• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-29 10:30:00 ·

Узловские школьники увидят квантовый город будущего

Узловские школьники увидят квантовый город будущего

Как квантовые технологии применяются в повседневной жизни, ребятам на «Уроке цифры» расскажут специалисты Росатома.

Занятия по теме «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь» состоятся с 5 по 30 апреля.

На уроках речь пойдет о применении квантовых вычислений, коммуникаций и сенсоров в повседневной жизни. Также специалисты Госкорпорации уделят особое внимание карьерному треку в естественно-научной и инженерно-технической сферах.

Школьники узнают о новых специальностях в области квантовых технологий, а также о том, где можно получить новую востребованную профессию. На занятии учащиеся и педагоги посмотрят учебный фильм о старшекласснике, который вместе с учеными знакомится с квантовыми технологиями. А затем с помощью игровых тренажеров ребята будут решать задания по работе с квантовыми симуляторами, использованию квантовых сенсоров для адресной доставки лекарств и передаче квантового криптографического ключа. В открытых уроках примут участие ученые Российского квантового центра.

«Новый «Урок цифры» наглядно демонстрирует тесную взаимосвязь всех квантовых технологий и их влияние на нашу жизнь: на повседневную логистику, медицину, финансовый сектор, информационную безопасность. Какое бы профессиональное направление ни выбрал для себя будущий абитуриент, экспертиза в квантовой механике гарантирует высокую конкурентоспособность специалиста. Цель этого проекта для нас - привлечь внимание молодых талантливых ребят к квантовой физике и через помощь им способствовать развитию индустрии квантовых технологий в России», — отметил сооснователь Российского квантового центра Руслан Юнусов.