Главное
Приходит Новый год надежд и счастья
Дмитрий Миляев поздравил жителей Тульской области с Новым годом
Мошенники стали обманывать россиян, предлагая подарочные наборы
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Овощи из бочки: о полезных свойствах квашеных овощей

Овощи из бочки: о полезных свойствах квашеных овощей

  • 18.02.2025 14:02
Овощи из бочки: о полезных свойствах квашеных овощей
ФОТО: газета Знамя.Узловский район

Польза квашеных овощей огромна. Они укрепляют организм и повышают устойчивость к инфекциям. Кроме того, помогают поддерживать стройную фигуру в течение зимы. А еще это самый настоящий кладезь витаминов.

Причины, по которым квашеные овощи должны занять почетное место на нашем столе.

Они низкокалорийные. Столовая ложка квашеной капусты содержит всего 12 ккал, а два маленьких огурчика – 11 ккал (гораздо меньше, чем сырая капуста и огурцы).

Квашеные овощи – это источник молочной кислоты. Эта драгоценная субстанция образуется в процессе брожения, она подавляет рост бактерий, которые вызывают порчу овощей и очищает организм от токсинов. Молочная кислота способствует пищеварению и обеспечивает надлежащее функционирование пищеварительной системы.

Квашеные огурцы и капуста богаты клетчаткой. Ложка капусты обеспечивает около 2 граммов клетчатки. Клетчатка заставляет нас дольше чувствовать себя сытыми. Она также регулирует перистальтику кишечника, препятствует усвоению жиров, предотвращает запоры.

В квашеных овощах очень много витамина С. Пять столовых ложек капусты дают 70 мг, то есть обеспечивают суточной дозой взрослого человека! Витамин С помогает бороться с простудными заболеваниями, расстройствами желудка, быстрее сжигать калории.

Квашеные овощи отлично пополняют рацион витаминами группы В (В1, В2, В3). Их присутствие улучшает обмен веществ. Они помогают перевариванию белков, жиров и углеводов.

Огурцы и капуста из бочки содержат мало сахара. Благодаря процессу ферментации квашеные овощи содержат в себе меньше глюкозы и фруктозы, нежели свежие.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Тульской области напоминают узловчанам, что овощи из бочки должны быть постоянными гостями в нашем доме.

Читайте также

Травматологи предупреждают: как избежать ожогов от пиротехники в Новый год

  • 30 декабря 2025 18:30

Новогодние праздники ежегодно сопровождаются ростом количества травм, связанных с неосторожным обращением с пиротехникой. О том, как обезопасить себя и близких, рассказал главный фельдшер Тульского территориального центра медицины катастроф Максим Янкин.

Читать далее

В Тульской области уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ снизился на 4,5%

  • 30 декабря 2025 16:30

За неделю с 22 по 28 декабря по области зарегистрировано 7418 случаев гриппа и ОРВИ, что на 4,5% ниже уровня предыдущей недели, из них 281 случай гриппа. Все случаи гриппа лабораторно подтверждены.

Читать далее

Хирурги Тульского онкоцентра выполнили более 8 тыс операций

  • 30 декабря 2025 11:07

Тульская область подвела итоги работы по привлечению кадров в систему здравоохранения. В этом году хирурги Тульского онкоцентра выполнили более 8 тыс операций. Об этом в своем канале в мессенджере MAX сообщил губернатор Дмитрий Миляев.

Читать далее

Лента новостей

Приходит Новый год надежд и счастья
  • 12:00
Дмитрий Миляев поздравил жителей Тульской области с Новым годом
  • 11:30
Мошенники стали обманывать россиян, предлагая подарочные наборы
  • 11:01
Тульская область продолжает укреплять свой статус как одно из популярных туристических направлений
  • 10:30
Андрей Дубровский: Мы вместе, а значит, у нас все получится!
  • 10:00
С наступающим Новым годом: продолжим добиваться новых успехов
  • 09:30
По поручению Дмитрия Миляева в деревне Самохваловка организовано централизованное водоснабжение
  • 09:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан
  • 13:21 05 декабря 2025

2.

Алексей Эрк и Ирина Рублевская провели программу повышения квалификации по менеджменту в здравоохранении на Форуме в Пекине
  • 12:48 03 декабря 2025

3.

Мамино большое счастье
  • 13:01 30 ноября 2025

4.

Узловчанка два месяца переводила деньги мошенникам
  • 17:30 10 декабря 2025

5.

Ушел из жизни Евгений Евгеньевич Емаков
  • 14:59 20 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.