «Пруд у Павшинского моста в Туле тонет в мусоре: местные уверяют, что там по-прежнему водятся редкие болотные черепахи».

Читать далее

В Новомосковске выявили нарушения доступности остановок для маломобильных граждан

  • 16 июля 2025 11:55

Прокуратура города Новомосковска проводит проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов, в частности — условий доступности объектов транспортной инфраструктуры и услуг автомобильного транспорта.

Читать далее

 Двое жителей Узловой лишены водительских прав по медицинским показаниям

  • 16 июля 2025 10:55

Узловская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения.

Читать далее

Лента новостей

Узловчанам на заметку: какие улицы города будут перекрыты
  • 19:36
Росгвардейцы задержали мужчину, который нарушал покой постояльцев гостиницы в Туле
  • 18:00
Сегодня День рисования на асфальте
  • 17:30
Искусственный интеллект упростит регистрацию биометрии
  • 17:01
В Правительстве Тульской области обсудили реализацию нацпроектов
  • 17:00
Почти 4000 пациентов Тульского онкодиспансера воспользовались медицинским такси
  • 16:30
«Медицинский помощник» в Тульской области сопровождает порядка 7 тысяч детей до года
  • 16:25
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

На какую сферу больше всего потратили денег в 2024 году в Тульской области
  • 09:00 25 июня 2025

2.

Прием заявок на Международную премию «Мы вместе» продлен до 30 июня
  • 10:03 26 июня 2025

3.

«Ростелеком» и ОАК договорились о развитии технологического партнерства
  • 12:28 30 июня 2025

4.

Тульская область подверглась очередной атаке вражеских беспилотников
  • 09:15 11 июля 2025

5.

По родной стране: Сергей Рахманинов и усадьба Ивановка
  • 17:00 22 июня 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.