Главное
Дмитрий Миляев: «Образование каждому человеку дает билет в жизнь»
В Тульской области росгвардейцы за неделю пресекли более 50 административных правонарушений
Андрей Дубровский: Семья - в центре всех позитивных изменений, которые происходят в Тульской области
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общественный совет
  3. Их история берет начало в 1943 году

Их история берет начало в 1943 году

  • 19.08.2023 14:34
Их история берет начало в 1943 году
Фото ИА "Регион 71"

 

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу поздравил ветеранов, воспитанников, преподавательский состав и выпускников суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ с 80-летием со дня их основания, которое будет отмечаться 21 августа 2023 года.

Глава военного ведомства отметил, что их история берет начало в 1943 году, когда руководство страны приняло решение о создании образовательных организаций, ставших поистине легендарными.

«Сегодня это эффективная школа воспитания всесторонне развитых граждан, настоящих патриотов России. Инновационная система обучения, основанная на передовом педагогическом опыте, в сочетании с начальной военной подготовкой обеспечивает высокий уровень образования, позволяет прививать учащимся непреложные нравственные ценности, закладывать фундамент профессионального самоопределения», – заявил генерал армии Сергей Шойгу.

Глава военного ведомства особо отметил, что «большинство выпускников связывают свою жизнь с Вооруженными Силами и с честью решают важнейшие задачи по укреплению обороноспособности страны. Яркие примеры мужества и самоотверженного служения Отечеству проявляют они и сегодня, выполняя боевые задачи в специальной военной операции».

Министр обороны Российской Федерации пожелал преподавателям и наставникам дальнейших успехов в самоотверженном труде, а их воспитанникам – новых достижений в учебе.

 

Сегодня в системе довузовского образования Минобороны России функционирует 32 учебных заведения – 11 суворовских военных училищ, Нахимовское военно-морское училище и четыре его филиала, а также семь Президентских кадетских училищ и девять кадетских корпусов. 1 сентября откроется Иркутское суворовское военное училище, а в 2024 году – филиал Нахимовского военно-морского училища в Мариуполе.

Суворовские военные училища были образованы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в соответствии с постановлением Совета народных комиссаров СССР и Центрального комитета ВКП(б) «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации» от 21 августа 1943 г.

Документ предусматривал формирование первых девяти суворовских военных училищ для подготовки молодежи к обучению в высших военных училищах.

В дополнение к суворовским училищам в октябре 1943 года было сформировано Нахимовское военно-морское училище в Тбилиси – аналог дореволюционного морского кадетского корпуса.

Среди первых суворовцев были мальчишки, прошедшие фронт, имевшие боевые награды, опалённые войной, испытавшие голод, холод, потерю родных и близких. В числе первых суворовцев были Коля Гастелло — сын Героя Советского Союза лётчика Николая Гастелло, Артур и Валя Чапаевы — внуки легендарного начдива.

Для суворовцев была введена специальная форма чёрного цвета с алыми погонами и красными лампасами на брюках. Для укомплектования штатов офицеров-воспитателей и преподавателей училищ с передовой был отозван ряд опытных офицеров-фронтовиков.

1 декабря 1943 года во всех суворовских военных училищах в торжественной обстановке начался учебный год. Каждому училищу в торжественной обстановке было вручено Боевое Знамя. День его вручения теперь считается днём рождения СВУ. Для ряда суворовских училищ этим днём стало 19 декабря 1943 года.

24 июня 1945 года на Красной площади состоялся легендарный Парад Победы. В нём участвовали сводные батальоны Горьковского (впоследствии Московского), Калининского (впоследствии Тверского), Орловского (впоследствии Свердловского и Екатеринбургского) и Тульского суворовских военных училищ.

За 80-летнюю историю суворовские и нахимовские училища неоднократно реорганизовывались. Некоторые из них переводились в другие города, менялись их названия, как и сроки обучения. Не менялось одно – эти училища стали эффективной школой воспитания защитников Отчизны и подготовки для Родины высококлассных специалистов военного дела.

Ссылка: Минобороны России

Читайте также

Почему узловчанам не стоит бояться комплексных кадастровых работ?

  • 11 августа 2025 10:00

Проведение комплексных кадастровых работ позволяет предотвратить разногласия и споры между правообладателями, в отношении объектов недвижимости, точнее формировать налогооблагаемую базу.

Читать далее

Молодежь Группы «Россети» приняла участие в юбилейном форуме «Форсаж»

  • 11 июля 2025 14:52

В Калужской области прошел XV Всероссийский образовательный форум «Форсаж», объединивший в этом году более 500 участников. Самой масштабной стала делегация Группы «Россети», в состав которой вошли 75 молодых специалистов из разных регионов России.

Читать далее

Туляков приглашают к участию в Первом Всемирном фестивале молодежи

  • 07 июля 2025 16:56

Первый Всемирный фестиваль молодежи-2025 состоится впервые с 17 по 21 сентября этого года в Нижнем Новгороде. Активисты из разных стран будут делиться опытом и разрабатывать проекты по различным направлениям.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев: «Образование каждому человеку дает билет в жизнь»
  • 18:05
В Тульской области росгвардейцы за неделю пресекли более 50 административных правонарушений
  • 18:00
Андрей Дубровский: Семья - в центре всех позитивных изменений, которые происходят в Тульской области
  • 17:55
Дмитрий Миляев встретился с участницами Всероссийского женского форума «Вместе»
  • 17:30
Дмитрий Миляев: «Залог долгой жизни - качественная медицина»
  • 17:22
Дмитрий Миляев: «Вся государственная политика должна быть ориентирована на человека и на семью»
  • 17:03
В Тульской области прокурор проверил ремонт школы в Ханино
  • 16:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Узловой чествовали сельских старост и председателей ТОС
  • 17:30 21 августа 2025

2.

Здоровье ближе к дому: медики провели осмотр жителей Узловского района
  • 16:01 21 августа 2025

3.

Узловчане познакомились с новым для себя видом декоративно-прикладного искусства
  • 16:30 21 августа 2025

4.

Для жителей деревни Пашково состоялась концертная программа
  • 15:00 21 августа 2025

5.

Чёрное море и берег лазурный, или В ритме Сочи
  • 18:00 24 августа 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.