• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-24 09:01:00 ·

Туберкулез – проблема всего человечества

Туберкулез – проблема всего человечества

24 марта - Всемирный день борьбы против туберкулеза. Именно 24 марта 1882 года Роберт Кох выступил в Берлине с сенсационным заявлением об открытии возбудителя туберкулеза. В 1982 году в связи со столетней годовщиной этого события Всемирная организация здравоохранения и Международный союз борьбы с туберкулезом и болезнями легких выступили с предложением объявить 24 марта официальным Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

Этот день – возможность повысить осведомленность населения о бремени болезни во всем мире, о ситуации в области, о профилактике и борьбе с ним.

Так что же такое туберкулез?

Это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза, которые часто называют палочками Коха. Заболевание развивается только в ответ на размножение в организме человека этих микробов.

Туберкулез – это проблема всего человечества. К настоящему времени им инфицированы около трети населения мира, ежегодно регистрируют примерно 8,4 миллиона новых случаев.

Основным источником заражения является инфицированный человек. Из дыхательных путей, особенно во время кашля, отделяется мокрота, содержащая микобактерии туберкулеза. Мелкие капли мокроты могут попадать в дыхательные пути здорового человека, находящегося рядом.

Приоритетной мерой профилактики заболевания является раннее выявление туберкулеза среди различных групп населения. На сегодняшний день имеются достаточно надежные и доступные методики для диагностики заболевания. В большинстве случаев, чтобы заподозрить болезнь, достаточно пройти флюорографию.

К основным симптомам относятся кашель, длящийся более двух – трех недель, потеря веса, повышение температуры тела, ночная потливость. При наличии данных признаков в обязательном порядке необходимо провериться на туберкулез.

Лечение туберкулеза достаточно сложное и длительное, составляет от 6 до 24 месяцев, в зависимости от формы туберкулеза и степени запущенности болезни. Как правило, часть лечения проводится в стационаре. Сегодня существуют законы, по которым возможно привлечь человека к принудительному лечению.

Для гарантированного исцеления необходимы два важных условия. Во-первых, любое заболевание тем более успешно лечится, чем менее оно запущено. И начальные формы туберкулеза поддаются полному излечению практически в 100% случаев.

Во-вторых, успех терапии напрямую зависит от того, насколько добросовестно больной человек принимает препараты и выполняет рекомендации врачей.

Недобросовестное лечение туберкулеза опасно вдвойне, ведь при этом страдает здоровье не только пациента, но и окружающих, которых он может заразить.

Кто рискует заболеть туберкулезом?

Едва ли не каждый из нас в течение своей жизни так или иначе соприкасается с туберкулезной инфекцией. К счастью, немногие, так как защитные силы организма не дают проявиться болезнетворным свойствам микроба. Но переохлаждение, неполноценное и нерегулярное питание, нервно-психические стрессы могут сыграть отрицательную роль и способствовать развитию болезни.

Известную бдительность в отношениях туберкулеза должны соблюдать больные сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и 12-типерстной кишки, хроническим бронхитом и пневмонией. К группе повышенного риска относятся также лица, страдающие психическими заболеваниями, перенесшие операцию на желудке и длительно принимающие кортикостероидные гормоны.

Последние годы, в связи с пандемией коронавируса, снизилось количество обследований на туберкулез, в результате чего стали выявлять запущенные формы, рост распространения заболевания с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ – инфекцией.

В Узловском районе за 2022 год отмечено увеличение числа впервые выявленных больных и также случаев смерти от туберкулеза в первый год жизни.

Методы профилактики

Обязательное проведение прививок против туберкулеза новорожденным и детям в возрасте 7 лет с отрицательной реакцией Манту.

Ежегодное проведение всем детям пробы Манту или Диаскин-теста с целью ранней диагностики туберкулеза. Начиная с 15-летнего возраста, проведение флюорографического обследования, по месту жительства, учебы или работы 1 раз в 2 года и ежегодно лицам декретированных профессий.

Отказаться от вредных привычек (не курить, не злоупотреблять алкоголем), вести здоровый образ жизни, правильно питаться.

При появлении первых признаков заболевания обратиться к врачу. Каждый должен позаботиться о своем здоровье и принять все необходимые меры профилактики.

Оксана Полякова

По материалам Узловской районной больницы

Фото из архива