Главное
«Шаг в политику» проекта «Герой71»: Дмитрий Миляев встретился с участниками программы
«Портрет Героя»: Дмитрий Миляев принял участие в заседании наблюдательного совета Всероссийской акции
Юные узловчане увидели подлинные экспонаты военного времени
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Служба
  3. Внимание, мошенники: 59-летний уроженец Узловой лишился 72 тысяч рублей

Внимание, мошенники: 59-летний уроженец Узловой лишился 72 тысяч рублей

  • 24.11.2023 17:00
Внимание, мошенники: 59-летний уроженец Узловой лишился 72 тысяч рублей
Фото: ИА "Регион71"

Полиция Тульской области предупреждает граждан о продолжающихся фактах мошенничеств. За прошедшие сутки у девяти граждан в возрасте от 19 до 68 лет, мошенниками были похищены 1 миллион 509 тысяч 559 рублей. Несмотря на информированность о фактах и способах мошенничеств, жители нашего региона сами передают деньги преступникам.

Самыми распространенными остаются мошенничества, когда неизвестные звонят по телефону или общаются в мессенджере, представляются сотрудниками банков, правоохранительных органов и под различными предлогами уговаривают граждан перечислить денежные средства на указанные ими банковские счета или номера сотовых телефонов. Наибольшей суммы лишилась 68-летняя жительница посёлка Первомайский Щёкинского района, поверив, что общается с якобы сотрудником банка, перевела 690 тысяч рублей на «безопасный счёт». Похожим образом лишились своих денежных средств двое жителей Кимовска 44 и 46 лет, в общей сумме они потеряли 495 тысяч рублей, 62-летний мужчина из Суворова – 83 тысячи рублей, 59-летний уроженец Узловой – 72 тысячи рублей.

Жители региона продолжают совершать рискованные сделки в Интернете, тем самым теряя свои деньги. 38-летняя женщина из Новомосковска, увидев объявление о продаже автомобиля «Дэу Матиз» на интернет-сайте, решила приобрести его, переведя якобы продавцу 90 тысяч рублей. 27-летний житель Пролетарского округа Тулы захотел купить с помощью сайта бесплатных объявлений электровелосипед. Потерпевший перевёл 32 тысячи 300 рублей в счёт оплаты покупки, после чего «продавец» перестал выходить на связь. 19-летний молодой человек из Венёвского района, общался в мессенджере с неизвестным лицом, которое предложило ему купить билеты в кино. Потерпевший, не подозревая подвоха, перевёл 11 тысяч 960 рублей аферисту.

61-летняя жительница Привокзального округа в поисках работы, оплатила по совету звонившего первоначальное обучение для дальнейшего трудоустройства, переведя на номер мобильного телефона 35 тысяч 299 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личности мошенников и их задержанию. В разговоре с полицейскими все потерпевшие сообщили, что знали о подобного рода мошенничествах из СМИ.

Полиция Тульской области просит граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником. Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Источник: https://vk.com/wall-65741206_11154

Читайте также

В Тульской области росгвардейцы почти 170 раз за неделю выезжали по сигналу тревоги

  • 11 декабря 2025 18:00

За минувшую неделю в Тульской области экипажами вневедомственной охраны Росгвардии отработано почти 170 выездов на охраняемые объекты, с которых поступал сигнал «тревога».

Читать далее

Узловчанка два месяца переводила деньги мошенникам

  • 10 декабря 2025 17:30

62-летняя жительница поселка Брусянский получила от неизвестного предложение в мессенджере о дополнительном заработке на бирже в сети Интернет. В течение двух месяцев она через мобильные приложения перевела на неустановленный счет более 438 тысяч рублей.

Читать далее

«Безопасный счет» стоил узловчанину более 100 тысяч рублей

  • 09 декабря 2025 17:00

За прошедшие сутки 4 жителей нашего региона обратились в полицию с заявлением о совершении в отношении них мошеннических действий. Жертвами злоумышленников стали граждане в возрасте от 21 до 66 лет. Общая сумма переведённых мошенникам средств составила 895 тысяч рублей.

Читать далее

Лента новостей

«Шаг в политику» проекта «Герой71»: Дмитрий Миляев встретился с участниками программы
  • 19:49
«Портрет Героя»: Дмитрий Миляев принял участие в заседании наблюдательного совета Всероссийской акции
  • 19:45
Юные узловчане увидели подлинные экспонаты военного времени
  • 18:00
В Туле второклассник пострадал из-за халатности учителя физкультуры
  • 17:55
В Туле открылся еще один пункт проката вещей для малышей
  • 17:30
Прокуратура обнаружила нарушения пожарной безопасности в тульском музее
  • 16:55
Дмитрий Миляев провел встречу с Александром Головиным
  • 16:43
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Электронное удостоверение пенсионера будет автоматически появляться на «Госуслугах»
  • 11:00 20 ноября 2025

2.

Узловчанин через суд добился досрочного назначения пенсии
  • 16:00 15 ноября 2025

3.

Масштабная реконструкция всех городских водозаборов в Узловой
  • 12:00 12 ноября 2025

4.

В Тульской области росгвардейцы более 180 раз за неделю выезжали по сигналу тревоги
  • 09:00 12 ноября 2025

5.

Остановка водоснабжения: посёлок Дубовка
  • 17:00 12 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.