Главное
В день 80-летия со дня Великой Победы, на площади Ленина в Туле состоялся военный парад
Как белгородцы празднуют 80-летие Великой Победы в Тульской области
Владимир Путин направил поздравительные открытки ветеранам Великой Отечественной войны
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Овощи из бочки: о полезных свойствах квашеных овощей

Овощи из бочки: о полезных свойствах квашеных овощей

  • 18.02.2025 14:02
Овощи из бочки: о полезных свойствах квашеных овощей
ФОТО: газета Знамя.Узловский район

Польза квашеных овощей огромна. Они укрепляют организм и повышают устойчивость к инфекциям. Кроме того, помогают поддерживать стройную фигуру в течение зимы. А еще это самый настоящий кладезь витаминов.

Причины, по которым квашеные овощи должны занять почетное место на нашем столе.

Они низкокалорийные. Столовая ложка квашеной капусты содержит всего 12 ккал, а два маленьких огурчика – 11 ккал (гораздо меньше, чем сырая капуста и огурцы).

Квашеные овощи – это источник молочной кислоты. Эта драгоценная субстанция образуется в процессе брожения, она подавляет рост бактерий, которые вызывают порчу овощей и очищает организм от токсинов. Молочная кислота способствует пищеварению и обеспечивает надлежащее функционирование пищеварительной системы.

Квашеные огурцы и капуста богаты клетчаткой. Ложка капусты обеспечивает около 2 граммов клетчатки. Клетчатка заставляет нас дольше чувствовать себя сытыми. Она также регулирует перистальтику кишечника, препятствует усвоению жиров, предотвращает запоры.

В квашеных овощах очень много витамина С. Пять столовых ложек капусты дают 70 мг, то есть обеспечивают суточной дозой взрослого человека! Витамин С помогает бороться с простудными заболеваниями, расстройствами желудка, быстрее сжигать калории.

Квашеные овощи отлично пополняют рацион витаминами группы В (В1, В2, В3). Их присутствие улучшает обмен веществ. Они помогают перевариванию белков, жиров и углеводов.

Огурцы и капуста из бочки содержат мало сахара. Благодаря процессу ферментации квашеные овощи содержат в себе меньше глюкозы и фруктозы, нежели свежие.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Тульской области напоминают узловчанам, что овощи из бочки должны быть постоянными гостями в нашем доме.

Читайте также

Пожилым тулякам рассказали, как предупредить бытовой травматизм

  • 08 мая 2025 09:00

Не секрет, что в преклонном возрасте ушибы и травмы несут большие риски в связи с возрастной хрупкостью костей и могут приводить к длительному обездвиживанию и к потребности в посторонней помощи и уходе.

Читать далее

Жителям Тульской области рассказали, что нужно знать о здоровом долголетии

  • 07 мая 2025 14:00

Как обеспечить здоровье на долгие годы, рассказала главный гериатр Тульской области Татьяна Коломейцева.

Читать далее

Как узловчанам правильно выбрать продукты для отдыха на природе

  • 03 мая 2025 13:00

С наступлением майских праздников приходит пора поездок на дачу и пикников. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Тульской области рекомендуют узловчанам придерживаться несложных правил, чтобы отдых не обернулся пищевым отравлением.

Читать далее

Лента новостей

В день 80-летия со дня Великой Победы, на площади Ленина в Туле состоялся военный парад
  • 11:15
Как белгородцы празднуют 80-летие Великой Победы в Тульской области
  • 11:15
Владимир Путин направил поздравительные открытки ветеранам Великой Отечественной войны
  • 11:00
Владимир Миронов: «Мы активно помогаем бойцам СВО»
  • 10:30
Автопробег в честь юбилея Победы прошел в Туле
  • 10:15
Главы Узловского района поздравляют с 80-летием Великой Победы
  • 10:00
Сенатор РФ Михаил Борщев поздравляет жителей региона с Днем Победы (видео)
  • 09:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

С 24 по 30 апреля пройдет в Тульской области Единая неделя иммунизации
  • 15:00 13 апреля 2025

2.

В Тульской области амнистировано более 7 тысяч гаражей
  • 15:30 13 апреля 2025

3.

Росгвардейцы за неделю пресекли более 30 административных правонарушений в Тульской области
  • 18:00 14 апреля 2025

4.

Узловчане побывали на краю земли и почувствовали дыхание Ледовитого океана
  • 17:00 12 апреля 2025

5.

В музее пчеловодства состоялся семинар узловчан-пчеловодов
  • 14:00 09 апреля 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.