Тульские росгвардейцы за неделю пресекли более 20 административных правонарушений
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Тульской области осуществили более 190 выездов по сигналам «тревога».

Чаще всего преступники представляются службой безопасности банка.
В эпоху тотальной цифровизации очень остро стоит вопрос о сохранности персональных данных людей. Имена, фамилии, электронные и домашние адреса, а также номера телефонов периодически попадают в открытый доступ. Или становятся товаром, за который некоторые готовы заплатить реальные деньги, а потом «отбить» вложенное. Как правило, такой «товар» пользуется спросом у спамеров и телефонных мошенников. И, если первых можно хотя бы заблокировать, то вторые приносят много горя своим жертвам. Как правило, преступники представляются специалистами службы безопасности банков, судебными приставами, следователями и убеждают перевести им деньги. Бывает, что доверчивые граждане, дают мошенникам полный доступ к своим банковским счетам, а через некоторое время узнают о взятых на их имя миллионных кредитах.
«Вебер» решил узнать, насколько актуальна проблема телефонного спама. Оказалось, 88% респондентов сталкивались с телефонными мошенниками, а 10% теряли из-за них свои деньги. Чаще всего преступники звонят от имени банков (69%), представляются сотрудниками правоохранительных и других государственных органов (65%), либо сообщают о том, что нужна помощь попавшему в беду родственнику жертвы (21%). Также в «преступный топ» попали предложения работы на маркетплейсах (19%) и о выигрыше в лотерею (16%).
Примерно восемь из десяти россиян заканчивают разговор с телефонными собеседниками, которых подозревают в мошенничестве, а 28% продолжали диалог ради шутки/не в серьез. 57% удавалось разоблачить обманщиков и лишь 29% уверены: они бы смогли понять, что разговаривают с мошенником.
Большинство (87%) признались, что регулярно сталкиваются со спам-сообщениями и звонками: 38% практически каждый день, 32% один или несколько раз в неделю, 17% — один или несколько раз в месяц. Чаще всего спамеры предлагают банковские услуги, услуги связи и медицины.
Опрошенные признались, что при получении спам-сообщений или звонков они чаще всего испытывают раздражение или злость (46%), а также возмущение и недовольство (40%). Абсолютное большинство (84%) негативно относятся к поступающим на личный телефон звонкам с незнакомых номеров. При таких вызовах трубки поднимают 39%, а сбрасывают – 54%.
Кстати, 73% жителей России добавляют в черный список спам-номера, причем 41% делают это регулярно.
Также исследование показало, что треть россиян пользуется антиспамом. При этом среди населения есть интерес к идее создать общую базу спамеров по всей стране: 50% респондентов воспользовались бы возможностью подавать номера телефонов для занесения в такую базу, 31% этого не сделают, даже если такая база появится.
«Мы увидели важную тенденцию: хотя абсолютное большинство (88%) россиян сталкивались с телефонными мошенниками, их жертвой становилось намного меньше – только 21%. Цифры это подтверждают: более половины (57%) когда-либо разоблачали телефонного мошенника в ходе разговора, 56% заявляют, что легко могут отличить голос робота от голоса живого человека, а еще 29% занимаются цифровым просвещением и делятся с близкими советами, как не стать жертвой мошенников», — поделилась ключевыми инсайтами исследования руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.
Данные социологического агентства «Вебер» — проекта АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 8 февраля 2024 года в сети методом River Sampling среди 1 300 россиян старше 18 лет.
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Тульской области осуществили более 190 выездов по сигналам «тревога».
В управление вневедомственной охраны по городу Туле поступил сигнал «Тревога» с охраняемого объекта, расположенного на Красноармейском проспекте.
Представителями ведомства осуществлено более 100 проверок соблюдения установленных правил оборота оружия у граждан.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

