Главное
Выставка в Узловой: Мир глазами души
Ирина Рублевская: Спасибо всем, кто продолжает работать в тылу!
Тульские росгвардейцы передали 30 единиц гражданского оружия в район проведения СВО
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Регион
  3. Дмитрий Миляев посетил выставку «Донбасс» в тульском филиале ГИМа

Дмитрий Миляев посетил выставку «Донбасс» в тульском филиале ГИМа

  • 17.09.2024 15:25
Дмитрий Миляев посетил выставку «Донбасс» в тульском филиале ГИМа
ФОТО: Портал Правительства ТО

В Туле открылась выставка «Донбасс». Она создана ГИМом совместно с Государственным центральным музеем современной истории России.

Экспозицию посетил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев. Глава региона подчеркнул, что по концепции и составу экспонатов эту выставку двух ведущих федеральных музеев можно назвать одним из лучших проектов, посвящённых Новороссии. Здесь собраны уникальные материалы, которые выставляются впервые.

«Выставка раскрывает героическую историю Донбасса, его индустриальный потенциал и включает современную летопись воссоединения с Россией. Экспозиция дает ответы на все вопросы о том, как же так получилось, что два братских народа сегодня оказались в таком непростом положении. То, что произошло сегодня, к сожалению, наверное, это была неизбежность. Сегодня мы боремся за Донбасс, мы боремся за людей, которые там живут», – сказал Дмитрий Миляев.

Губернатор поблагодарил Министерство культуры РФ, Российское историческое общество, Государственный исторический музей и Музей современной истории России за проделанную работу. Он отметил, что выставку должны обязательно увидеть представители молодёжи. Сделать это можно по «Пушкинской карте». По поручению главы региона будут организованы посещения для школьников и студентов.

Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин отметил, что два музея не в первый раз сотрудничают и вместе реализуют интересные выставочные проекты. Межведомственная и межмузейной рабочая группа выезжает на территорию Донецкой и Луганской республики, собирая и уникальные свидетельства героизма и предательства, подвигов и преступлений для будущего поколения.

По словам генерального директора Государственного центрального музея современной истории России Ирины Великановой, выставка отвечает на актуальный запрос общества о неразрывной связи истории Донбасса и России. Она показывает как люди Донбасса стали символом борьбы за русский язык, за право учить своих детей на русском языке, думать и говорить по-русски.

 

Экспозиция начинается с образования Новороссийской губернии в XVIII — первой половине XIX в. Уникальные предметы и документы отражают этапы развития и освоения индустриального Донецкого бассейна в XIX – XX вв. Специальный раздел выставки посвящен событиям Великой Отечественной войны и героям подпольной организации «Молодая гвардия». Особое внимание уделено новейшей истории Донбасса, в том числе вхождению Луганской и Донецкой Народных Республик в состав России.

Особое внимание уделено вкладу туляков в развитие Новороссии в различные периоды истории. Увековечен подвиг туляков – героев специальной военной операции. Одним из экспонатов стал флаг с памятными надписями, переданный в музей бойцами 106-й дивизии ВДВ.

 

Источник: портал Правительства ТО

Читайте также

Дмитрий Миляев посетил воинскую часть в зоне специальной военной операции

  • 14 ноября 2025 12:01

Губернатор Дмитрий Миляев посетил воинскую часть в зоне проведения СВО и передал бойцам материалы для обустройства и поддержания солдатского быта, а также дополнительное оборудование, необходимое для выполнения боевых задач.

Читать далее

В Туле отметили 100-летие областной организации Всероссийского общества слепых

  • 14 ноября 2025 10:01

13 ноября в Доме Дворянского собрания состоялось торжественное мероприятие, посвященное вековому юбилею организации.

Читать далее

В Тульской области развиваются сервисы для путешественников

  • 14 ноября 2025 09:30

Тульская область остается одним из популярных туристических направлений и в период межсезонья, о чем свидетельствуют данные бронирования отелей на ноябрьские праздники.

Читать далее

Лента новостей

Выставка в Узловой: Мир глазами души
  • 14:01
Ирина Рублевская: Спасибо всем, кто продолжает работать в тылу!
  • 13:30
Тульские росгвардейцы передали 30 единиц гражданского оружия в район проведения СВО
  • 13:00
Знать, помнить, творить: «Ростелеком» и Союз театральных деятелей РФ проведут театральную олимпиаду
  • 12:53
Иван Сычев: Продолжим работу по доставке гуманитарных грузов для наших бойцов
  • 12:30
Дмитрий Миляев посетил воинскую часть в зоне специальной военной операции
  • 12:01
Галина Алешина: Наши парни должны чувствовать поддержку и знать, что дома их ждут
  • 11:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Узловский суд отказал владелице Haval в расторжении договора купли-продажи
  • 12:30 03 ноября 2025

2.

Узловчанка добилась досрочного назначения пенсии по старости
  • 14:00 03 ноября 2025

3.

Универсальный солдат медицины, или Какие болезни лечит терапевт
  • 10:01 17 октября 2025

4.

По родной стране: Новосиль – город на Острожной горе
  • 14:00 18 октября 2025

5.

По родной стране: грустная и чистая поэзия усадьбы Карабиха
  • 16:00 19 октября 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.