Главное
В Тульской области продолжается реализация программы «Наш район»
Узловским родителям на заметку: как сохранить здоровье ребенка во время отдыха
Сотрудники Росгвардии задержали вооруженного злоумышленника в Новомосковске
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Навыки
  3. 87% россиян за высшее образование в современном мире

87% россиян за высшее образование в современном мире

  • 23.06.2024 10:30
87% россиян за высшее образование в современном мире
ФОТО: ИА "Регион71"

«Вебер» узнал, как люди относятся к «вышке», зачем получали диплом и пригодился ли он.

В современном мире вопрос получения высшего образования можно назвать актуальным. Готовые предложить интересную и хорошо оплачиваемую работу компании отдают предпочтение тем, у кого есть диплом. Ведь это не только багаж знаний по профессии, но и «гимнастика для ума», расширенный кругозор, а также общий культурный уровень в целом.

«Вебер» решил узнать, как россияне относятся к высшему образованию в 2024 году, зачем они получали диплом и куда хотели бы отправить учиться своих детей.

Выяснилось, что 83% участников опроса убеждены: учиться нужно на протяжении всей жизни. При этом 87% респондентов считают, что высшее образование в современном мире обязательно или желательно. Ровно столько же хотят, чтобы у детей/внуков обязательно было высшее образование.

Люди выделили пять основных причин, по которым поступают в высшие учебные заведения. На первом месте оказалась успешная карьера (51%), на втором увеличение шансов высокого дохода (50%), на третьем – преимущество при трудоустройстве. Далее идут социальный статус (33%) и получение диплома — 30%.

Интересно, что с дискриминацией из-за уровня образования лично сталкивались 17% респондентов, а у 11% эта неприятность случалась с людьми из их круга общения. Как правило, это отказ в приеме на работу или увольнение из-за отсутствия высшего образования.  Однако большинство опрошенных (56%) и их знакомые не попадали в такую ситуацию.

43% граждан больше доверяют специалистам с высшим образованием, чем без него, а каждый второй опрошенный россиянин говорит, что диплом не влияет на его отношение к специалисту. Более половины респондентов (57%) могут определить наличие высшего образования у человека по общению (чаще это люди старше 55 лет, реже молодёжь от 18 до 34 лет).

Интересно, что высшее образование есть у 55% респондентов, а ради «корочки» в учебное заведение поступали только 16%. По полученной в вузе/ссузе специальности работают меньше половины опрошенных, 20% трудятся в смежной области и 36% — по другой специальности. 64% работающих граждан утверждают, что в их сфере деятельности можно обойтись без высшего образования.

Большинство участников опроса считают, что человек без высшего образования может зарабатывать больше выпускника вуза. При этом мнения респондентов о том, можно ли устроиться на хорошую работу без высшего образования, разнятся: 49% россиян считают, что можно, а 45% придерживаются обратной позиции.

Большинство граждан убеждены, что от престижа вуза зависит успешность трудоустройства (70%) и карьерное положение (61%). Но некоторые распространенные стереотипы россияне считают ложными. В частности, опрошенные не согласны с тем, что качественную «вышку» можно получить только в столичных вузах, что высшее образование гарантирует высокий доход и отличную карьеру.

Российское высшее образование считают лучше зарубежного только 37% граждан. 55% россиян не хотят, чтобы их дети/внуки получали образование за границей, а у 36% противоположное мнение по этому вопросу. При этом старшее поколение относится к возможности получать высшее образование за рубежом менее лояльно, чем молодые родители.

 

Общероссийский онлайн-опрос проводился 7-10 мая методом River Sampling.

Опрошено 1200 человек. Выборка репрезентативна населению России.

Читайте также

В Тульской области открыта охота на кабана

  • 05 июля 2025 16:30

1 июля на Портале государственных услуг Тульской области gosuslugi71.ru открылась выдача разрешений на добычу кабана, об этом сообщает министерство сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии региона.

Читать далее

Узловчане могут заменить паспорт гражданина Российской Федерации через Госуслуги

  • 05 июля 2025 16:00

Подать заявление можно будет онлайн, без посещения отделения миграционной службы. Об этом сообщили в МВД России по Тульской области.

Читать далее

Узловчанам рассказали о безопасном походе за грибами

  • 05 июля 2025 15:00

Чтобы прогулка по лесу не привела к несчастью, МЧС России рекомендует соблюдать простые правила.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области продолжается реализация программы «Наш район»
  • 18:21
Узловским родителям на заметку: как сохранить здоровье ребенка во время отдыха
  • 18:00
Сотрудники Росгвардии задержали вооруженного злоумышленника в Новомосковске
  • 17:30
Узловчанин получил 4 года колонии
  • 17:00
В Тульской области открыта охота на кабана
  • 16:30
Узловчане могут заменить паспорт гражданина Российской Федерации через Госуслуги
  • 16:00
В Тульской области проходит неделя профилактики детской смертности от внешних причин
  • 15:39
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

«Лучики добра» детям Мариуполя
  • 15:30 08 июня 2025

2.

На какую сферу больше всего потратили денег в 2024 году в Тульской области
  • 09:00 25 июня 2025

3.

Прием заявок на Международную премию «Мы вместе» продлен до 30 июня
  • 10:03 26 июня 2025

4.

«Ростелеком» и ОАК договорились о развитии технологического партнерства
  • 12:28 30 июня 2025

5.

Мусульманские общины Тульской области вносят большой вклад в поддержку взаимопонимания между народами
  • 09:00 06 июня 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.