Главное
В Тульской области открыт прием заявок на участие в программе «Мама-предприниматель»
В Тульской области открыт прием заявок на участие в программе «Мама-предприниматель»
Узловчанину дали 6 лет за уклонение от службы
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. «Ростелеком» провел онлайн урок по кибербезопасности для учащихся специальных учебно-воспитательных учреждений России

«Ростелеком» провел онлайн урок по кибербезопасности для учащихся специальных учебно-воспитательных учреждений России

  • 17.04.2024 11:17
«Ростелеком» провел онлайн урок по кибербезопасности для учащихся специальных учебно-воспитательных учреждений России
ФОТО: ПАО «Ростелеком»

16 апреля на базе Щекинского специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа (Тульская область) «Ростелеком» провел внеклассный урок по кибербезопасности для 130 подростков. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи, что позволило транслировать занятие для воспитанников и воспитанниц аналогичных учреждений в Астраханской, Калининградской, Кировской, Курганской, Самарской областей и республики Башкортостан.

Уже не первый год в рамках проекта по обеспечению кибербезопасности детей и хартии “Цифровая этика детства”[1] при поддержке регионального министерства образования специалисты «Ростелекома» проводят занятия по кибербезопасности для школьников Тульской области. На уроках речь идет о правилах общения в Сети, защите паролей, распознавании мошенничества, видах социальной инженерии и других ключевых аспектах кибергигиены. Мероприятия призваны формировать безопасное и осознанное поведение детей в цифровом мире, способствуют защите их личных данных и помогают избегать онлайн угроз.

«За последние пять лет на занятиях “Ростелекома” побывали более шести тысяч тульских школьников. Сегодня география нашей аудитории существенно расширилась и вышла за пределы Тульского региона, чему мы искренне рады. Обучение кибербезопасности должно быть увлекательным и интересным для детей. Именно поэтому мы не просто рассказываем теорию, а вовлекаем ребят в активное обсуждение острых тем, делимся яркими историями из жизни, показываем видеоролики. Наша цель — не только защитить молодежь от возможных угроз, но и привить им навыки, позволяющие безопасно и ответственно использовать цифровые технологии», — отметила Ольга Левошко, пресс-секретарь филиала ПАО «Ростелеком» в Тульской и Рязанской областях.

Нелли Моисеенко, директор ФГБПОУ «Щекинское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа»:

«Наше сотрудничество с “Ростелекомом” длится уже не первый год. Провайдер поддерживает наш ежегодный IT-турнир “ Киберснеговик”, и мы очень рады, что сегодня вместе смогли организовать такое масштабное и полезное мероприятие для наших обучающихся. В современном мире владение базовыми правилами информационной безопасности так же необходимо, как, например, знание основ здорового образа жизни или пожарной безопасности. Формировать привычки так называемой кибергигиены у людей нужно с ранних лет. И спасибо “Ростелекому”, что занимается этим важным и нужным делом».

В ходе занятия участникам была представлена книга «Прекрасный опасный кибербезопасный мир», разработанная специалистами «Ростелекома» совместно с экспертами по кибербезопасности. Эта книга выложена в открытом доступе и помогает школьникам погрузиться в увлекательный мир цифровой безопасности.

 

 

 

[1] Хартия "Цифровая этика детства" создана в рамках Альянса по защите детей в цифровой среде крупнейшими российскими ИТ- и медиакомпаниями ("Газпром-Медиа Холдинг", "Вымпел-Коммуникации", "Лаборатория Касперского", "Мегафон", "VK" (ранее – "Мэйл.Ру Груп"), "МТС", "Национальная Медиа Группа", "Ростелеком" и "Яндекс"). В основе Хартии 5 ключевых положений: уважение ребенка как личности, совместная ответственность, сохранение конфиденциальности и ценностных ориентиров в онлайн-пространстве, инклюзивный подход. Хартия служит руководством по внедрению лучших практик информационной безопасности в жизнь, ориентиром, в создании благоприятной среды для развития, обучения и безопасного общения детей в онлайн-пространстве.

 

Читайте также

«Россети» введут новую подстанцию для развития пригородов Ижевска

  • 10 июля 2025 14:21

В Удмуртии началось строительство питающего центра 110 кВ «Лудорвай». Энергообъект позволит усилить схему электроснабжения населенных пунктов к юго-западу от Ижевска и обеспечить энергией новые жилые микрорайоны.

Читать далее

Тульский студенческий отряд «Энергетик» принял участие в проектном интенсиве «Энергия. Технологии. Инновации»

  • 10 июля 2025 10:58

В Туле, на базе корпоративного учебного центра «Энергетик», специально для студенческого отряда «Россети Центр и Приволжье» - «Тулэнерго» проведен образовательный практикум в рамках проектного интенсива «Энергия. Технологии. Инновации».

Читать далее

Легкий переезд: почти полмиллиона абонентов «Ростелекома» перенесли интернет-услуги на новый адрес

  • 10 июля 2025 10:04

Свыше 420 тысяч семей уже воспользовались сервисом «Переезд», с которым можно легко продолжить использовать домашний интернет и другие услуги «Ростелекома» после смены места жительства.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области открыт прием заявок на участие в программе «Мама-предприниматель»
  • 18:00
В Тульской области открыт прием заявок на участие в программе «Мама-предприниматель»
  • 17:45
Узловчанину дали 6 лет за уклонение от службы
  • 17:30
Дорога в Плавском районе приведена в надлежащее состояние
  • 17:13
Осторожно: клещи!
  • 17:00
Узловчане могут проверить свои способности и навыки с помощью искусственного интеллекта
  • 16:53
Юные узловчане отправились в поход в летний лес
  • 16:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

На какую сферу больше всего потратили денег в 2024 году в Тульской области
  • 09:00 25 июня 2025

2.

Прием заявок на Международную премию «Мы вместе» продлен до 30 июня
  • 10:03 26 июня 2025

3.

«Ростелеком» и ОАК договорились о развитии технологического партнерства
  • 12:28 30 июня 2025

4.

По родной стране: Сергей Рахманинов и усадьба Ивановка
  • 17:00 22 июня 2025

5.

Я влюблён в тебя, Россия, влюблён!
  • 11:30 12 июня 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.