Главное
Узловчан приглашают на общеобластной субботник
Почему вход на Госуслуги по СМС станет невозможен
В прошлом году районные тульские больницы приехали более 100 новых врачей
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Регион
  3. Необходимость формирования суверенной экономики

Необходимость формирования суверенной экономики

  • 23.08.2023 13:30
Необходимость формирования суверенной экономики
Фото портала Правительства ТО

22 августа Президент РФ Владимир Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

 

Основные темы заседания – развитие «экономики предложения», повышение эффективности российской экономики, поддержка инвестиционных проектов.В режиме ВКС в мероприятии принял участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

 

По итогам совещания Губернатор отметил необходимость формирования суверенной экономики. Для этого требуются масштабные инвестиции в развитие производства отечественного оборудования и программного обеспечения, внедрение современных механизмов льготного и проектного финансирования, запуск высокотехнологичных производств, интеграция в госпрограммы комплексных научно-технических программ полного инновационного цикла.

 

Комиссия Госсовета «Промышленность», которую возглавляет Алексей Дюмин вырабатывает решения отраслевых проблем в условиях экономических ограничений. В частности, разработана Программа льготной промышленной ипотеки. Для создания новых средств производства необходима федеральная программа развития станкоинструментальной промышленности.

 

Губернатор также подчеркнул, что промышленность остро нуждается в квалифицированных технических кадрах. Одним из ключевых инструментов для решения этого вопроса может стать улучшение жилищных условий работников приоритетных отраслей за счёт усиления государственной поддержки. В регионе создан Штаб по обеспечению кадрами предприятий ОПК. Он детально прорабатывает механизмы привлечения кадров с учётом запроса ведущих отраслей промышленности. Кроме того, благодаря федеральному проекту «Профессионалитет» в Тульской области создано два образовательных кластера в химической отрасли. В этом году такие кластеры на базе колледжей появятся и в других отраслях.

 

Тульская область продолжает системную работу по укреплению инвестиционного потенциала. Новые инвестпроекты направлены на производство импортозамещающей продукции. Кроме того, в Тульской области создан Центр импортозамещения, который ведёт поиск российских и зарубежных аналогов востребованной продукции, а также организует реинжиниринг комплектующих.

 

Для стимулирования инвестиционных проектов промышленных предприятий им оказывается финансовая поддержка - субсидии на возмещение затрат на закупку оборудования и транспортных затрат при экспорте продукции и т.д.

 

В целом, Тульская область обладает резервами для развития промышленности и имеет высокий потенциал для подготовки технических кадров.

Источник: портал Правительства ТО

Читайте также

«Снежный субботник» по-тульски

  • 09 января 2026 16:30

Тульская область продолжает бороться с неблагоприятными погодными условиями.

Читать далее

В зимние каникулы более 900 школьников провели в загородных лагерях

  • 09 января 2026 11:30

В «Новой волне» прошло торжественное закрытие профильных смен в связи с завершением зимней оздоровительной кампании.

Читать далее

В 2025 году в Тульской области появились 4 новые площадки для сдачи норм ГТО

  • 08 января 2026 14:00

На своей странице в мессенджере MAX Дмитрий Миляев подчеркнул, что наш регион в 2025 году сделал значительный шаг вперёд в развитии спортивной инфраструктуры.

Читать далее

Лента новостей

Узловчан приглашают на общеобластной субботник
  • 09:00
Почему вход на Госуслуги по СМС станет невозможен
  • 18:00
В прошлом году районные тульские больницы приехали более 100 новых врачей
  • 17:30
Тульские врачи составили «чек-лист» для безопасных зимних забав
  • 17:01
В частном секторе жители вместе с коммунальщиками расчищают снежные заносы
  • 16:54
«Снежный субботник» по-тульски
  • 16:30
Праздничное веселье у главной ёлки Узловой
  • 16:01
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Узловчанка два месяца переводила деньги мошенникам
  • 17:30 10 декабря 2025

2.

Ушел из жизни Евгений Евгеньевич Емаков
  • 14:59 20 декабря 2025

3.

По 5 тысяч рублей к Новому году детям участников СВО и ветеранов боевых действий
  • 15:27 25 декабря 2025

4.

Владимир Путин подписал указ о сборах резервистов
  • 14:00 03 января 2026

5.

По родной стране: Серафимович – славный город донского казачества
  • 13:00 14 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.