Главное
Дмитрий Миляев подписал в Москве стратегические соглашения
Всероссийскому музею декоративного искусства 45 лет со дня создания
Жителей региона наградили за вклад в укрепление обороноспособности страны и поддержку участников СВО
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. С 2027 года в России заработают новые правила для доноров

С 2027 года в России заработают новые правила для доноров

  • 18.07.2026 10:00
С 2027 года в России заработают новые правила для доноров
ФОТО: ИА "Регион71"

Со следующего года вступят в силу новые правила сдачи донорской крови. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на депутата Госдумы РФ Александра Толмачева.

На сегодняшний день перед сдачей крови необходимо заполнять различные бумаги: согласия на обследование, на обработку данных, на сдачу крови и ее компонентов. По мнению депутата, нововведение сэкономит время донорам и избавит от бюрократических процедур, чтобы сосредоточиться на медицинских. Так, анкету донора и согласия нужно будет заполнить один раз. Кроме этого, можно будет оформить документы в электронном виде и подписать цифровой подписью, а каждый донор получит уникальный ID. Как сообщает источник, бумажные согласия будут хранить 30 лет, а виртуальные - 50, при этом раньше их хранили 5 лет.

Также при медицинском осмотре перед процедурой донора будут взвешивать, специалисты проведут осмотр склер, слизистых оболочек и кожи, прощупают лимфоузлы. Подчеркивается, что поможет не допустить людей с воспалениями или инфекциями, которые порой не видно при анализах.

Известно, что для анализов крови доноров на самые опасные инфекции, например, ВИЧ, гепатиты B и C, сифилис, станут применять в обязательном порядке и иммунологические, и молекулярно-биологические методы.

Источник

Заходите в комментарии — там самое интересное
ВК

Читайте также

Узловским малышам рассказали о средствах профилактики укусов клещей

  • 21 июля 2026 11:31

Специалист Новомосковского территориального отдела провел с воспитанниками и сотрудниками детского сада № 3 Узловского района беседу на тему: «Какие средства профилактики укусов клещей существуют».

Читать далее

Более 10 тысяч литров крови за полгода сдали доноры в Тульской области

  • 19 июля 2026 10:00

Как сообщает телеканал "Первый Тульский", с начала 2026 года донорами стали около 7 тысяч жителей региона, более тысячи из них впервые.

Читать далее

Осторожно: клещи продолжают атаковать

  • 18 июля 2026 10:30

За минувшую неделю в медицинские учреждения региона с жалобами на присасывание клещей обратились 134 жителя, из них 33 ребенка.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев подписал в Москве стратегические соглашения
  • 20:42
Всероссийскому музею декоративного искусства 45 лет со дня создания
  • 18:31
Жителей региона наградили за вклад в укрепление обороноспособности страны и поддержку участников СВО
  • 18:00
Президент отметил заслуги туляков
  • 17:30
Жители Тульской области могут стать обладателями нагрудного знака «Доброволец России»
  • 17:05
Участники объединения «Узловские скороходы» приняли участие в фестивале северной ходьбы
  • 17:01
Дмитрий Миляев провел встречу с руководителем проекта «Дайвинг для героев» Денисом Макаровым
  • 16:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Присоединяйся к БАРС - Тула: защити свой дом от БПЛА
  • 10:00 25 июня 2026

2.

Тульская область: начал работу XIV Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего»
  • 21:35 24 июня 2026

3.

Состоялось заседание жюри конкурса «Я – строитель Тульской области»
  • 09:30 28 июня 2026

4.

В Тульской области готовят бойцов для борьбы с БПЛА - отряд БАРС «Тула» набирает добровольцев
  • 16:00 09 июля 2026

5.

БАРС - Тула: защита неба над Тульской областью от БПЛА
  • 16:29 24 июня 2026

 

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.