Главное
Узловчанина взяли под стражу за кражу 7 млн рублей со счетов молочного комбината
«Навыки вместо конфет»: старт акции для детей участников спецоперации
Узловские школьники познакомились с творчеством Константина Симонова
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Навыки
  3. Как защитить себя от мошенников

Как защитить себя от мошенников

  • 13.10.2024 17:04
Как защитить себя от мошенников
ФОТО: газета Знамя.Узловский район

О новых схемах мошенничества узловчан информирует юрист, председатель Общественного совета муниципального образования Узловский район Николай Грачев.

Каждый может защитить себя от настойчивых мошенников, если будет знать, как действовать в различных обстоятельствах. Рассмотрим несколько новых способов обмана.

Удалённый доступ

Мошенники активно продолжают использовать схемы с удаленным доступом, с помощью которых они похищают деньги и личные данные граждан.

Все они замаскированы под официальные приложения компаний и госпорталов, имеют поддельные ссылки.

Мошенники просят пользователей установить фейковое приложение или перейти по фальшивой ссылке, после чего они получают доступ к смартфону жертвы, в том числе к банковским приложениям.

Интернет-сервисы

Одним из наиболее «популярных» видов мошенничества являются звонки от лже-сотрудников «Госуслуг». Липовые сотрудники портала убеждают граждан обновить данные и установить «специальную программу», чтобы впоследствии завладеть их личными кабинетами.

Мошенники также  стали использовать в своих целях интернет-сервисы для размещения объявлений. Они предлагают гражданам включить видео через WhatsApp, чтобы якобы осмотреть товар и отправляют ложные ссылки. Пройдя по ним, доверчивые граждане таким образом блокируют свои устройства, а мошенники получают возможность видеть экран, включая sms-коды для входа в банковские приложения и госпорталы.

Чтобы обезопасить себя от мошенников нужно установить антивирусное программное обеспечение. Кроме того, стоит использовать определители номеров и тщательно проверять на безопасность все ссылки.

Тариф «со скидкой»

Мошенники начали все активней использовать новую преступную схему выманивания денег у граждан под видом операторов связи, предлагающих тарифы для мобильной связи со скидкой.

Злоумышленники звонят абонентам под видом сотрудников оператора связи и заманивают подключиться к непубличным или скидочным тарифам, например, со скидкой 50 процентов и возможностью его продления каждые два месяца, но при этом просят перевести деньги сразу за два месяца. Естественно, это все ложь и никакого последующего подключения не будет.

Если вам звонят и предлагают подключить новый тариф, лучше всего проверить информацию на официальном сайте оператора связи. Также не следует сообщать никому свои личные данные и не переводить деньги на неизвестные счета.

Николай Грачев

 

 

Читайте также

Узловские школьники познакомились с творчеством Константина Симонова

  • 02 декабря 2025 17:00

Для старшеклассников узловских школ сотрудники центральной городской библиотеки подготовили литературный час «Фронт ждал его стихов» к 110-летию Константина Симонова.

Читать далее

На заметку узловчанам: о порядке предоставления государственной социальной помощи

  • 02 декабря 2025 09:00

25 декабря с 10.00 до 13.00 на вопросы о порядке предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта ответит начальник отдела организации оказания государственной социальной помощи Светлана Владимировна Худеева по тел. 42-17-76.

Читать далее

Из-за чего могут приостановить регистрацию недвижимости и что узловчанам делать в таких случаях?

  • 01 декабря 2025 09:30

Тщательная подготовка и проверка документов до их подачи в орган регистрации - ключ к быстрой и успешной регистрации вашей недвижимости.

Читать далее

Лента новостей

Узловчанина взяли под стражу за кражу 7 млн рублей со счетов молочного комбината
  • 18:00
«Навыки вместо конфет»: старт акции для детей участников спецоперации
  • 17:30
Узловские школьники познакомились с творчеством Константина Симонова
  • 17:00
Узловчане окунулись в историю
  • 16:30
В Узловой мужчину оштрафовали за пьяное вождение и лишили прав
  • 16:00
Дмитрий Миляев и Алексей Русских обсудили направления сотрудничества между Тульской и Ульяновской об
  • 15:30
Более 61 тысячи заявок подано на III Всероссийскую муниципальную премию «Служение»
  • 15:16
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Узловский суд отказал владелице Haval в расторжении договора купли-продажи
  • 12:30 03 ноября 2025

2.

Узловчанка добилась досрочного назначения пенсии по старости
  • 14:00 03 ноября 2025

3.

Электронное удостоверение пенсионера будет автоматически появляться на «Госуслугах»
  • 11:00 20 ноября 2025

4.

В Тульской области введены ограничения скорости на трассе М-2 «Крым»
  • 13:00 04 ноября 2025

5.

«Литературные минутки» для юных узловчан
  • 17:00 07 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.