Главное
Дмитрий Миляев: «Образование каждому человеку дает билет в жизнь»
В Тульской области росгвардейцы за неделю пресекли более 50 административных правонарушений
Андрей Дубровский: Семья - в центре всех позитивных изменений, которые происходят в Тульской области
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Регион
  3. Милосердное служение представителей Императорского Дома Романовых в Великой войне

Милосердное служение представителей Императорского Дома Романовых в Великой войне

  • 08.09.2024 19:07
Милосердное служение представителей Императорского Дома Романовых в Великой войне
Фото портала Правительства ТО

В Атриуме Тульского кремля врио главы региона Дмитрий Миляев и председатель наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник ИВИ РАН Анна Громова открыли выставку «Милосердное служение представителей Императорского Дома Романовых в Великой войне».

Дмитрий Миляев отметил, что Тульская область отличается богатством культурной жизни, и в этом в том числе помогают федеральные партнеры. Благодаря усилиям Анны Громовой Тульский регион является участником федерального туристического проекта «Императорский маршрут», что позволяет по-новому осмыслить историю Тульской области, продолжать работу по развитию культуры и туризма.

«Мы живем в непростые времена и каждый раз отмечаем, как небезразличны жители Тульской области к событиям, которые сегодня происходят на передовой. Мы все объединились в большую семью, которая поддерживает наших бойцов-защитников Родины и членов их семей. Как никогда мы отмечаем важность знания собственной истории, чтим историческую правду. Сегодня много попыток переписать нашу историю, но мы стойки в этой борьбе», - сказал Дмитрий Миляев.

Он поблагодарил Анну Громову, специалистов Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Института всеобщей истории РАН за создание выставки, которая посвящена милосердному служению представителей Императорского Дома Романовых в Великой войне. Тульская область очень тесно связана с Императорской Фамилией. Благодаря Петру Великому здесь был основан первый в стране государственный оружейный завод. Тульскую губернию регулярно посещали все российские монархи. Каждый из них внес свою лепту в развитие региона.

Анна Громова отметила, что каждый представитель Императорского Дома Романовых находил наиболее важный участок благотворительной работы, которая была необходима в то время.

«И сегодня не потеряли актуальность очень многие направления благотворительной помощи, которые оказывались под покровительством Императорского Дома Романовых. Каждая категория нуждающихся получала свою поддержку. Многие примеры такой помощи остаются актуальными и сейчас», - сказала Анна Громова.

По ее словам, благотворительность представителей Императорской Фамилии имела цель вовлечь все слои общества в помощь нуждающимся соотечественникам и охватить благотворительной поддержкой, как можно большее количество людей.

«На этой выставке мы сможем увидеть, как яркие представители Императорского Дома Романовых участвовали в благотворительности и помогали нашим бойцам в разные периоды российской истории. Многие из них вносили свою важную лепту в поддержку наших воинов и жителей страны. Еще раз отмечу, что мы всегда были и остаемся едины. Эти слова отражают нашу русскую душу. А когда мы едины – мы непобедимы», - сказал Дмитрий Миляев.

Экспозиция подготовлена Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совместно с Институтом всеобщей истории Российской Академии наук при поддержке Министерства культуры Тульской области и приурочена к 110-летию начала Первой мировой войны. Выставка охватывает период от Крымской до Первой мировой войны и рассказывает о многогранной благотворительной деятельности Императорского Дома Романовых.

«Эта выставка – не просто история милосердия дома Романовых, это – история в лицах. Это чуткая и человечная история, поэтому я рекомендую вам ее внимательно изучить и рассказать о ней своим родным и близким», - сказал Дмитрий Миляев.

Также состоялась презентация книги «Дом Романовых и Тульский край. 1694-1915». Дмитрий Миляев подчеркнул, что Тульская область два года была регионом-куратором проекта «Императорский маршрут» и эта книга – важный этап в реализации проекта. Сотрудники Государственного архива Тульской области провели большую работу, подобрали необходимые документы и создали сборник, как дом представители Императорского Дома Романовых участвовал в жизни Тульской губернии.

«Туляки всегда защищали рубежи и столицу нашей Родины, поэтому можно сказать, что Тула – важный форпост российского государства. Они всегда были верны своему отечеству, и история это подтверждает», - отметил Дмитрий Миляев.

Он поблагодарил сотрудников регионального Государственного архива и всех причастных к созданию книги.

Издание представляет читателям наиболее полную хронику императорских и великокняжеских посещений Тулы и Тульской губернии и основывается на подлинных архивных документах.

Дмитрий Миляев поблагодарил Анну Громову за внимание к тульскому краю и выразил уверенность, что плодотворное сотрудничество продолжится и в будущем.

Анна Громова отметила, что Тульская область – один из самых активных регионов, который проводит большую организаторскую и научную работу и привлекает дополнительное финансирование на новые культурные проекты.

«Итог вашей работы вызывает во мне просто восхищение. Это то, к чему мы стремимся, разрабатывая и развивая «Императорский маршрут». Вы – флагман для других регионов и эта книга – наша мечта. Пример Тульской области будет ориентиром для других участников «Императорского маршрута», - сказала Анна Громова.
Новости на тему Культура

5 сентября 2024
Нацпроект «Культура»: В Туле открылась выставка Рязанского художественного музея

24 августа 2024
«Музейное лето в Туле»: в имении Толстых «Никольское-Вяземское» прошел фестиваль-реконструкция «Война и Мир»

20 августа 2024
В филиале ГИМ открылась выставка, посвященная событиям Первой мировой войны

3 августа 2024
В Туле прошел IX Всероссийский фестиваль «День

Читайте также

Дмитрий Миляев: «Образование каждому человеку дает билет в жизнь»

  • 17 сентября 2025 18:05

Сегодня в Национальном центре «Россия» на выставке «Регион 2030. Платформа будущего» Губернатор Дмитрий Миляев принял участие в открытии Дней Тульской области. В формате открытого диалога губернатор рассказал об основных достижениях региона и планах развития до 2030 года с перспективой до 2036-го.

Читать далее

Андрей Дубровский: Семья - в центре всех позитивных изменений, которые происходят в Тульской области

  • 17 сентября 2025 17:55

Сегодня в Национальном центре «Россия» губернатор Тульской области Дмитрий Вячеславович Миляев презентовал концепцию стратегии социально-экономического развития региона.

Читать далее

Дмитрий Миляев встретился с участницами Всероссийского женского форума «Вместе»

  • 17 сентября 2025 17:30

В этом году форум посвящен реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин до 2030 года и развитию женского предпринимательства. Мероприятие объединило женщин-лидеров со всех регионов России.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев: «Образование каждому человеку дает билет в жизнь»
  • 18:05
В Тульской области росгвардейцы за неделю пресекли более 50 административных правонарушений
  • 18:00
Андрей Дубровский: Семья - в центре всех позитивных изменений, которые происходят в Тульской области
  • 17:55
Дмитрий Миляев встретился с участницами Всероссийского женского форума «Вместе»
  • 17:30
Дмитрий Миляев: «Залог долгой жизни - качественная медицина»
  • 17:22
Дмитрий Миляев: «Вся государственная политика должна быть ориентирована на человека и на семью»
  • 17:03
В Тульской области прокурор проверил ремонт школы в Ханино
  • 16:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Узловой чествовали сельских старост и председателей ТОС
  • 17:30 21 августа 2025

2.

Здоровье ближе к дому: медики провели осмотр жителей Узловского района
  • 16:01 21 августа 2025

3.

Узловчане познакомились с новым для себя видом декоративно-прикладного искусства
  • 16:30 21 августа 2025

4.

Для жителей деревни Пашково состоялась концертная программа
  • 15:00 21 августа 2025

5.

Чёрное море и берег лазурный, или В ритме Сочи
  • 18:00 24 августа 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.