Осторожно: клещи!
За прошедшую неделю по поводу присасывания клещей за медицинской помощью обратилось 269 человек, из них 74 ребенка, за аналогичный период 2024 года было зарегистрировано 266 случаев.
Главный врач Тульского областного центра медицинской профилактики и реабилитации имени Я. С. Стечкина Владимир Кулагин рассказал об основных неинфекционных заболеваниях и факторах риска их развития.
К основным заболеваниям относятся болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и сахарный диабет. Эти болезни не передаются от человека к человеку, но могут ухудшить качество жизни и вызвать осложнения.
Факторы риска можно условно разделить на три группы:
1. Внешняя среда: экология, экономика и др.
2. Биологические факторы: пол, возраст, наследственность — на них повлиять нельзя.
3. Поведение человека: курение, недостаток физической активности и др. На них можно повлиять, например, отказаться от вредных привычек, заниматься спортом.
Неинфекционные заболевания можно контролировать, изменяя свой образ жизни. Регулярные медицинские осмотры и диспансеризация также важны для профилактики.
Чтобы избежать осложнений, важно минимизировать риски через здоровый образ жизни и следовать рекомендациям врачей. Знать свои показатели здоровья — уровень холестерина, давление, уровень сахара, индекс массы тела и окружность талии — очень важно.
«Своевременное обращение к врачу помогает поддерживать здоровье и предотвращать болезни. Регулярные профилактические медицинские осмотры и диспансеризация помогут не только узнать цифры здоровья, но и получить консультацию врача на предмет риска развития заболеваний и необходимые рекомендации», — отметил врач.
За прошедшую неделю по поводу присасывания клещей за медицинской помощью обратилось 269 человек, из них 74 ребенка, за аналогичный период 2024 года было зарегистрировано 266 случаев.
С 7 по 13 июня в России по инициативе Минздрава пройдет неделя профилактики аллергических заболеваний.
За прошедшую неделю по поводу присасывания клещей за медицинской помощью обратилось 228 человек, из них 69 детей. Факты присасывания регистрируются на придомовой территории (40%), на территории садово-огородных товариществ (37,9%), при посещении лесов (5,3%) и других территорий (16,8%).
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.