Тульские росгвардейцы присоединились ко всероссийским патриотическим акциям
В преддверии празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне росгвардейцы подарили георгиевские ленты гостям Тульского кремля.
На сегодняшний день самыми распространенными являются мошенничества, когда неизвестные звонят гражданам по телефону и представляются сотрудниками банков. Под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств с их банковских счетов злоумышленники убеждают туляков перевести свои сбережения, а также кредитные средства на указанные им якобы «безопасные» банковские счета или номера сотовых телефонов.
Пятеро из пострадавших поверили в то, что общаются по телефону с позвонившими им сотрудниками банков и правоохранительных органов. Во всех случаях неизвестные убедили граждан в том, что предпринята попытка несанкционированного доступа к их банковским счетам и поэтому необходимо срочно перевести денежные средства на новые – якобы «безопасные» счета. Таким образом, трое туляков в возрасте от 23 до 58 лет лишились в общей сложности 2 миллионов 855 тысяч рублей, 66-летний пенсионер из Арсеньево – 190 тысяч рублей, а 76 – летняя жительница Киреевского района – 180 тысяч рублей.
63-летний туляк лишился 149 тысяч рублей, намереваясь совершить покупку посредством сети Интернет. Общаясь через мессенджер, он в качестве оплаты за двигатель для автомобиля перечислил неизвестным денежные средства, но так и не получил заказ.
В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личности мошенников и их задержанию. В разговоре с полицейскими все потерпевшие сообщили, что знали о подобного рода мошенничествах из СМИ. Полиция просит граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками.
Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена.
Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником. Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета.
Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений.
Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!
Источник: https://71.мвд.рф/
В преддверии празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне росгвардейцы подарили георгиевские ленты гостям Тульского кремля.
За минувшую неделю сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Тульской области провели 150 проверок соблюдения установленных правил оборота оружия у граждан.
По сообщениям из дежурных частей территориальных органов внутренних дел для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка сотрудники выезжали 16 раз.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.