Главное
Дмитрий Миляев подписал в Москве стратегические соглашения
Всероссийскому музею декоративного искусства 45 лет со дня создания
Жителей региона наградили за вклад в укрепление обороноспособности страны и поддержку участников СВО
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Александр Шалимов: «Любовь к профессии превращает рутину в мастерство»

Александр Шалимов: «Любовь к профессии превращает рутину в мастерство»

  • 05.06.2026 12:01
Александр Шалимов: «Любовь к профессии превращает рутину в мастерство»
Фото из личного архива Александра Шалимова

В Тульском колледже строительства и отраслевых технологий состоялся региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» по номинации «Сварщик». За звание лучшего и возможность представлять регион на федеральном этапе боролись девять сварщиков из шести промышленных предприятий региона: «Туламашзавод», КБП им. академика А.Г. Шипунова, «Промсорт-Тула», НПО «Сплав» им. А.Н. Ганичева, «Тулаточмаш» и «Тулачермет».

Сначала конкурсанты прошли тестирование, ответив на вопросы в области сварки, трудового законодательства, охраны труда и техники безопасности, устно решили кейс-задачи. В ходе практической части участники сварили два образца детали в соответствии со сборочными чертежами и технологическими картами сборки-сварки. Лучшим сварщиком Тульской области стал работник предприятия «Промсорт-Тула» Александр Ковальский. На почетном втором месте оказался наш земляк, узловчанин Александр Шалимов.

Александр Шалимов трудится электросварщиком шестого разряда на предприятии «Тулачермет». Родился и вырос в Узловой, окончил профессиональное училище № 5. Долго не мог определиться с выбором профессии, решающим стал момент, когда ему впервые показали сварочный аппарат и наглядно продемонстрировали, как с его помощью соединять металл в единое целое.

«Я увидел искры, превращающие две детали в монолит, и понял, что это моё. Меня привлекло видимое, осязаемое творчество в этой профессии. Это не просто работа — это умение создавать надежные швы, от которых зависит безопасность людей и работа целых заводов», - делится Александр Шалимов. 

Кстати, что такое сварка Александр впервые узнал от своего отца. Именно папа посеял то зернышко, которое позже переросло в большие успехи и победы.

В профессии Александр Шалимов с 2008 года, на предприятии «Тулачермет» трудится с 2018 года. Наш земляк признается, что за это время многократно убедился, что правильно выбрал дело жизни. Ему нравится видеть результат своего труда, постоянно совершенствовать навыки и быть частью большой команды металлургов.

 Принять участие в конкурсе ему тоже предложили на работе. Говорит, что воспринял это, как хорошую возможность проверить себя и усовершенствовать профессиональные навыки. На победу особенно не нацеливался, просто решил – сделает всё, что от него зависит.

«Я считаю, что от любой профессии нужно получать удовольствие. Только тогда она принесет тебе победы. В моем деле – это особенно заметно. Металл ведь не терпит фальши. Его нужно не просто варить по инструкции, его нужно почувствовать, понять, как процесс происходит внутри. Когда ты любишь свое дело, ты начинаешь видеть нюансы, слышать металл. Любовь к профессии превращает рутину в мастерство», - говорит Александр Шалимов.

Александр отмечает, что его главный ресурс – это семья. Супруга и дочка поддерживали его на всех этапах конкурса. Будущим конкурсантам он желает поменьше волноваться, ведь в сварке, как, впрочем, и в любом другом деле, тревожность — плохой помощник.

«Просто делайте свое дело на полную мощность, от души. И тогда у вас точно все сложится», - так считает наш земляк Александр Шалимов.

 

Напомним, Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» проходит в два этапа – региональный и федеральный по каждой из номинаций. Лучшие по итогам федеральных этапов конкурса получают денежные поощрения: за первое место – 1 млн рублей, второе место – 500 тыс. рублей и третье – 300 тыс. рублей. Организатором конкурса является Минтруд России при поддержке федеральных и региональных органов власти, общероссийских объединений профсоюзов и работодателей.

 

Оксана Дубровская

 

Фоторепортаж

Никакого спама, только суть — подписывайтесь
ТГ МАХ

Читайте также

По родной стране: Сергиев Посад - город театральный

  • 12 июля 2026 14:00

Сергиев Посад стал настоящей театральной столицей страны. Именно в этом городе прошёл XXIII фестиваль театров малых городов России. Участниками фестиваля стали талантливые артисты, супруги Николай Смирнов и Виктория Домитрак, хорошо знакомые зрителям Тульской области и Узловой.

Читать далее

Сказочная свадьба на Алтае

  • 08 июля 2026 11:00

Свадебное торжество для молодоженов – самое заветное и трепетное событие, которое обязательно запоминается на всю жизнь искренними слезами радости, волнительными чувствами, первым танцем и теплыми поздравлениями.

Читать далее

По родной стране: усадьбы Асеевых в Тамбове и Рассказове

  • 28 июня 2026 15:00

Представители известной в России торгово-промышленной династии XIX – XX веков Асеевы оставили в Тамбовской области выдающееся историческое наследие.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев подписал в Москве стратегические соглашения
  • 20:42
Всероссийскому музею декоративного искусства 45 лет со дня создания
  • 18:31
Жителей региона наградили за вклад в укрепление обороноспособности страны и поддержку участников СВО
  • 18:00
Президент отметил заслуги туляков
  • 17:30
Жители Тульской области могут стать обладателями нагрудного знака «Доброволец России»
  • 17:05
Участники объединения «Узловские скороходы» приняли участие в фестивале северной ходьбы
  • 17:01
Дмитрий Миляев провел встречу с руководителем проекта «Дайвинг для героев» Денисом Макаровым
  • 16:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Присоединяйся к БАРС - Тула: защити свой дом от БПЛА
  • 10:00 25 июня 2026

2.

Тульская область: начал работу XIV Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего»
  • 21:35 24 июня 2026

3.

Состоялось заседание жюри конкурса «Я – строитель Тульской области»
  • 09:30 28 июня 2026

4.

В Тульской области готовят бойцов для борьбы с БПЛА - отряд БАРС «Тула» набирает добровольцев
  • 16:00 09 июля 2026

5.

БАРС - Тула: защита неба над Тульской областью от БПЛА
  • 16:29 24 июня 2026

 

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.