• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-01 09:00:00 ·

Сохраним память о героях былых времён

Сохраним память о героях былых времён

В центральной городской библиотеке состоялась презентация книги «Военная лира». Ее создателями является коллектив Регионального библиотечно-информационного комплекса.

В прошлом году в зале библиотеки, напомним, прошла презентация проекта «Герой газетной полосы», созданного на основе данных 37 наименований районных и областных газет, выходивших на территории Тульской области в годы Великой Отечественной войны.   В течение двух лет с ними работали сотрудники Тульской областной научной и муниципальных библиотек, волонтеры. Задача проекта – узнать, как сложились судьбы героев публикаций после Победы, найти родственников или знакомых, которые могут рассказать о жизни тех, кто больше никогда не попадал в сферу внимания журналистов, а просто жил, работал, растил детей. 

Официальные сводки с фронта, указы, награждения, правительственные телеграммы, события в стране - вся эта неподдельная история военных лет отражалась на страницах газет, позволяющих сохранить память о героях былых времен.

Одним из координаторов проекта «Герой газетной полосы» является главный библиограф Узловской центральной городской библиотеки Ирина Евлашкина. В течении двух лет она занимается поисковой работой.

«Благодаря проекту жители нашего города смогли прикоснуться к судьбам своих земляков и прочувствовать связь времен, что-то для себя понять и в чем-то, возможно, стать лучше», - отметила Ирина Евлашкина.

По сути, библиотекари стали одновременно и историками, и журналистами, и краеведами, и поисковиками. Генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса, автор идеи и руководитель проекта «Военная лира» Юлия Иванова познакомила участников мероприятия – студентов Узловского филиала Тульского областного медицинского колледжа, краеведов, литераторов, библиотекарей с историей создания книги, в подготовке которой активно участвовала и Узловская центральная городская библиотека.

«В ходе работы наши сотрудники обратили внимание, что на страницах газет опубликовано много стихов, многие из которых и вошли в новый поэтический сборник «Военная лира. Поэзия на страницах тульских газет военного времени: антология, биография, библиография. Среди авторов публикаций есть и узловчане. В районной газете «Сталинское знамя» печаталось много стихотворений наших земляков: Анатолия Кузьмичева, Дмитрия Журавлева, Николая Камедина, Сергея Кулигина и многих других», - обратилась ко всем собравшимся генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса Юлия Иванова.

Она напомнила и тот факт, что в конце лета 1941 года на фронт было отправлено порядка 12-ти тысяч тульских гармоней, а осенью – еще больше. Игра на любимом инструменте напоминала солдатам, что кроме пулеметных очередей, гула самолетов, разрывов бомб и скрежета гусениц танков, есть еще нечто другое. Всегда были с народом, помогали преодолевать трудности, поднимали боевой дух и книги: очерки, романы, мемуары, просто воспоминания и, конечно же, стихи. История военных лет знает много примеров, когда искусство помогало солдатам вспомнить родной дом, стать увереннее в своих силах. И сейчас это остается актуальным.

В газете «Сталинское знамя» Узловского района, например, 23 февраля 1944 года было напечатано стихотворение Анатолия Кузьмичева «Фронтовые строки». В нем отражена вера в то, что скоро закончится война, вернутся домой солдаты, и потомки будут благодарны ветеранам за их подвиг, подаривший свободу и возможность жить под мирным небом. ФРОНТОВЫЕ СТРОКИ Мы с тобою, товарищ, Простые Военные люди, Как и все. Мы привыкли, К тяжелому слову "Война". И когда отгрохочут Последние залпы Орудий, Нам покажется Странной Возникшая вдруг тишина. Нам покажется Странным И свет Незавешенных окон, И забытый в походах Родимый Домашний уют, И далекие звезды, Горящие В небе высоком. И любимые песни, Что девушки Нам пропоют. А настанет пора- И замолкнет Стрельба автоматов, Мы забудем простое, Тяжелое слово "война". И вернутся до дому Товарищи наши, Солдаты, Только, может, Виски Серебром Опалит седина. Будет время Прекрасней И в тысячу раз Интересней, Без свинцового ветра, Без спутанных войнами Вьюг... И когда-нибудь люди Споют о нас Новые песни, Задушевно простые. Хорошие песни, Мой друг.

Стихи и сегодня не утратили своей актуальности. В новой книге можно ознакомиться с биографиями наших поэтов-узловчан. «Военная лира» буквально призывает своего читателя проникнуться духом патриотизма и прочувствовать все то, что пытались донести до нас наши предки, написавшие такие проникновенные стихи. «Военная лира» дает возможность почувствовать особую связь с предшественниками-туляками, возможно – своими родственниками, предками знакомых людей. Мы приобщаемся к их живому опыту единения в трагических и героических обстоятельствах. Пока мы помним ушедших от нас, жива связь поколений.

Юлия Владимировна передала сборники книг библиотекам района и редакции газеты «Знамя. Узловский район».

Анна Юрьева

Фото автора  

Новости партнеров