Главное
«Единая Россия» подвела итоги конкурса творческих работ «Память»
Прокуратура инициировала проверку тротуара в Тульской области
Тульский колледж культуры и искусства отпраздновал 65‑летний юбилей
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Можно ли пить воду из родников и источников?

Можно ли пить воду из родников и источников?

  • 09.04.2025 13:00
Можно ли пить воду из родников и источников?
ФОТО: ИА "Регион71"

Качество воды, употребляемой для питья, имеет большое значение  для здоровья человека. На территории Тульской области для питьевого водоснабжения используются подземные воды как в системе централизованного, так и нецентрализованного водоснабжения. Качество воды подземного горизонта зависит не только от свойств пород, в которых они формируются, но во многом от глубины залегания и надежности защиты от проникновения загрязнения с поверхности.

Источники нецентрализованного водоснабжения являются ненадежными в химическом и эпидемическом отношении, так как питание таких источников происходит, в основном, из незащищенных, расположенных рядом с поверхностью, водоносных горизонтов («верховодки»), и качество воды в них во многом зависит от сезона года, от оборудования самого источника и от санитарного состояния прилегающей территории. 

Весной отмечается сезонное ухудшение качества воды из-за того, что в источники водоснабжения могут поступить химические, органические и биологические загрязнения.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Тульской области рекомендует проводить следующие мероприятия:

своевременно откачивать жидкие бытовые отходы из выгребной ямы;
не допускать складирование твердых коммунальных отходов рядом с источником водоснабжения (колодец, скважина);
при употреблении воды из родников и колодцев для питьевых нужд и приготовления пищи, необходимо перед использованием проводить ее обеззараживание и кипячение.
 

Кроме того, в этот период необходимо:

убрать из зоны возможного подтопления (погребов, сараев) продукты питания;
повседневно соблюдать правила личной гигиены (тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета, контакта с животными, перед приготовлением и приемом пищи);
при употреблении овощей и фруктов в сыром виде тщательно промывать их чистой водой.
 

 

Читайте также

В Новомосковской больнице начался капитальный ремонт инфекционного отделения

  • 11 декабря 2025 15:30

Финансирование проекта осуществляется из средств регионального бюджета в рамках реализации национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Об этом сообщил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев в своем канале в Max.

Читать далее

Об эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ в Тульской области

  • 11 декабря 2025 09:00

За прошедшую неделю зарегистрировано 5372 случая гриппа и ОРВИ. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость увеличилась на 25,3%. На территории области активно циркулируют вирусы гриппа, регистрируются лабораторно подтвержденные случаи заболевания гриппом.

Читать далее

Врач-нарколог о курении: разбираем популярные утверждения

  • 08 декабря 2025 16:31

О вреде курения знают и взрослые, и дети. Однако чтобы разобраться, насколько актуальны современные представления об этой привычке, мы решили обратиться к специалисту.

Читать далее

Лента новостей

«Единая Россия» подвела итоги конкурса творческих работ «Память»
  • 17:00
Прокуратура инициировала проверку тротуара в Тульской области
  • 16:55
Тульский колледж культуры и искусства отпраздновал 65‑летний юбилей
  • 16:30
В Минпромторге России обсудили развитие промышленного потенциала регионов
  • 16:13
Выбираем «Лидера молодых», «Молодёжную столицу России» и «Город молодёжи»
  • 16:00
Yota подарит сим-карту вместе с первым паспортом
  • 15:36
В Новомосковской больнице начался капитальный ремонт инфекционного отделения
  • 15:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Электронное удостоверение пенсионера будет автоматически появляться на «Госуслугах»
  • 11:00 20 ноября 2025

2.

Сахарный диабет: что проверить, чтобы спать спокойно?
  • 17:30 11 ноября 2025

3.

Новыме победы узловских каратисток
  • 11:30 11 ноября 2025

4.

Узловчанин через суд добился досрочного назначения пенсии
  • 16:00 15 ноября 2025

5.

Михаил Борщев: Вопросы теплоснабжения требуют оперативного решения на всех уровнях власти
  • 17:35 11 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.