• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-17 09:00:00 ·

Вкусная каша стоит на столе

Вкусная каша стоит на столе

В рационе школьника, особенно младшего возраста, каши занимают почётное место. Молочные каши и каши сваренные на воде (в качестве гарнира); каши жидкие, вязкие, рассыпчатые. Чем же полезны каши для ребёнка?

Большинство родителей склонны к положительному мнению: каша богата витаминами и микроэлементами, усваивается постепенно и не требует больших затрат времени на приготовление. Лидеры – это, конечно: манная, гречневая, рисовая, овсяная, пшенная и геркулесовая. Польза каши заключается в источнике энергии – углеводах. К тому же это один из немногих продуктов, который рекомендуется детям с самого раннего возраста.

Польза пшенной каши в ее питательных свойствах. Она очень калорийна, богата белком и витаминами. Содержит необходимое для организма железо, укрепляющий скелет кальций и другие полезные вещества, отличается от других продуктов низкой аллергенностью и благоприятно действует на желудок, а поэтому подходит для детей с заболеваниями ЖКТ.

Польза гречневой каши

Польза гречневой каши известна давно. Содержит цинк, К и P, богата кальцием, железом и йодом.

Польза рисовой каши

Каша богата витаминами группы В, Е и РР, содержит необходимые человеческому организму микроэлементы: марганец и калий, фосфор и железо, кальций, селен и цинк и является лидером по наличию сложных углеводов.

Польза овсяной каши

Овсяная каша давно считается продуктом диетическим, содержит много белков растительного происхождения, различных витаминов, есть крахмал и такие микроэлементы, как железо и фтор, калий и фосфор, цинк и магний, марганец и йод, хром и никель. Повышает тонус и улучшает настроение (такая польза овсяной каши обусловлена присутствием в ней витамина В6, который активно стимулирует выработку в мозге такого вещества, как серотонин, непосредственно влияющего на эти процессы).

Польза манной каши

Манная каша – продукт, который на слуху буквально у каждого человека. Манная каше содержит белки, велико содержание витаминов и минеральных веществ. При этом все эти полезные компоненты каши остаются после приготовления, поскольку для этой каши – это вопрос нескольких минут. Еще одно весьма полезное свойство манной каши заключается в малом содержании клетчатки, которая плодотворно влияет на кишечник.

Польза геркулесовой каши

Не секрет, что геркулесовая каша – это очень полезный завтрак. Основой геркулеса являются семена овса, которые обработаны таким способом, что лишены твердой, жесткой не перевариваемой оболочки, превращенные именно в хлопья. Но все же в процессе изготовления производителям до конца не удается очистить их от остатков этой оболочки, тем самым мы из этого процесса извлекаем пользу. Оставшиеся не удалённые частицы проходя по кишечнику, очищают его стенки. Кроме того, геркулесовая каша очень богата различными витаминами, микроэлементами.

Источник: https://71.rospotrebnadzor.ru/content/475/118205/

Новости партнеров