• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-24 14:00:00 ·

Знакомство дошкольников с историей узловского образования

Знакомство дошкольников с историей узловского образования

В рамках мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника, для воспитанников подготовительной группы детского сада №19 успешно проведены ряд познавательных акций.

Ребята уже побывали в интерактивном путешествии «Как учились люди в старину», где дети смогли увидеть, как создавались первые школы, здания, в которых они организовывались, рассмотреть первые школьные классы, учебные предметы. В группе для воспитанников была организованна выставка: «История учебников», где дети смогли увидеть первые азбуки и современные буквари.

Педагогами Натальей Шалимовой и Мариной Карповой для воспитанников группы была организована экскурсия в Музей образования Узловского района. В школьном уголке дети смогли посидеть за партой, предметом школьной мебели, созданным в старину для учеников начальной школы. Узнали, что до появления шариковых ручек ученики писали чернилами и перьевыми ручками. Большая стеклянная чернильница стоит на парте, два человека сидящие за партой должны были макать перья и писать. Дети с удовольствием написали свои имена на школьной доске, рассмотрели предметы из старинного школьного портфеля. 

Привлекла малышей и фигурка мальчика с азбукой в руках, в которой они сразу узнали героя рассказа Л.Н. Толстого «Филипок». Воспитанники с интересом рассказывали, какие учебные принадлежности приготовили им родители, как много познавательных мероприятий проводят педагоги детского сада. В различных играх, викторинах и досуговых мероприятиях дети узнают о школе.

Увлекательную экскурсию провела для мальчишек и девчонок замечательный педагог, организатор музея Валентина Прошина. Валентина Дмитриевна пожелала детям отличных успехов в учебе.

Наталья Шалимова

Фото автора