Туляки могут присоединиться к Всероссийскому правовому диктанту
С 3 по 12 декабря Ассоциация юристов России проведет ежегодный Всероссийский правовой (юридический) диктант.

УФНС России по Тульской области сообщает, что в начале года по традиции стартовала Декларационная кампания – период, в течение которого налогоплательщики обязаны отчитаться о своих доходах за минувший год, рассчитать суммы подлежащих уплате налогов и представить соответствующую декларацию.
Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ гражданам необходимо не позднее 30 апреля 2025 года, если в 2024 году ими получены доходы:
от продажи квартиры, дома, земли или транспорта, которые были в собственности меньше минимального срока владения (3–5 лет в зависимости от причин возникновения права собственности);
от сдачи имущества в аренду;
от выигрыша в лотерею суммы от 4 до 15 тыс. рублей (при большем выигрыше налог удержит организатор лотереи);
от продажи ценных бумаг, которыми владели до пяти лет;
при получении дорогих подарков не от близких родственников, стоимость которых превышает 4 тыс. рублей;
от источников, находящихся за пределами Российской Федерации и т.д.
В случае продажи жилого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, декларацию по форме 3-НДФЛ подавать не нужно.
Кроме того, отчитаться о полученных в 2024 году доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.
Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2025 года.
Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации 3-НДФЛ, необходимо до 15 июля 2025 года.
С 2025 года для декларирования доходов, полученных в 2024 году, будет действовать форма налоговой декларации 3-НДФЛ, утвержденная приказом ФНС России от 19.09.2024 № ЕД-7-11/757 .
Представить декларацию можно в любое обособленное подразделение УФНС России по Тульской области, МФЦ, а также заполнить онлайн в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или через программу «Декларация», размещенную в сервисе «Программные средства» на официальном сайте ФНС России.
С 3 по 12 декабря Ассоциация юристов России проведет ежегодный Всероссийский правовой (юридический) диктант.
27 ноября 2025 года с 10 до 13 часов о порядке предоставления путёвок по типу «мать и дитя» для детей-инвалидов и сопровождающих их лиц в оздоровительные учреждения, расположенные на территории черноморского побережья Российской Федерации, ответит начальник отдела по вопросам семьи, материнства и детства Бобкова Ольга Ивановна по тел. 42-13-73.
Жители региона выбирают банковские депозиты как основной инструмент для формирования сбережений.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

