• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-13 09:25:00 ·

Памяти участника Великой Отечественной войны Милицы Петуховой

Памяти участника Великой Отечественной войны Милицы Петуховой

В январе этого года Милице Ивановне исполнилось 98 лет. Узловчане старшего и среднего поколения хорошо помнят эту миловидную женщину. И не только за то, что она соответствовала занимаемой должности, а за ее человеческие качества.

Она прожила трудную, но интересную, богатую на события жизнь в окружении родных и близких ей по духу людей. Она родилась с особым предрасположением, призванием стать личностью. И стала ей. Об этом хорошо знают те, кому посчастливилось жить и работать с Милицей Ивановной. Она всегда находила время для общения с людьми, хотела выслушать и услышать человека. Как никто другой знала и понимала нужды и запросы земляков, умела вселять надежду. Была человеком  высочайшего долга и исключительной ответственности, добрым и светлым. Она искренне огорчалась, когда не могла помочь, когда не находила слов для утешения.

Работа требовала от нее скрупулезности, дотошности, ответственности, опоры на актив, ежедневного мужества даже в пустяках. При разнообразии проблем, решением которых она занималась, всегда просматривался углубленный анализ реальных возможностей для их выполнения. При ее личном участии и порой инициативе в районе появилось большое количество объектов социально-культурного и промышленного назначения.
Для коллег она стала примером порядочности, бескорыстия, трудолюбия, интеллигентности. Имела высокое чувство собственного достоинства и  репутацию умелого руководителя.  Обладая деловой хваткой, твердой волей, создавала рабочую обстановку в коллективе. Ей удавалось поддерживать ровные отношения, как с руководством, так и с подчиненными. Трудностей хватало, но она никогда не предавалась унынию.

Она свято верила: все, что делало ее поколение – это все на благо малой родины и во славу Отчизны.

В 2015 за преданность делу, профессионализм, активную жизненную позицию, значимый вклад в становление и развитие местного самоуправления, секретарь исполнительного комитета Узловского городского Совета народных депутатов (1953-1982 гг.) была награждена  знаком отличия «За заслуги перед городом Узловая».
Занимая ответственный пост, она познала хвалу и забвение, радость и печаль, приобретения и потери.  Также она возглавляла Узловский женсовет Тульского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России».

Строки известного турецкого поэта Назыма Хикмета Рана очень любила и часто повторяла  Милица Петухова. Это четверостишье определяло ее жизненную позицию, ее отношение к делу, которому она служила многие годы. Они и сейчас звучат как призыв.

Ведь если я гореть не буду,
И если ты гореть не будешь,
И если мы гореть не будем,
Так кто же здесь рассеет тьму?

Милица Петухова ушла из жизни 11 марта. Собрание представителей, администрация Узловского района и все, кто знал Милицу Ивановну выражают искренние слова соболезнования родным и близким. Прощание состоится 14 марта в селе Супонь в Свято-Троицком храме в 9.30.