Осторожно: клещи
За прошедшую неделю по поводу присасывания клещей за медицинской помощью обратилось 215 человек, из них 62 ребенка. За аналогичный период 2024 года было зарегистрировано 162 случая.
10 принципов здорового питания людей в пожилом возрасте
1. Ограничить животные жиры (жирные сорта мяса, птицы, сало, колбасные изделия, молочные продукты с высоким процентом жирности - сливочное масло, сливки, сметану) и холестеринсодержащие продукты (субпродукты, яичные желтки, икру рыб).
2. Ограничить простые сахара (сладости, кондитерские изделия) до 10% от общей калорийности.
3. Ограничить поваренную соль (до 5 г в день).
4. Вводить в рацион растительные масла и жирную рыбу в небольшом количестве - источники моно- и полиненасыщенных жирных кислот омега-6 и омега-3.
5. Употреблять кисломолочные продукты с пониженной жирностью, обогащенные про- и пребиотиками.
6. Есть сырые и отварные овощи, фрукты, отрубной и цельнозерновой хлеб, богатые пищевыми волокнами.
7. Употреблять продукты, богатые солями магния и калия (пшено, рис, овсяная крупа, чернослив, курага, капуста, морковь, свекла, картофель, орехи, молоко, говядина, отрубной или цельнозерновой хлеб).
8. Вводить в рацион источники витаминов С и Р (отвар шиповника, апельсины, сладкий красный перец, черноплодная рябина, смородина, петрушка, укроп, зеленый лук, крыжовник).
9. Употреблять достаточно витаминов группы В - они содержатся в хлебе из муки грубого помола, зернобобовых культурах, крупах (гречневой, овсяной, пшенной), молочных продуктах, рыбе.
10. Отказаться от жареной пищи, готовить пищу без добавления жира (отваривать, запекать, припускать и готовить на пару); использовать микроволновую печь, аэрогриль. Есть 4-5 раз в день.
И помните! Все хорошо, что в меру!
Источник: министерство здравоохранения ТО
За прошедшую неделю по поводу присасывания клещей за медицинской помощью обратилось 215 человек, из них 62 ребенка. За аналогичный период 2024 года было зарегистрировано 162 случая.
Окрошку по праву можно назвать самым летним супом, так как готовится она преимущественно из свежих овощей и зелени.
В Узловской районной больнице продолжается диспансеризация взрослого населения. В выходные дни будет работать мобильный комплекс у Свиридовского пруда с 11-00 до 18-00. В Узловской районной больнице продолжается диспансеризация взрослого населения, а также диспансеризация граждан репродуктивного возраста (от 18 до 49 лет).
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.