Главное
Инфраструктура для жизни
Росгвардия обеспечила безопасность проведения праздничных мероприятий в Тульской области
Как Узловая встречала Великую Победу
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Ко дню Тульской области
  3. Большая засечная черта – сквозная тема лекционного курса

Большая засечная черта – сквозная тема лекционного курса

  • 14.01.2019 13:58
Большая засечная черта – сквозная тема лекционного курса

Археологические лекции в музее «Тульские древности»

В музее «Тульские древности» стартует новый лекционный курс. В течение полугода археологи и историки музея-заповедника «Куликово поле» будут освещать различные вопросы изучения Тульской засечной черты. Ее история началась с возведения Тульского кремля, 500-летие которого отметят в 2020 году. Не обойдут стороной ученые и еще одну важную дату для региона. 140 лет назад были проведены первые научные археологические исследования в Тульском крае.
Большая засечная черта – сквозная тема лекционного курса 2019 года. В ее рамках будут рассмотрены вопросы создания оборонительного сооружения и истории служилого населения Тульского края XVI-XVII веков, которое обеспечивало безопасность южных рубежей Российского государства. Не менее интересны и сюжеты, посвященные комплексному исследованию Тульских засек как ценнейшего природного и историко-культурного объекта. Тульские засеки по праву можно считать лесом, в котором остановилось время. Благодаря тому, что засечные леса являлись казенными и заповедными, они сохранились до наших дней. Лес буквально законсервировал все объекты культурного наследия – памятники археологии, которые существовали задолго до его появления и оформления в засечную черту. На территории Тульских засек прекрасно сохранились памятники археологии от раннего железного века (1-2 вв. н.э.) до развитого средневековья (XIV-XV вв.). Просто уникальными являются памятники археологии, связанные с добычей железной руды, металлургическим производством и металлообработкой XIV-XV веков. Они приоткрывают ранее не известные страницы истории тульской металлургии.
С темой Тульской засечной черты перекликаются и более ранние сюжеты в истории Тульского края – ордынско-русского и московско-рязанского пограничья в эпоху Куликовской битвы – противостояния степи и леса. Тема фронтира сквозной нитью проходит через всю средневековую историю Тульского края.
17 января первую в новом сезоне лекцию «Ты помнишь, как все начиналось? К истории первых археологических раскопок на территории Тульского края» прочтет кандидат исторических наук Татьяна Владимировна Наумова.
Первые научные раскопки на территории нашего региона были связаны с началом изучения одного из самых интересных и значимых памятников – археологического комплекса у деревни Торхово. Он включает около 10 разновременных археологических объектов. Самые ранние культурные напластования этого комплекса датированы эпохой бронзы, самые поздние связаны с существованием Городищенских железоделательных заводов А. Виниуса XVII – начала XVIII века. Городское поселение 2 половины XIII – 1 половины XVI века, бытовавшее здесь, интерпретируется как место первоначального расположения средневековой Тулы.

Лекции в музее проходят два раза в месяц, по четвергам. Начало встреч – в 17:00.

БЛИЖАЙШИЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ

31 января
«Тульские засеки: лес, в котором остановилось время»
Лектор – к.и.н. Е.В. Столяров
14 февраля
«Трагедия 1-го века. Что рассказал нам засечный лес о судьбе лесных народов»
Лектор – к.и.н. Е.В. Столяров
28 февраля
«Кто живет в моем лесу? Удивление археолога после 20 лет работы»
Лектор – к.и.н. А.М.Воронцов
14 марта
«Славянские памятники на территории Тульских засек»
Лектор – научный сотрудник Государственного музея-заповедника «Куликово поле» А.М. Колоколов
28 марта
«Московско-рязанское пограничье в XIV–XV веках»
Лектор – к.и.н. А.В. Дедук
11 апреля
«На ордынско-русском пограничье. Куликово поле в XII-XIV веках»
Лектор – к.и.н. А.Н. Наумов
25 апреля
«Железное сердце Тульских засек: к истории металлургического производства в XIV-XV веках»
Лектор – научный сотрудник Государственного музея-заповедника «Куликово поле» М.С. Грищук
16 мая
«Укрепления города Тулы XVI-XVII веков»
Лектор – научный сотрудник Государственного музея-заповедника «Куликово поле» К.Н. Фомин
30 мая
«Служилое население Тульского края в XVI-XVII веках»
Лектор – научный сотрудник Государственного музея-заповедника «Куликово поле» И.Г. Бурцев
16 июня
«Волею Петра Великого. Ивановский канал и его история»
Лектор – к.и.н. А.Н. Наумов

Читайте также

День города и области отметили в Туле

  • 10 сентября 2023 10:48

Площадь Ленина с утра собрала любителей спорта на «Магнит Тульский велофестиваль». Гостей и участников большого спортивного праздника приветствовал Дмитрий Яковлев.

Читать далее

Названы победители фотоконкурса «Тула молодая»

  • 09 сентября 2023 19:00

Сегодня на Казанской набережной Молпарламент и областная Дума уже в 14-й раз провели выставку фотографий туляков.

Читать далее

Бояре, а мы к вам пришли!

  • 09 сентября 2023 17:56

В День города-героя Тулы и Тульской области в ремесленном дворе «Добродей» состоялся Областной фестиваль национальных игр «Бояре, а мы к вам пришли!».

Читать далее

Лента новостей

Инфраструктура для жизни
  • 15:00
Росгвардия обеспечила безопасность проведения праздничных мероприятий в Тульской области
  • 14:27
Как Узловая встречала Великую Победу
  • 14:00
В перечень «Земли для туризма» включено 53 земельных участка и территории по Тульской области
  • 13:00
В Новомосковске бригаде скорой помощи пришлось дважды запускать сердце 68-летнего мужчины
  • 12:30
Юные узловчане отвечали на вопросы о литературе, истории, искусстве
  • 12:00
Галина Алешина: «Подвиг наших современников так же важен, как подвиг предков»
  • 11:33
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

С 24 по 30 апреля пройдет в Тульской области Единая неделя иммунизации
  • 15:00 13 апреля 2025

2.

В Тульской области амнистировано более 7 тысяч гаражей
  • 15:30 13 апреля 2025

3.

День Победы в Узловой
  • 12:00 08 мая 2025

4.

Росгвардейцы за неделю пресекли более 30 административных правонарушений в Тульской области
  • 18:00 14 апреля 2025

5.

Узловчане побывали на краю земли и почувствовали дыхание Ледовитого океана
  • 17:00 12 апреля 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.