Осторожно: клещи!
За прошедшую неделю по поводу присасывания клещей за медицинской помощью обратилось 269 человек, из них 74 ребенка, за аналогичный период 2024 года было зарегистрировано 266 случаев.
Как правило, врач ставит диагноз на основании данных осмотра и опроса пациента. При необходимости дифференцирования с другими кожными заболеваниями, имеющие схожие с экземой клинические проявления (грибковые поражения кожи, герпес, псориаз, чесотка и др.), могут понадобиться дополнительные методы исследования.
Лечение экземы
Лечение экземы комплексное и заключается в купировании симптомов, предупреждении обострений и терапии основного заболевания, если оно определено.
Основные принципы лечения экземы:
- Устранение основного фактора (аллергена), который вызвал заболевание (косметические средства, моющие средства, синтетическая и шерстяная одежда и др.)
- Гипоаллергенная диета на срок до полугода (исключение из рациона копченостей, солений, консервов, специй, шоколада, алкоголя, цитрусовых с переходом на молочно-растительную пищу).
- Уменьшение нервно- психического напряжения (успокоительные средства, здоровый сон, прогулки на свежем воздухе)
- Соблюдение личной гигиены (использование правильно подобранных увлажняющих средств вне обострения, использование смягчающих средств при принятии ванн- ромашка, отруби)
- Лекарственная терапия (антигистаминные препараты, витамины, препараты кальция, гормональные крема, эмульсии и мази)
Профилактика:
Больные экземой во время ремиссии находятся на обязательном диспансерном учете, должны регулярно посещать дерматолога. Во избежание рецидивов болезни больным назначается санаторно-курортное лечение. Больные должны тщательно соблюдать режим жизни и питания, избегать взаимодействия с аллергенами.
За прошедшую неделю по поводу присасывания клещей за медицинской помощью обратилось 269 человек, из них 74 ребенка, за аналогичный период 2024 года было зарегистрировано 266 случаев.
С 7 по 13 июня в России по инициативе Минздрава пройдет неделя профилактики аллергических заболеваний.
За прошедшую неделю по поводу присасывания клещей за медицинской помощью обратилось 228 человек, из них 69 детей. Факты присасывания регистрируются на придомовой территории (40%), на территории садово-огородных товариществ (37,9%), при посещении лесов (5,3%) и других территорий (16,8%).
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.