Главное
«Лучше папы друга нет»: юные узловчане приняли участие в викторине
Узловский педагог вышел во 2 очный тур конкурса «Сердце отдаю детям»
Узловчанкам рассказали о важности правильного, сбалансированного питания
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Служба
  3. Каждый пятый россиянин пострадал от телефонных мошенников

Каждый пятый россиянин пострадал от телефонных мошенников

  • 19.02.2024 10:00
Каждый пятый россиянин пострадал от телефонных мошенников
Фото: ИА "Регион71"

Чаще всего преступники представляются службой безопасности банка.

В эпоху тотальной цифровизации очень остро стоит вопрос о сохранности персональных данных людей. Имена, фамилии, электронные и домашние адреса, а также номера телефонов периодически попадают в открытый доступ. Или становятся товаром, за который некоторые готовы заплатить реальные деньги, а потом «отбить» вложенное. Как правило, такой «товар» пользуется спросом у спамеров и телефонных мошенников. И, если первых можно хотя бы заблокировать, то вторые приносят много горя своим жертвам. Как правило, преступники представляются специалистами службы безопасности банков, судебными приставами, следователями и убеждают перевести им деньги. Бывает, что доверчивые граждане, дают мошенникам полный доступ к своим банковским счетам, а через некоторое время узнают о взятых на их имя миллионных кредитах.        

«Вебер» решил узнать, насколько актуальна проблема телефонного спама. Оказалось, 88% респондентов сталкивались с телефонными мошенниками, а 10% теряли из-за них свои деньги. Чаще всего преступники звонят от имени банков (69%), представляются сотрудниками правоохранительных и других государственных органов (65%), либо сообщают о том, что нужна помощь попавшему в беду родственнику жертвы (21%). Также в «преступный топ» попали предложения работы на маркетплейсах (19%) и о выигрыше в лотерею (16%).

Примерно восемь из десяти россиян заканчивают разговор с телефонными собеседниками, которых подозревают в мошенничестве, а 28% продолжали диалог ради шутки/не в серьез. 57% удавалось разоблачить обманщиков и лишь 29% уверены: они бы смогли понять, что разговаривают с мошенником.

Большинство (87%) признались, что регулярно сталкиваются со спам-сообщениями и звонками: 38% практически каждый день, 32% один или несколько раз в неделю, 17% — один или несколько раз в месяц. Чаще всего спамеры предлагают банковские услуги, услуги связи и медицины.

Опрошенные признались, что при получении спам-сообщений или звонков они чаще всего испытывают раздражение или злость (46%), а также возмущение и недовольство (40%). Абсолютное большинство (84%) негативно относятся к поступающим на личный телефон звонкам с незнакомых номеров. При таких вызовах трубки поднимают 39%, а сбрасывают – 54%.

Кстати, 73% жителей России добавляют в черный список спам-номера, причем 41% делают это регулярно.

Также исследование показало, что треть россиян пользуется антиспамом. При этом среди населения есть интерес к идее создать общую базу спамеров по всей стране: 50% респондентов воспользовались бы возможностью подавать номера телефонов для занесения в такую базу, 31% этого не сделают, даже если такая база появится.

«Мы увидели важную тенденцию: хотя абсолютное большинство (88%) россиян сталкивались с телефонными мошенниками, их жертвой становилось намного меньше – только 21%. Цифры это подтверждают: более половины (57%) когда-либо разоблачали телефонного мошенника в ходе разговора, 56% заявляют, что легко могут отличить голос робота от голоса живого человека, а еще 29% занимаются цифровым просвещением и делятся с близкими советами, как не стать жертвой мошенников», — поделилась ключевыми инсайтами исследования руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

Данные социологического агентства «Вебер» — проекта АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 8 февраля 2024 года в сети методом River Sampling среди 1 300 россиян старше 18 лет.

Читайте также

На заметку узловчанам: куда пойти обучаться

  • 18 октября 2025 18:00

Военный комиссар военного комиссариата Узловского района Тульской области доводит до выпускников образовательных организаций и их родителей информацию о приеме заявлений от кандидатов для поступления в Высшие военные учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации в 2026 году.

Читать далее

В УФСИН России по Тульской области обсудили профилактику профессионального выгорания

  • 17 октября 2025 09:00

Кандидат психологических наук Юлия Селезнева рассказала о методах профилактики профессионального выгорания, особо актуального для представителей силовых структур, и дала практические инструменты для сохранения эмоционального баланса.

Читать далее

На базе ОМОН «Молот» Управления Росгвардии по Тульской области состоялся день открытых дверей

  • 16 октября 2025 16:30

Росгвардейцы пригласили в гости учеников районных школ и провели экскурсию по подразделению. Спецназовцы рассказали об истории образования отряда, особенностях прохождения службы в спецподразделении и о подвигах коллег, погибших при исполнении служебного долга.

Читать далее

Лента новостей

«Лучше папы друга нет»: юные узловчане приняли участие в викторине
  • 18:00
Узловский педагог вышел во 2 очный тур конкурса «Сердце отдаю детям»
  • 17:30
Узловчанкам рассказали о важности правильного, сбалансированного питания
  • 17:00
Вадим Игонин: Передали бойцам СВО очередную партию гуманитарной помощи
  • 16:30
По родной стране: грустная и чистая поэзия усадьбы Карабиха
  • 16:00
Боец «Тула»: Каждый, кто находится на передовой, вносит свой вклад в общее дело
  • 15:30
Вместе с папами - мы сила!
  • 15:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Почему таблетки от давления не всегда справляются со своей задачей
  • 12:00 21 сентября 2025

2.

В Узловой чествовали золотых юбиляров семейной жизни
  • 16:30 20 сентября 2025

3.

По родной стране: выходные в Воронеже
  • 18:00 21 сентября 2025

4.

Пять узловских семей получили сертификаты на улучшение жилищных условий
  • 12:00 19 сентября 2025

5.

В Тульской области объявлено метеопредупреждение из-за высокой степени пожароопасности
  • 13:00 19 сентября 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.