Главное
Дмитрий Миляев подписал в Москве стратегические соглашения
Всероссийскому музею декоративного искусства 45 лет со дня создания
Жителей региона наградили за вклад в укрепление обороноспособности страны и поддержку участников СВО
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. По родной стране: Владивосток на границе великой державы

По родной стране: Владивосток на границе великой державы

  • 15.03.2026 14:00
По родной стране: Владивосток на границе великой державы
ФОТО: Сергей Макеев

Приморский портовый город Владивосток с живописными островами, величественными мостами, историческими маяками и впечатляющими видами с многочисленных окрестных сопок сильно отличается от других городов России. Его часто называют тихоокеанскими воротами страны, портом между Европой и Азией и русским Сан-Франциско, из-за внешнего сходства. Чтобы по-настоящему влюбиться в этот город, нужно его посетить хотя бы раз в жизни.

Владивосток – административный центр Приморского края с населением более 600 тысяч человек. На его территории расположены Дальневосточный федеральный университет ДВФУ, Дальневосточное отделение РАН, Приморская сцена Мариинского театра. На перроне железнодорожного вокзала установлена памятная стела с цифрой «9288», символизирующая, что именно здесь заканчивается самая длинная железная дорога в мире – Транссибирская магистраль. Географически Владивосток расположен на полуострове Муравьева-Амурского и с трех сторон омывается Японским морем. Пролив Босфор Восточный соединяет два залива – Амурский и Уссурийский.

 Свою история один из самых красивых городов России ведет с июня 1860 года, когда после подписания Айгунского договора между Россией и Китаем в бухте Золотой Рог Японского моря был создан русский военный порт Владивосток. В мае 1880 года ему присвоили статус города. Его название буквально переводится как «владеть Востоком» и означает стратегическую цель Российской империи закрепиться на берегах Тихого океана. Основателем города принято считать генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Николаевича Муравьева-Амурского. Именно он, осмотрев залив Петра Великого, выбрал бухту Золотой Рог для основания военного поста.

Солдаты военного транспорта «Манджур» под командованием капитан-лейтенанта Алексея Шефнера стали первостроителями порта, который к началу XX века превратился в небольшой городок и крупнейшую военно-морскую базу России на Дальнем Востоке. В советское время Владивосток стал культурным, научным и промышленным центром. Принято считать, что визиты председателя Совета министров СССР Никиты Сергеевича Хрущева в 1954 и 1959 годах стали поворотными моментами в развитии города, превратив его из закрытой военно-морской базы в индустриальный и культурный центр. Глава государства инициировал масштабное жилищное строительство и развитие рыбной промышленности, поставив цель – сделать Владивосток лучше Сан-Франциско.

Подготовка к саммиту лидеров Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества АТЭС в 2012 году во Владивостоке стала самым масштабным инфраструктурным проектом за всю историю Владивостока. В городе построили два уникальных вантовых моста через бухту Золотой Рог и на остров Русский (последний, кстати изображен на банкноте номиналом 2000 рублей), кампус ДВФУ, ставший местом проведения саммита, Приморский океанариум, Приморскую сцену Мариинского театра, низководную эстакаду через Амурский залив в районе полуострова Де-Фриз, реконструировали Международный аэропорт Кневичи. Владивосток принял беспрецедентный для России международный форум, в котором приняли участие главы 20-ти ведущих экономик мира. С 2015 года на площадке ДВФУ ежегодно проводится Восточный экономический форум.

Владивосток – уникальный и интересный город, сочетающий в своем неповторимом облике живописный горный рельеф, вантовые мосты, историческую и современную архитектуру. Он интересен своими бухтами, набережными, туманами и колоритными кварталами. Исторический центр застроен зданиями конца XIX – начала XX веков. Сохранился китайский квартал, существовавший во Владивостоке до первой половины прошлого века. Он отличается характерными арками, подворотнями, балконами, лабиринтами и дворами-колодцами. В свое время это было веселое и жуткое местечко, где располагались злачные места, обитали скупщики и контрабандисты. В 1938 году ее обитателей расселили, а сегодня одна из улиц исторического квартала Адмирала Фокина стала пешеходной. Это популярное место прогулок, которое называют «местным Арбатом».

Продолжение следует…

Сергей Макеев

 

 

 

 

 

 

Фоторепортаж

Заходите в комментарии — там самое интересное
ВК

Читайте также

По родной стране: Сергиев Посад - город театральный

  • 12 июля 2026 14:00

Сергиев Посад стал настоящей театральной столицей страны. Именно в этом городе прошёл XXIII фестиваль театров малых городов России. Участниками фестиваля стали талантливые артисты, супруги Николай Смирнов и Виктория Домитрак, хорошо знакомые зрителям Тульской области и Узловой.

Читать далее

Сказочная свадьба на Алтае

  • 08 июля 2026 11:00

Свадебное торжество для молодоженов – самое заветное и трепетное событие, которое обязательно запоминается на всю жизнь искренними слезами радости, волнительными чувствами, первым танцем и теплыми поздравлениями.

Читать далее

По родной стране: усадьбы Асеевых в Тамбове и Рассказове

  • 28 июня 2026 15:00

Представители известной в России торгово-промышленной династии XIX – XX веков Асеевы оставили в Тамбовской области выдающееся историческое наследие.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев подписал в Москве стратегические соглашения
  • 20:42
Всероссийскому музею декоративного искусства 45 лет со дня создания
  • 18:31
Жителей региона наградили за вклад в укрепление обороноспособности страны и поддержку участников СВО
  • 18:00
Президент отметил заслуги туляков
  • 17:30
Жители Тульской области могут стать обладателями нагрудного знака «Доброволец России»
  • 17:05
Участники объединения «Узловские скороходы» приняли участие в фестивале северной ходьбы
  • 17:01
Дмитрий Миляев провел встречу с руководителем проекта «Дайвинг для героев» Денисом Макаровым
  • 16:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Присоединяйся к БАРС - Тула: защити свой дом от БПЛА
  • 10:00 25 июня 2026

2.

Тульская область: начал работу XIV Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего»
  • 21:35 24 июня 2026

3.

Состоялось заседание жюри конкурса «Я – строитель Тульской области»
  • 09:30 28 июня 2026

4.

В Тульской области готовят бойцов для борьбы с БПЛА - отряд БАРС «Тула» набирает добровольцев
  • 16:00 09 июля 2026

5.

БАРС - Тула: защита неба над Тульской областью от БПЛА
  • 16:29 24 июня 2026

 

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.