Главное
В Тульской области открыт прием заявок на участие в программе «Мама-предприниматель»
В Тульской области открыт прием заявок на участие в программе «Мама-предприниматель»
Узловчанину дали 6 лет за уклонение от службы
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Профиль
  3. Вспоминаю с благодарностью

Вспоминаю с благодарностью

  • 09.05.2022 09:10
Вспоминаю с благодарностью


Сегодня особенно приятно говорить добрые слова, ведь героиня дня – мой первый редактор и замечательный человек Татьяна Сапрыкина. Ее некруглая, но юбилейная дата – повод для разных воспоминаний, которые трудно вместить в одну публикацию.


Для меня она стала проводником в газетное дела. Благодаря Татьяне Борисовне родились мои первые строчки. Она поддержала робкое начинание и помогла ему развиться. Так я стала писать для настоящего издания, с тиражом в 23 тысячи экземпляров. Вот это ответственность. Но Татьяна Борисовна не испугалась довериться неопытному человеку и поддержала меня. Очень рада тому, что нашла себя в районной прессе.

Родилась она в деревне Турдей Веневского района. Живописные места российской глубинки, вероятно, и привнесли лирический настрой в ее душу. Талант журналиста открылся у Сапрыкиной не сразу. Училась она в педагогическом вузе на учителя математики. Но газетное дело влекло.

Попав по распределению в Карелию, пришла в типографию устраиваться на работу корреспондентом. Там пояснили, что нужно в районку отправляться, пишущая братия обретается в редакции. Начинала корректором, потом перешла на должность корреспондента, стала заведующей отделом, затем ответственным секретарем, заместителем редактора. По ступенькам поднималась к высокой должности главного редактора. Все азы любимого дела она знает не понаслышке.

Татьяна Борисовна вспоминала: «Газета - это большая и лучшая часть моей сознательной жизни. Я – учитель математики. Но судьба распорядилась иначе, толкнув на литературное поприще. В 70-е жила в Карелии. Знакомый журналист спросил: «Не хочешь попробовать свои силы в газете?» Написала, тот корреспондент почитал, почиркал. Я переписала и сдала заместителю редактора. Утром держала пахнущую типографской краской районку и млела от вида своей фамилии в подписи.

Так и пошло-поехало. Писала. Чиркала. Переписывала. В Узловую приехала по семейным обстоятельствам с должности заместителя редактора. В «Знамени» была только вакансия корреспондента. Тогдашний редактор Мария Михеева спросила: «Пойдете на рядовую должность?» Согласилась. Жесткие требования опытного редактора не оказались в тягость.

Затем руководителем редакции стал Александр Жуков, сменился коллектив. Приток молодых кадров дал положительный результат, даже в рамках партийной газеты писали материалы на злобу дня. Читатели в письмах просили свежего взгляда на привычные вещи. В 1986 году нашего редактора забрали в областное телевидение, а мне доверили его кресло.

Газета мне до сих пор снится. С благодарностью вспоминаю всех, с кем довелось работать», - писала Татьяна Борисовна после ухода с должности.

Постоянное самообразование – еще одна отличительная черта Татьяны Сапрыкиной. Она в совершенстве знает русский язык, легко цитирует классиков, до сих пор не перестает учиться.
 Политика, социальные вопросы, общественная жизнь – пожалуй, нет ни одной сферы, в которой бы мой бывший главред не разбиралась и не знала до тонкости. Краеведение - еще один ее конек.

Она привыкла доводить каждое дело до логического конца. Этого требовала и от нас, сотрудников. Про таких людей, как Татьяна Борисовна, говорят: «Человек- локомотив». Ее деятельность в железнодорожном музее тому подтверждение, сколько перечитала документов, сколько нашла забытых героев, восстановив историческую справедливость.
Могу ли я сегодня назвать себя профессионалом? Об этом судить не мне. Но   первый учитель в журналистике многое сделала для моего становления. Именно о Татьяне Борисовне я и стремилась сегодня замолвить слово.
Светлана Гусева

Читайте также

Представлены инициативы по подготовке инженерных кадров на заседании Союза машиностроителей России

  • 27 июня 2025 09:30

Директор Фонда им. Дмитрия Коноплева представил инициативы по подготовке инженерных кадров на заседании Союза машиностроителей России.

Читать далее

Лучший по профессии: в Тульской области выберут лучшего мастера отделочных работ

  • 21 июня 2025 17:36

30 июня на базе Тульского колледжа строительства и отраслевых технологий пройдет региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» по номинации «Мастер отделочных работ». Конкурс проводится по нацпроекту «Кадры».

Читать далее

Сегодня день кинологических подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации

  • 21 июня 2025 17:30

В этом году кинологической службе Росгвардии исполняется 116 лет. Собаки несут службу вместе с сотрудниками спецподразделений Росгвардии на протяжении многих лет — участвуют в охране общественного порядка, задержании преступников и обнаружении взрывчатых веществ.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области открыт прием заявок на участие в программе «Мама-предприниматель»
  • 18:00
В Тульской области открыт прием заявок на участие в программе «Мама-предприниматель»
  • 17:45
Узловчанину дали 6 лет за уклонение от службы
  • 17:30
Дорога в Плавском районе приведена в надлежащее состояние
  • 17:13
Осторожно: клещи!
  • 17:00
Узловчане могут проверить свои способности и навыки с помощью искусственного интеллекта
  • 16:53
Юные узловчане отправились в поход в летний лес
  • 16:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

На какую сферу больше всего потратили денег в 2024 году в Тульской области
  • 09:00 25 июня 2025

2.

Прием заявок на Международную премию «Мы вместе» продлен до 30 июня
  • 10:03 26 июня 2025

3.

«Ростелеком» и ОАК договорились о развитии технологического партнерства
  • 12:28 30 июня 2025

4.

По родной стране: Сергей Рахманинов и усадьба Ивановка
  • 17:00 22 июня 2025

5.

Я влюблён в тебя, Россия, влюблён!
  • 11:30 12 июня 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.